приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО9

защитника адвоката АК № МГКА ФИО2, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (судимость не погашена на момент совершения преступления), освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так он (Потёмкин) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в алкогольном опьянении у дома № 12 корп.1 по улице Подольских Курсантов в <адрес>, на почве личных неприязненных отношении с ранее знакомым ФИО6, реализуя возникший умысел, направленный на убийство последнего, нанёс ФИО4 не менее двух ударов неустановленным ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями тому телесные повреждения в виде проникающего ранения груди и живота с повреждением правого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранения левой кисти, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № от колото-резанного проникающего ранения груди и живота с повреждением правого лёгкого, диафрагмы и печени, повлекшего острую кровопотерю.

Допрошенный в качестве подсудимого Потёмкин свою вину в совершении указанного преступления фактически признал полностью и показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов около дома 16 корп. 7 по ул. Подольских Курсантов в Москве встретил ранее знакомого ФИО6, с которым у него после совместного распития спиртных напитков произошла ссора. В связи с этим он направился к себе домой для того, что бы взять нож и отомстить ФИО4 за оскорбления. Дома он никак не мог успокоиться и, взяв нож, примерно в 21 час этого дня вышел на улицу и встретил ФИО4 у <адрес>, где нанес тому несколько ударов ножом. Куда конкретно, он уже не помнит. Через короткий промежуток времени после нанесения ударов ФИО4 убежал. Он же (ФИО12) выкинул нож. Он полностью признает и раскаивается в том, что лишил жизни другого человека, однако считает, что сделал это из-за оскорблений со стороны самого ФИО4.

Свои показания Потёмкин полностью подтверждал и в ходе проверки его показаний на месте и указал на место совершения преступления, где были обнаружены следы вещества, похожего на кровь. (том 1 л.д.44-45)

Кроме полного признания своей вины подсудимым и его показаний, виновность ФИО13 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей и свидетеля.

Так, потерпевшая ФИО4, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены судом, поясняла, что она является супругой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., она позвонила супругу на мобильный телефон с целью договорится о том, чтобы он её встретил с работы. В телефонном разговоре она услышала шум и ругань. От мужа узнала, что с ним ругается ранее знакомый ей ФИО14. Придя домой, от своей матери узнала, что ее супруга «порезали» и увезли в больницу. На следующий день ей сообщили из больницы о том, что муж умер. (том 1 л.д.72-73).

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены судом, поясняла, что она является матерью ФИО4, проживает в квартире совместно с дочерью и ее мужем - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, ФИО6 вышел из квартиры, чтобы встретить жену с работы. Спустя какое-то время в дверь кто-то позвонил. Она вышла из квартиры и увидела, что у двери на лестнице сидит ФИО4 и держится за живот. Одежда от живота до ботинок была испачкана кровью. ФИО4 сказал, что его «порезали» и кто это сделал - знает его супруга. После она (ФИО15) вызвала «Скорую помощь». От своей дочери она узнала, что та звонила мужу на мобильный телефон в момент ссоры и с слов поняла, что с ним (ФИО6) ссорился ФИО17 ФИО16. (том 1 л.д.74-75).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетеля вина подсудимого ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, также подтверждается следующими исследованными судом иными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.3);

- телефонограммами №№22, 23 ГКБ № <адрес> (том 1 л.д.5,6);

- рапортом начальника ОУР ОВД по району Чертаново Южное <адрес> о задержании Потёмкина (том 1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является участок пешеходной дорожки у дома 12 корп.1 по улице Подольских Курсантов в Москве, где были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д.12-17);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно которому у того обнаружены проникающее ранение груди и живота, ранение левой кисти; повреждения возникли незадолго до поступления в стационар в течение короткого промежутка времени от двух ударных воздействий твёрдого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа; клинок имел одно лезвие, длину не менее 15 см, ширину на уровне погружения не более 2 см; ранение груди и живота: раневой канал начинается раной на коже передней поверхности груди в 132 см от подошвенной поверхности и в 3 см справа от серединной линии, проходил снаружи внутрь, слева направо, сверху вниз, по ходу раневого канала были повреждены мягкие ткани передней стенки грудной клетки, правое лёгкое, правый купол диафрагмы, печень; ранение левой кисти: раневой канал начинался раной на внутреннем крае кисти, проходил сверху вниз, изнутри кнаружи, спереди назад, по ходу раневого канала были полностью пересечены сухожилия разгибателей 4-го и 5-го пальцев и более чем на 4\5 своей толщины рассечены проксимальные отделы 4-й и 5-й пястных костей; по признаку опасности для жизни повреждения груди и живота у ФИО4 расцениваются как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связью со смертью; ранение кисти у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья оцениваются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинной связью со смертью не находится; смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа от колото-резанного проникающего ранения груди и живота с повреждением правого лёгкого, диафрагмы и печени, повлекшего острую кровопотерю; между моментом возникновения повреждений и наступлением смерти прошло не более 7 часов (том 1 л.д.20-29);

- протоколом задержания подозреваемого ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ (том 1 л.д.37-40);

иными исследованными в судебном заседании документами.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая показания потерпевшей и свидетеля, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора ФИО20 судом не установлено.

Оценивая выводы судебно-медицинского эксперта в отношении потерпевшего, суд находит их обоснованными. Выводы эксперта в полном объеме согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд также учитывает, что все вышеизложенные доказательства в полном объеме согласуются как друг с другом, так и с показаниями самого ФИО21.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО23 обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Имея умысел на убийство ФИО4, возникший на почве личных неприязненных отношений, ФИО22 нанес потерпевшему не менее двух ударов ножом, в результате чего причинил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в прямой причинной связи со смертью ФИО4. Об умысле ФИО24 на убийство свидетельствуют локализация ножевых ранений: жизненно важные органы человека, орудие преступления нож, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что умышленно лишать жизни погибшего ФИО4 он не хотел.

Переходя к обсуждению вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Данные о личности подсудимого: ФИО25 на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется формально; имеет малолетнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим ему наказание обстоятельством, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО26 особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потёмкину в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по городу <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья