приговор суда



1-522/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., при секретаре Дерека Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5, защитника – адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Барышникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетних детей-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут, будучи лишенным водительского удостоверения на право управлении транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности источником повышенной опасности – технически исправной автомашиной марки «Тойота Ленд Круизер» государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО7, следовал с пассажиром ФИО8, сидящей справа спереди, со скоростью примерно 60 км/ час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направление <адрес> г. Москвы и в районе дома , он совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п.1.3 ПДД РФ о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 ПДД РФ о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1 ПДД РФ о том, что он управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности; п.2.7 ПДД РФ о том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 ПДД РФ о том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил в связи с чем совершил наезд на припаркованные у правой границы проезжей части автомобили «ГАЗ-3310» государственный регистрационный знак и «ГАЗ-3307» государственный регистрационный знак , причинив ФИО8 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, правую височную мышцу, множественных разрывов твердой мозговой оболочки в области базальтовой поверхности, циркулярного перелома костей и основания черепа с размозжением вещества базальных поверхностей больших полушарий головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки мозга, полного перелома и разрыва связок атланто-затылочного сочленения с размозжением вещества стволовых отделов головного мозга, неполного перелома позвоночника на уровне 7 шейного и 1 грудного позвонков, множественных двухсторонних переломов ребер, без разрыва пристеночной плевры, с кровоизлияниями в межреберные мышцы в области переломов, множественных ушибов легких, кровоизлияний в клетчатку переднего средостенения, переднюю стенку сердечной сорочки, неполного разрыва левого кресцово-повздошного сочленения, множественных разрывов правой доли печени, закрытого перелома наружного мыщелка правой плечевой кости с разрывом суставной сумки локтевого сустава, множественных ссадин тела, данные повреждения представляют собой единый травматический комплекс, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, являются несовместимыми с жизнью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут на проезжей части около дома по <адрес> г. Москвы. Своими действиями Барышников А.Е. совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1; 2.7; 8.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Барышников А.Е. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Барышников А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому Барышникову А.Е. обвинение по ст.264 ч.4 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянении, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался(л.д.180-182), привлекался к административной ответственности ( л.д.187-188) по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.179,105), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельствам, смягчающим наказание, а также жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и родителей-пенсионеров, являющихся инвалидами 2 и 3 группы, в содеянном признался и раскаивается, в добровольном порядке оказывает материальную помощь семье потерпевшей, что суд в соответствии с п.»к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, однако, с учетом общественной опасности данного преступления, наступивших последствий- смерть потерпевшей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в период лишения водительских прав в связи с привлечением к административной ответственности, привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортными средствами всех видов сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Барышникову А.Е. подписку о невыезде с места жительства отменить по вступлению приговора в законную силу.

       В соответствии со ст.75-1 УИК РФ определить порядок следования Барышникову А.Е., а именно: по получении соответствующего предписания Барышников А.Е. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий