приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; со средним образованием; холостого; детей не имеющего; официально не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, был осведомлен о том, что программные продукты для ЭВМ - это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным и о том, что компьютерные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в особо крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО11) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие»), посредством персонального компьютера в неустановленном следствием месте, подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», стоимость 1-го экземпляра составляет 155000 рублей 00 коп, т.е. общей стоимостью 310000 (триста десять тысяч) рублей 00 копеек, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же (ФИО7), совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

Он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, был осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным и о том, что компьютерные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования; он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, то есть без разрешения правообладателей, блокировать и модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения с целью незаконного, вопреки воле правообладателя, использования в корыстных целях (распространения путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, он (ФИО8) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 ГК РФ, объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также программу для ЭВМ «EmulSmall», являющийся программой «1С: Предприятие 8.0 Эмулятор, версия 1.2» автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программных продуктов семейства «1С: Предприятие» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы «1С: Предприятия» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу «HASP», входящему в штатную поставку «1С: Предприятия» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, которые скопировал на внешний жесткий диск «Престиж» и хранил дома по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО9) ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, находясь в помещении ООО «GH-Моторс» по адресу: Москва, Днепропетровский проезд д.7, с указанного внешнего жесткого диска «Престиж» с содержащимися на нем указанными программами, поочередно скопировал нелицензионный экземпляр программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» на два жестких диска двух предоставленных персональных компьютеров, т.е. на каждый в отдельности, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты «ХАСП», путем применения программы EmulSmall», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он (ФИО10) без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, модифицировав файл, отвечающий за корректную работу главного исполняемого модуля, тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование программного продукта с указанных персональных компьютеров (ЭВМ) неограниченному кругу лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации,

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых (п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ) является тяжким преступлением, а второе относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту постоянной регистрации характеризуется формально-положительно; фактически проживает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; потерпевший имущественных претензий к ФИО1 не имеет и от гражданского иска отказался (л.д.186). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: жесткие диски Barracuda 72007 120 gb s/n 4МТ2F6WO; Western Digital s\n WMAMD7829890; внешний жесткий диск Prestigio s/n 01100604; компакт диск «СИДИ-Р Verbatim» №RE2975, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК при прокуратуре РФ по Москве, - уничтожить по вступлению приговора законную силу; билет Банка России номиналом 5000 рублей № гс1772868, находящийся на хранении в ОБЭП УВД по ЮАО <адрес>, - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья