приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием; женатого; имеющего двоих малолетних детей; работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>»; военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>; временно зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с № до 23.30 часов, в алкогольном опьянении находясь на улице между № подъездами <адрес> <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, переросшей в обоюдную драку, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес тому множественные удары руками и ногами по голове и телу, а затем заранее приисканным ножом нанес один удар в область жизненно-важного органа - груди, причинив своими действиями последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, с кровоизлиянием в плевральную полость 50 мл, являющегося опасным для жизни и относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; ушибленной раны левой надбровной области, относящегося к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; ссадин мягких тканей головы, туловища, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности и относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, после чего он (ФИО8) с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.254, 255) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; женат и имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., что является смягчающим ему наказание обстоятельством; явка с повинной также признается смягчающим наказание обстоятельством; проживает и работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго ФИО1 не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск Чертановского межрайонного прокурора <адрес> в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с ФИО1 денежных средств на сумму 50751 руб. 78 коп в связи с нахождением потерпевшего на стационарном лечении, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела; прокурор иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме. (л.д.81) Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск Чертановского межрайонного прокурора <адрес> в интересах субъекта Российской Федерации удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> 50751 (пятьдесят тысяч семьсот пятьдесят один) рубль 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья