приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО7, защитника - адвоката АК № МГКА ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7 <адрес>; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; со средним образованием, холостого; не имеющего несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским межмуниципальным народным судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с конфискацией имущества; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО5 наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а также их незаконное хранение и употребление в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленное следствием время до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство метадон, общей массой 0,80 гр, что является крупным размером. При этом, ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вная закупка"й в орперативно-розыскном мероприятии "иобрел наркотическое средство метадон, общей масой качестве покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.40 часов, по адресу: <адрес>, <адрес>В/4, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5, передал последнему денежные средства 1000 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство метадон.

После этого, он (ФИО9), будучи неосведомленным о дальнейших преступных намерениях ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал часть метадона, массой 0,05 гр, ФИО5, действовавшему в своих личных интересах, получив при этом от ФИО5 денежные средства 800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство метадон.

В свою очередь ФИО5, действовавший в своих личных интересах, присвоил себе оставшуюся часть денежных средств 200 рублей, полученных ранее от ФИО6, и ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, по адресу: <адрес>, <адрес>В/4, незаконно передал ФИО6 приобретенное у ФИО7 наркотическое средство метадон, массой 0,05 гр. После этого, ФИО5 по указанному адресу сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> и ходе его личного досмотра, проведенного с 17.42 час. до 18.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гаражного кооператива стоянки № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты часть используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежных средств 200 рублей.

Он (Гусейнов), ДД.ММ.ГГГГ, около 17.10 часов, по адресу: <адрес>, также был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра и досмотра принадлежавших ему вещей, проведенных в период с 18.15 до 19.00 часов, были обнаружены и изъяты оставшаяся часть денежных средств 800 рублей, используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Наркотическое средство метадон, массой 0,05 гр, что не является крупным или особо крупным размерами, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка» в помещении гаражного кооператива стоянки № по адресу: <адрес> в период 17.25-17.40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Он же (ФИО10) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а также их незаконное хранение и употребление в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленное следствием время до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство метадон, общей массой 0,80 гр, что является крупным размером, часть из которого массой 0,05 гр незаконно передал ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах. Оставшуюся часть наркотического средства метадон, общей массой 0,75 гр, в крупном размере, он незаконно продолжал хранить без цели сбыта по месту своего фактического проживания в бытовке по адресу: <адрес> <адрес>.

Он (ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ, около 17.10 часов, по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра и досмотра принадлежащих ему вещей в бытовке по вышеуказанному адресу в период с 18.15 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство метадон, общей массой 0,75 гр, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО7 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО7, обвиняемый в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, так как ФИО7 незаконно сбыл наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, и одно из них (ч.1 ст.228.1 УК РФ) является тяжким; вид наркотического средства; конкретные обстоятельства дела. Данные о личности подсудимого: ФИО7 ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не погашена, в связи с чем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений; на учете в ПНД и НД он не состоит; по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался отрицательно; по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.217, 219). Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение целей наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку ФИО7, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО7 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон, массой 0,03 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, <адрес> <адрес>) по квитанции № по уголовному делу № – уничтожить по вступлению приговора в законную силу по уголовному делу №; наркотическое средство метадон, массой 0,71 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, <адрес> <адрес> по квитанции № по уголовному делу № – уничтожить по вступлению приговора в законную силу по уголовному делу №; денежные средства в размере 800 рублей (одна купюра 500 рублей №, 3 купюры 100 рублей СК №), выданные на ответственное хранение, - передать по принадлежности; видеокассета JVC miniDV, находящуюся в материалах уголовного дела №, - оставить в уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий