приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Михайлова Л.Г., с участием государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой ФИО1, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ФИО8 ФИО8ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,д<адрес> не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., работая в должности продавца - кассира ООО «<данные изъяты> и находясь в связи с выполнением служебных обязанностей в помещении магазина «ЛЭтуаль», расположенного по адресу; г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 41, где согласно заключенного между указанными выше организациями договора и индивидуального графика осуществляла мероприятия по обслуживанию и расчету покупателей, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прошла в подсобное помещение вышеуказанного магазина, где из сумки, лежащей на столе и принадлежащей ФИО5, достала кошелек, из которого тайно похитила не представляющую материальной ценности банковскую карту «ГАЗПРОМБАНКА» на имя ФИО5, на счете которой находились денежные средства в сумме 113.870 рублей 11 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению путем совершения различных покупок, а именно, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 14 мин., находясь в помещении ТД «Перовский», арендуемом ООО «ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, в неустановленном следствием магазине тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 13.667 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК». Затем продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ТЦ «Глобал Сити», расположенном по адресу: <адрес>, в 10 часов 19 минут в магазине «Domany shop» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 19.540 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК; в 10 час. 39 мин.в магазине «Beauty» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 18.680 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 10 час. 55 мин. в неустановленном следствием магазине тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 20.680 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 11 час.43 мин. в магазине «Lady&Gentelman» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 26.650 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 12 часов 09 минут в магазине «Naf-Naf» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 2.562 рубля, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 12 часов 21 минуту в магазине «Planeta Kolgotok» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 1.804 рубля, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 12 час. 53 мин. в магазине «Letual Pos» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 3.747 рублей 75 копеек, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 12 час. 55 мин. в магазине «Letual Pos» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 4.422 рубля 75 копеек, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК»; в 12 час. 58 мин. в магазине «Letual Pos» тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 1.012 рублей 50 копеек, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК». Таким образом, ФИО1 тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 112.766 рублей, путем незаконного списания их с расчетного счета ФИО5 с использованием карты «ГАЗПРОМБАНК», причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 112.766 рублей.

Органами следствия действия ФИО1правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенных денежных средств- 112.766 рублей.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не судима ( л.д.209-214), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоит (л.д.197-199), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.200), по месту прежней работы характеризуется отрицательно (л.д.206), имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.207).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что ФИО1 совершила преступление средней тяжести, учитывая, что подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, учитывая, что подсудимая в содеянном раскаивается и добровольно возместила потерпевшей материальный ущерб в полном объеме, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ФИО1 первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- три кассовых чека, проводку с касс, копию графика работы ФИО1, копию заявления о спорном списании с карты денежных средств, копию выписки по счету с банковской карты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: