приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>156; со средне-специальным образованием; холостого; детей не имеющего; работающего директором ООО «<данные изъяты>»; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, был осведомлен о том, что программные продукты для ЭВМ - это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным и о том, что компьютерные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в особо крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО7) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие»), посредством персонального компьютера, установленного по месту его жительства по адресу: <адрес>, <адрес> подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «<данные изъяты>», общей стоимостью 310000 (триста десять тысяч) рублей 00 копеек, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же (ФИО8), совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

Он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, был осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным и о том, что компьютерные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования; он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, то есть без разрешения правообладателей, блокировать и модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у него возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения с целью незаконного, вопреки воле правообладателя, использования в корыстных целях (распространения путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО10) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством персонального компьютера, установленного по месту его жительства<адрес>, <адрес> подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 ГК РФ, объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также программу для ЭВМ под условным названием «install.bat», автор которой неизвестен, являющийся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программных продуктов семейства «1С: Предприятие» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы «1С: Предприятия» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу «HASP», входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, которые скопировал на внешний жесткий диск Age Star и хранил дома по вышеуказанному адресу для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ, около 12.30 часов, прибыл в помещение ИП ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес> 12Г, где, используя принесенный с собой вышеуказанный внешний жесткий диск Age Star, не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», на два жестких диска ЭВМ, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты «ХАСП», скопировал и установил на указанные жесткие диски ЭВМ программу «install.bat», которая внесла логические изменения (модификацию) в ту часть операционной системы компьютеров, которая отвечает за работу с аппаратными ключами защиты. После установки указанной вредоносной программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он (ФИО9) без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал программные средства защиты программного продукта «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с указанных персональных компьютеров (ЭВМ) неограниченному кругу лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых (п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ) является тяжким преступлением, а второе относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту работы и месту жительства характеризуется положительно; фактически проживает и работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ЗАО «1С» к ФИО1 на сумму 50000 руб. 00 коп, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела; прокурор иск поддержал полностью, подсудимый иск признал в полном объеме. (л.д.100)

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 денежную сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 коп в пользу ЗАО «1С».

Вещественные доказательства: два жестких диска Seagate Barracuda 6PS05RBW, 9VMTOZQ8; жесткий диск Age Star, серийный номер ASP № SUB № находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве уничтожить по вступлению приговора законную силу; билеты Банка России номиналом 5000 рублей № ев № 1000 рублей № № 1000 рублей № № находящийся на хранении в ОЭП УВД по ЮАО <адрес>, - передать по принадлежности законному владельцу; CD-R диск №, находящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья