приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04.00 до 08.10 часов, находясь в <адрес> по адресу: Москва, ул. Булатниковская д.5 корп.5, увидел лежащие на столе мобильные телефоны. После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с компьютерного стола в одной из комнат квартиры мобильный телефон «Samsung GT- S5230», стоимостью 6190 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой мобильного оператора «Мегафон» без денежных средств на балансовом счету, принадлежащий ФИО5; мобильный телефон «Samsung С 3222», стоимостью 5000 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой мобильного оператора «Мегафон» без денежных средств на балансовом счету, принадлежащий ФИО6; мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 3000 рублей без сим-карты; мобильный телефон «Мегафон», стоимостью 500 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой «Просто» без денежных средств на балансовом счету, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6190 рублей; потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей; потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства совершения преступления; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, а также на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции ФИО1 от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Суд также полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки от мобильного телефона «Samsung GT-S5230», переданный на хранение ФИО5; мобильный телефон «Samsung С 3222» со сим-картой «Мегафон», переданный на хранение ФИО6; мобильный телефон «Мегафон» со сим-картой «Просто», переданный на хранение ФИО8 - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья