приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного и проживающего: <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по пп.«а, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.50 часов, находясь в комнате двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес> где проживает совместно с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, используя находившийся на тумбочке в комнате нож, нанес той один удар в область жизненно-важного органа - груди, причинив своими действиями потерпевшей согласно заключению судебно-медицинского эксперта № телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения на грудной клетке слева по средне-подмышечной линии на уровне 8 межреберья, проникающего в левую плевральную полость, с малым гемотораксом (скопление крови в плевральной полости), являющегося опасным для жизни и относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО6 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, ч.2 ст.7, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО6 ранее судим за умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим ему наказание обстоятельством (л.д.118-119, 121); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.115, 116); по месту жительства характеризуется формально-положительно (л.д.123).

С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и опасного рецидива преступлений наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья ФИО1, не имеющего обоих нижних конечностей (ноги ампутированы в ДД.ММ.ГГГГ года, л.д.151, 152); мнение потерпевшей ФИО4, которая проживает совместно с ФИО6 и просит суд строго того не наказывать, поскольку они примирились, моральный и материальный вред ей возмещен, отношения между ними хорошие и претензий к подсудимому у нее нет; суд, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без направления ФИО1 в места лишения свободы для реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд находит возможным удовлетворить гражданские иски Чертановского межрайонного прокурора <адрес> в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с ФИО1 денежных средств на сумму 52579 руб. 78 коп (л.д.80-81) и интересах субъекта РФ в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с ФИО1 денежных средств на сумму 10309 руб. 76 коп (л.д.78-79), в связи с нахождением потерпевшей на стационарном лечении, поскольку исковые требования обоснованны и подтверждены материалами дела; прокурор иски поддержал, подсудимый иски признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданские иски Чертановского межрайонного прокурора <адрес> в интересах субъекта Российской Федерации удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> 52579 (пятьдесят две тысячи пятьсот семьдесят девять) рубль 78 коп и в доход бюджета <адрес> в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10309 (десять тысяч триста девять) руб. 76 коп.

Вещественное доказательство: нож из нержавеющей стали с деревянной ручкой светло-коричневого цвета общей длиной 28 см, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Южное <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (у.д.№), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья