приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего макетчиком в ООО «<данные изъяты>»; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ (со внесенными изменениями) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.57 до 20.00 часов, находясь в холле парикмахерской ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. Булатниковская 5-5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, находившихся в данном помещении, проследовал в подсобное помещение, где из находившегося на вешалке пакета, из корыстных побуждений, тайно похитил не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 2900 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны (л.д.197, 200) с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее судим за умышленное преступление и в его действиях содержится рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством (л.д.154-157, 159); состоит на учёте у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147); на учете у психиатра не состоит (л.д.145); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144); в полном объеме возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб (л.д.195), работает (л.д.196), в содеянном раскаивается (ПСЗ). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством (л.д.148).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку ФИО1, будучи судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский истец потерпевшая ФИО5 от поданного гражданского иска отказалась (л.д.195). Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: DVD диск «SONY» с видеозаписью с камер видео наблюдения ОАО «<данные изъяты>», хранящийся в ОВД Бирюлево Западное <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; кошелек золотого цвета, хранящийся в ОВД Бирюлево Западное <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья