приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер № при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Р. Украина, со средним образованием, холостого, работающего в И.П. «ФИО8.» продавцом-консультантом по строительным и отделочным материалам, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Р. Украина, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно, в № часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленном дознанием месте, около выхода станции метро «Теплый стан», приобрел вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, упакованное в 1 сверток из газетной бумаги, 1 сверток из фольгированной бумаги светло- серого цвета с одной стороны и белого цвета с другой стороны, пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» и полосой красного цвета на горловине, после чего хранил его при себе для личного употребления, пока ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, МКАД, 33-й километр, был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, в № часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>Б, у него были обнаружены и изъяты 1 сверток из газетной бумаги, 1 сверток из фольгированной бумаги светло-серого цвета с одной стороны и белого цвета с другой стороны, пакет бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» и полосой красного цвета на горловине с находившимся в каждом из них веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества общей массой 11,6 г, изъятые у гр-на ФИО1, являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 10,1г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 229,228-1, и 229 УК РФ» являются крупным размером.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства жалоб и нареканий на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит, холост, со слов подсудимого проживает совместно с гр. ФИО6 и ее несовершеннолетней дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые находятся на его иждивении, поскольку ФИО6 в настоящее время не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета массой 0,2 г, вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета массой 1,4 г., вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета массой 7,9 г являющихся согласно заключению эксперта - наркотическим средством – марихуаной, находящееся внутри бумажного конверта белого цвета, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОВД по району Чертаново -Южное <адрес>, по квитанции №, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: