приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимой Харчилава Е.Ш., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-543/12 в отношении ХАРЧИЛАВА ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей в ООО «Маркс» кладовщиком-комплектовщиком, незамужней, зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харчилава Е.Ш. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, но не позднее 02 часов 01 минуты, Харчилава Е.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в <адрес> в г.Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла Ожогу один удар ножом хозяйственно-бытового назначения, находившимся в правой руке, в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинила потерпевшему рану задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9 межреберья по паравертебральной линии, проникающую в левую плевральную полость с ранением межреберной артерии, кровоизлиянием в левую плевральную полость (400мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Харчилава Е.Ш. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Харчилава, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Харчилава Е.Ш. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Харчилава Е.Ш. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанесла потерпевшему удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинила ФИО9 телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия Чертановским межрайонным прокурором г.Москвы были заявлены гражданские иски о взыскании с Харчилава Е.Ш. в пользу МГФОМС 38700 руб. 39 коп., в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 197371 руб. 99 коп. соответственно. Разрешая вопрос о гражданских исках, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими возмещению в полном объеме, т.к. расходы на лечение ФИО6 в стационаре подтверждаются имеющимися в материалах дела документами (л.д.155).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харчилава Е.Ш. преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о ее личности, а именно: Харчилава Е.Ш. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.164-166), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.167,168), формально характеризуется по месту жительства (л.д.170), в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Харчилава Е.Ш. наказание, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и позицию потерпевшего, который простил Харчилава и продолжает с ней совместно проживать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРЧИЛАВА ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харчилава Е.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Харчилава Е.Ш. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения Харчилава Е.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Харчилава Е.Ш. в доход бюджета города Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 38700 (тридцать восемь тысяч семьсот) руб. 39 коп.

Взыскать с Харчилава Е.Ш. в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 197371 (сто девяносто семь тысяч триста семьдесят один) руб. 99 коп.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы, - уничтожить; футболку желтого цвета, хранящуюся там же, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: