приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката АК «Ника» МРКА ФИО11, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего детей, работающего агентом по снабжению ГУЗ ПБ №, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по пп.«а,г» ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Бирюлево Западное <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (ФИО17), ДД.ММ.ГГГГ, в 01.30 часов, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, ул. Медынская 2-1, имея корыстный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО12 После чего, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, открыто похитил у того принадлежащий ФИО12 черный кожаный портфель «Bolinni», стоимостью 2000 рублей, в котором находились телефон «Нокиа N 73», стоимостью 2000 рублей, со сим-картой МТС стоимостью 150 рублей, не представляющие материальной ценности два файла с документами 12 листов, 2 листа доверенности, печать фирмы «Визит», два ключа, школьная тетрадь, после чего, удерживая похищенное имущество и осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО12, попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако был задержан по адресу: <адрес>, ул. Медынская 4-2, сотрудниками 3 ОБМ УВО при УВД по ЮАО <адрес> старшим сержантом милиции ФИО14 и прапорщиком милиции ФИО15 Своими умышленными действиями ФИО9 пытался причинить ФИО12 материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Подсудимый ФИО9 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО9, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку ФИО9 покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО9 ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством (л.д.34-44, 45-46, 47); новое преступление совершил в период испытательного срока (л.д.48, 50); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.30, 31); по месту жительства характеризуется формально (л.д.32). Положительную характеристику по месту работы, ходатайство работодателя ГУЗ «Психиатрическая больница №» о назначении ФИО9 мягкого наказания; состояние здоровья подсудимого; сведения о составе семьи; мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме и принесены извинения подсудимым, и который уголовное дело просил в отношении ФИО9 прекратить за примирением; поручительство трудового коллектива подсудимого, суд в совокупности признает смягчающими ему наказание обстоятельствами. (л.д.117, 118, 119, 120, 121, ПСЗ)

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление ФИО9, а также на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст.66, 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку ФИО9, будучи судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и считает, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: черный кожаный портфель «Bolinni», стоимостью 2000 рублей, в котором находились телефон «Нокиа N 73», стоимостью 2000 рублей, со сим-картой МТС стоимостью 150 рублей, не представляющие материальной ценности два файла с документами 12 листов, 2 листа доверенности, печать фирмы «Визит», два ключа, школьная тетрадь, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья