приговор суда



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3 (ордер № и удостоверение №), при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УКРФ к 3 (трем) годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ году на не отбытый срок – 1 год 4 месяца 18 дней - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; осужденному ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, он, находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО5 по адресу : г. Москва, ул. Россошанская, д. 5, корпус 1, где, входе совместного распития с последним спиртных напитков, увидел на столе в кухне принадлежавший ФИО5 смартфон «Apple iPhone 3G 16 Gb», стоимостью 26.800 рублей с установленной в нем «СИМ» картой, оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО6 материальной ценности и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, а иные проживающие в квартире лица отсутствуют, тайно похитил указанный смартфон «Apple iPhone 3G 16 Gb», после чего с похищенным смартфоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на 26.800 рублей.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он действительно совершил деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Похитил тайно смартфон «Apple iPhone 3G 16 Gb», причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 26.800 рублей.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а так же данные характеризующие его личность. ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, находится на диспансерном учете в наркологическом диспансере № по заболеванию с ДД.ММ.ГГГГ, формально характеризуется положительно. Ранее ФИО1 был судим Чертановским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ и, только в виде лишения свободы.

Суд также учитывает, как смягчающие ответственность виновного обстоятельства по делу, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья – страдает гепатитом С и рядом других заболеваний, ущерб потерпевшему по данному уголовному делу возмещен полностью, потерпевший к ФИО1 претензий не имеет и, при назначении наказания подсудимому ФИО1, суд также считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому строгий в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые ФИО1 осужден по настоящему делу и приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказания окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: