пригор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора ЮАО г.Москвы ФИО4, подсудимого Грачева В.Е., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-545/12 в отношении ГРАЧЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в ИП «<данные изъяты>.», холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.Е. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания сотрудниками 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, Грачев В.Е., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: г.Москва, <адрес>, содержал притон для употребления наркотических средств – опия, ацетилированного опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него есть квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру неоднократно посещали ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Таким образом, Грачев В.Е., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: г.Москва, <адрес>, т.е. поддерживал помещение по указанному адресу в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы.

Подсудимый Грачев В.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Грачев В.Е., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Грачев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Грачеву В.Е. обвинения и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Грачеву В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Грачев судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет (л.д.95-104), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.109,110), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.112,114), в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, учитывая тот факт, что Грачев В.Е. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения по приговору <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Грачеву В.Е. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое по указанному приговору суда наказание, окончательно определив Грачеву В.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с веществом растительного происхождения, массой 781,4гр., миску с фрагментами ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: