приговр суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ судья Чертановского районного суда <адрес> Тюркина Г.М.

с участием начальника управления прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес> <адрес> по <адрес>, увидев припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-21041 государственный регистрационный знак № двигатель №, № шасси отсутствует, № кузова № стоимостью 179.000 руб.00 коп., принадлежащий на праве собственности ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, разбил при помощи металлического предмета стекло крышки багажника автомобиля, после чего проникнув в салон автомашины, сел на водительское сидение, повредил замок зажигания, вытянув провода замка зажигания наружу, попытался запустить двигатель автомобиля, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО1 обвинение по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется формально положительно, в содеянном признался и раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, что суд признает обстоятельством смягчающим ответственность, однако, учитывая общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ-21041 государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: