приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>,кв<адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. В осуществление достигнутой преступной договоренности он совместно с неустановленным соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО5 в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, ул. Чертановская, д. 4 кв. 118, имея корыстный умысел направленный на разбойное нападение на ФИО5, после того как его неустановленный следствием соучастник с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению напал на последнего, подвергнув ФИО5 избиению, нанеся множественные удары кулаками по лицу и повалив того на кровать, ФИО1 отсоединил сетевой провод от компьютера и связал им руки потерпевшему, после чего, соучастник ФИО1, продолжил избивать ФИО5, нанеся тому множественные удары руками по голове и телу, применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО5, и причинив ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, гематому левой орбитально-скуловой области, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель, в результате получения которых ФИО5 потерял сознание. После чего,ФИО7 совместно с неустановленным следствием соучастником похитил принадлежащее потерпевшему имущество: системный блок компьютера и монитор, общей стоимостью 18000 рублей; мобильный телефон марки « Самсунг», стоимостью 800 рублей, с не представляющей материальной ценности сим картой без денежных средств на счете; трубку стационарного телефона «Сименс», стоимостью 5000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.800 рублей.

Органами следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый ФИО1в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1обвинение по ч.2 ст. 162 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества-системного блока компьютера, монитора, мобильного телефона, трубки стационарного телефона, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку соучастник подсудимого нанес руками потерпевшему множественные удары по телу и голове- жизненно важному органу, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью при этом, подсудимый связал проводом руки потерпевшего.Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в его совершении участвовало два соисполнителя, действия которых были согласованы- соучастник подсудимого наносил множественные удары руками по телу и голове потерпевшего, в это время подсудимый связывал проводом руки потерпевшего, после чего соучастники похитили принадлежащее потерпевшему имущество.

Гражданский иск Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в сумме 25405 рубл. 48 коп., суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимому проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению он признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы. В связи с чем, суд признает ФИО1 в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.267-269), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.270-271), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.273), является инвалидом 2 группы бессрочно со второй степенью ограничения способности к трудовой деятельности ( л.д.277).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит, страдает серьезными прогрессирующими заболеваниями и является инвалидом второй группы бессрочно со второй степенью ограничения способности к трудовой деятельности, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, менее активную роль подсудимого в совершении преступления, и то обстоятельство, что в период следствия под стражей не содержался, неукоснительно соблюдал условия избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, а также, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб ( л.д.322), что потерпевший не имеет к нему претензий (л.д.321), что подсудимый раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что он постоянно проживает с матерью, страдающей тяжелыми заболеваниями, в том числе сахарным диабетом 2 степени и являющейся инвалидом 2 группы бессрочно ( л.д.333), при этом осуществляет за ней постоянный уход и обеспечивает ее жизнедеятельность.

Принимая во внимание совокупность выше перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет.

Обязать ФИО1 каждый первый понедельник месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения <адрес> двадцать пять тысяч четыреста пять рублей 48 коп. в счет погашения гражданского иска.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства-коробку от мобильного телефона «Сименс», книжку от монитора, провод, хранящиеся у потерпевшего ФИО5,передать ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: