приговор суда



               Дело 1- 507/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мадаминова З.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАДАМИНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Таджикской СССР, <адрес>, гражданина Таджикистана, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Таджикистан, <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Мадаминов З.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мадаминов З.А.,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома <адрес> г. Москвы, имея умысел на совершение грабежа, открыто похитил из руки ФИО6 дамскую сумочку, стоимостью 1 000 рублей в которой находился кошелек, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с деньгами в сумме 800 рублей, портмоне, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, документы на автомашину Форд Фокус государственный номерной знак , пропуск на территорию ГСК, медицинский страховой полис, пенсионное свидетельство, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО6, визитница, не представляющая материальной ценности для потерпевшей с двумя банковскими картами «Сбербанк», ключница, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное имущество, чем причинил потерпевшей ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

    Органами дознания действия Мадаминова З.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Мадаминов З.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Мадаминов З.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Мадаминову З.А. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Мадаминов З.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – сумки с содержимым имуществом, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО6на общую сумму 1 800 рубл. 00 коп.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.135-138, 139-141), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.142-143), явился с повинной о совершении преступления в органы полиции ( л.д.60).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, явился с повинной в органы полиции, что в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что потерпевшая не имеет материальных претензий, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ, Мадаминов З.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МАДАМИНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии-поселении.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ Мадаминова З.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Мадаминову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – женскую сумку с содержимым имуществом,хранящуюся у потерпевшей ФИО6, передать ФИО6 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий: