приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката КА <адрес> «<данные изъяты>» ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; имеющего двоих малолетних детей; официально не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Краснооктябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, предъявил сотрудникам милиции общегражданский паспорт, выданный на имя ФИО1, как документ, подтверждающий его личность, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ была произведена замена фотокарточки путём удаления фрагмента первичной фотокарточки.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО7), в неустановленные дознанием время и месте незаконно приобрёл у неустановленного лица свёрток из бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной общей массой 9,5 гр, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 8,2 гр, что является крупным размером. Указанный свёрток с наркотическим средством ФИО2 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в целях личного употребления до 21.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством был у него изъят в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, <адрес>.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой (ч.1 ст.228 УК РФ) тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО2 ранее судим за умышленное тяжкое преступление к условной мере наказания, которое было впоследствии ему отменено; наказание в виде лишения свободы не исполнено, судимость не погашена.

На учете в ПНД и НД подсудимый не состоит; работает в ООО «<данные изъяты>» по гражданско-правовому договору. Наличие у ФИО2 малолетних детей является смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, а также то, что свою вину он признал полностью и в содеянном раскаивается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение целей наказания, принимая во внимание, что ФИО2, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, назначает ФИО2 для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 к отбытию ТРИ года ДВА месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 8,1 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; паспорт гражданина РФ 9701 № на имя ФИО1, находящийся в материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья