приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время, не позднее 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 0,24 <адрес> наркотическое средство он (ФИО1) в целях последующего сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, он (ФИО1), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома №2, корп.1 по ул. Медынской г. Москвы, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №№ФЗ) в качестве покупателя наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,24 грамма, получив при этом от ФИО6 денежные средства в размере 1000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца он (ФИО1) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО6 и получения от последнего денежных средств был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,24 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО6 и получения от последнего денежных средств был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, на учете в ПНД не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ. однократно был осмотрен по направлению врача-неврапотолога по поводу эписиндрома на фоне органического поражения головного мозга, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает то обстоятельство, что им было совершено неоконченное преступление, от его преступных действий вредных последствий не наступило, сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена мать подсудимого - ФИО7, охарактеризовавшая сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, заботливого и любящего сына. После окончания средней школы в <адрес> сын переехал к ней в <адрес>, где продолжил учебу, стал работать, оказывал ей материальную помощь, с ДД.ММ.ГГГГ. стал проживать вместе со своей девушкой ФИО8, с которой намеревался создать семью, наркотики сын не употреблял.

В судебном заседании также по ходатайству защиты была допрошена ФИО8, девушка подсудимого, которая также с положительной стороны охарактеризовала ФИО1, пояснив, что знает его с ДД.ММ.ГГГГ г. стали проживать совместно, жили по ее месту жительства в <адрес>, собирались зарегистрировать свои отношения в ДД.ММ.ГГГГ., наркотики Сергей никогда не употреблял.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, поскольку существенно уменьшают общественную опасность личности подсудимого, и считает возможным при назначении подсудимому наказания применить к нему ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 0,21 г., сданного на ответственное хранение в камеру ЗИЦ ГУВД по <адрес>, по квитанции №, - подвергнуть уничтожению, денежную купюру достоинством 1000 рублей № выданную на ответственное хранение ФИО9, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья