приговор суда



               Дело 1- 525/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Галикеева В.О.,

при секретаре Дерека Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИКЕЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» ресторан « <данные изъяты>» поваром, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Галикеев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Галикеев В.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, проходя мимо дома <адрес> в г. Москве, реализуя внезапно возникший корыстный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, открыто похитил, вырвав из сумки, находившейся в руках у ранее ему незнакомой ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в размере 250 рублей 00 коп., после чего, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 250 рублей. 00 коп.

    Органами дознания действия Галикеева В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Галикеев В.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Галикеев В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Галикееву В.О. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Галликеев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих потерпевшей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО6на сумму 250 рубл. 00 коп.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.112-114)), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.116), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.118, 120), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д.125).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 16.03. 2010г. рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ, Галикеев В.О. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГАЛИКЕЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ Галикеева В.О. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Галикееву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства – денежные средства в размере 250 рублей, хранящиеся у ФИО6, передать ФИО6 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: