приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного

по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он (ФИО1) в не установленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления один сверток с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,78 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере он (ФИО1) незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 27 минут, по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>, на лестничной площадке 7-го этажа он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него (ФИО1) изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, и изъято из незаконного оборота.

Он же (ФИО1), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время и месте, у не установленного следствием лица приобрел в целях последующего сбыта один сверток из фольгированной бумаги с цеществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г, который незаконно хранил при себе.

Затем он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 27 минут, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, на лестничной площадке №-го этажа, незаконно сбыл указанный сверток с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г, ФИО5, выступающей в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив от ФИО5 денежные средства в размере 1.000 рублей.

Однако преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, он (ФИО1) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения от ФИО5 денежных средств в размере 1000 рублей он был задержан сотрудниками милиции и денежные средства за проданное наркотическое средство были у него изъяты, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало, работает, проживает с матерью, неженат, детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, совершенные им преступления относятся к категории тяжких преступлений, при этом не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: билет банка России ьЕ № номиналом 1000 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО6, - оставить по принадлежности, наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,66 г, в свертке, сданном на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, по квитанции №, - подвергнуть уничтожению; бумажный конверт с находящимся внутри сверток из серебристой фольги, в котором ранее находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом исследования и химической экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: