приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт <адрес>, <адрес>, <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (ФИО1) имея умысел, направленный на незаконные хранение, приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел для личного употребления, а именно собрал наземную часть дикорастущего наркотикосодежащего растения, высушил его и растер, получив таким образом вещество, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной весом 65,7 г, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 58,9 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство – марихуану в указанном количестве в крупном размере незаконно перевез без цели сбыта на электричке от станции Дедовск до Савеловского вокзала в <адрес>, затем до станции метро «Пражская» Московского метрополитена, где указанное наркотическое средство – марихуану в крупном размере он (ФИО1) незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов 40 минут по адресу: <адрес> «А», он был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – марихуана в крупном размере у него было изъято в ходе личного досмотра.

Он же (ФИО1) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так, он (ФИО1), имея умысел, направленый на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел, а именно собрал наземную часть дикорастущего наркотикосодержащего растения, высушил его и растер, получив таким образом вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой не менее 36,3 г, которое в целях последующего сбыта хранил при себе.

Затем, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г.Москва, ул.Кировоградская, д.24 «А», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, являющееся согласно заключения химической экспертизы - марихуаной массой 36,3 г, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 32,4 г, что является крупным размером, ФИО7, выступавшему в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО7 денежные средства в размере 3500 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как после получения от ФИО7 денежных средств в размере 3500 рублей, он был задержан сотрудниками милиции, указанные денежные средства были у него изъяты, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ собрал в <адрес> дикорастущую коноплю, высушил ее, перетер руками и сложил в пакет, чтобы впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени ФИО6 ФИО14 и спросил, может ли он достать марихуану, на что он согласился и они договорились встретиться на следующий день у станции метро «Пражская». ФИО1 поехал на встречу со своим знакомым ФИО9 ФИО8, которому по дороге передал пакет с марихуаной. Примерно в 16 часов 30 минут возле метро «Пражская» он встретился с ФИО6 ФИО17, ФИО8 ФИО16 и еще с одним молодым человеком, который представился ФИО15. При этом ФИО9 ФИО8 стоял в стороне. Затем они сели в автомашину. Молодой человек по имени ФИО18 передал ему 3500 рублей, он же (ФИО1) в свою очередь позвонил на мобильный телефон ФИО9 и попросил его подойти. ФИО9 подошел к машине, ФИО1 забрал у него сверток с наркотическим веществом и передал ФИО19, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него изъяли денежные средства и марихуану, предназначенную для личного употребления.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимого ФИО1 установлена и полностью доказана следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 – оперуполномоченный ОВД по району Чертаново-Центральное <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин ФИО6 с заявлением, в котором указал, что знаком с молодым человеком, сбывающим наркотические средства, и желает оказать содействие в его изобличении. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в роли покупателя наркотических средств выступал оперуполномоченный ФИО7 Были подготовлены все необходимые документы для проведения ОРМ, приглашены и проинструктированы понятые. В присутствии понятых был досмотрен ФИО6, его знакомый ФИО8, у них запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был досмотрен ФИО7, у которого также запрещенных предметов не обнаружено, отксерокопированы и переданы ФИО7 денежные средства в размере 3500 рублей. После чего все проследовали к месту встречи на ул.Кировоградскую д.24-а. Примерно в 16 часов 30 минут на встречу пришел ФИО1 Он вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО8 сел в автомашину. Через несколько минут ФИО1 вышел из машины, к нему подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО9, что-то передал ему и ушел. ФИО1 вновь сел в автомашину. Когда ФИО7 подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась, ФИО1 был задержан. При досмотре у него были изъяты денежные средства в размере 3500 рублей, ранее отксерокопированные и выданные ФИО7, и сверток с веществом растительного происхождения.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается:

- заявлением ФИО6, в котором он сообщил, что ему известен молодой человек по имени ФИО20, занимающийся распространением наркотического средства – марихуаны (л.д.20);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д.22);

- протоколом инструктажа представителей общественности – ФИО6 и ФИО8 (л.д.24);

- протоколом проведения инструктажа ФИО7, ФИО5, ФИО10 (л.д.25);

- протоколом инструктажа общественности – понятых ФИО11 и ФИО12 (л.д.26);

- протоколами личного досмотра ФИО6, ФИО8 и ФИО7, у которых запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.27-29);

- протоколом пометки денежных купюр в размере 3500 рублей и передачи их ФИО7 (л.д.31);

- протоколом личного досмотра ФИО1, у которого из левого наружного кармана куртки был обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3500 рублей, ранее отксерокопированные и выданные ФИО7; из внутреннего левого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет (файл) с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.32);

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтилен (файл) с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.34);

- рапортом оперуполномоченного ОВД по району Чертаново-Центральное <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления (л.д.59-60);

- протоколом осмотра денежных купюр - три купюры достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.142-144);

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещество массой 36,2 г, добровольно, выданное гр-но ФИО7, является наркотическим средством – марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 32,4 <адрес> массой 65,6 г, изъятое у гр-на ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 58,9 г (л.д.159);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - наркотических средств (л.д.161-162).

Достоверность и объективность представленных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, не оспаривались подсудимым, и в совокупности подтверждают его вину.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

ФИО1 не имеет судимости (л.д.186-188, 192-197); на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.209-210), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.211), проживает с матерью – инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжкому, которые представляют повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает отношение ФИО1 к содеянному, а именно раскаяние, его характеристику по месту жительства, наличие матери инвалида 2 группы по общему заболеванию, и полагает назначить минимально возможное наказание и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 3 500 рублей, выданные на хранение оперуполномоченному ФИО7, оставить по принадлежности, наркотическое средство – марихуану, массой 32,3 и 58,8 г, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: