приговор суда



№1-522/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., при секретаре Дерека Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО7, защитника – адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение и ордер ; , защитника-адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

Маршалинского ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, несудимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.С. и Маршалинский Т.Р.о. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: Мамедов С.С. в точно не установленное следствием время, но не позднее 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием месте вступил с Маршалинским Т.Р.о., а также с не установленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение путем разбоя хищения чужого имущества в квартире <адрес> г. Москвы у малознакомого им ФИО10, в ходе которого внезапно напасть на последнего и угрожая ФИО10 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом имевшийся у них при себе не установленный следствием нож, который Мамедов С.С., Маршалинский Т.Р.о. и их не установленный следствием соучастник намеревались применить как предмет, используемый в качестве оружия, похитить из квартиры ФИО10 какое-либо имущество, представляющее для них материальную ценность, распределив при этом роли каждого при совершении преступления.

Реализуя общий преступный умысел, Мамедов С.С., Маршалинский Т.Р.о., а также их не установленный следствием соучастник, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, находясь в квартире <адрес> г. Москвы, в ходе распития спиртных напитков с ФИО10, внезапно напали на последнего и в целях подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, не установленный следствием соучастник Мамедова С.С. и Маршалинского Т.Р.о., приставил к шее ФИО10 имевшийся у него при себе не установленный следствием нож, который Мамедов С.С., Маршалинский Т.Р.о. и не установленный следствием соучастник, применили как предмет, используемый в качестве оружия, урожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни здоровья. После чего Мамедов С.С. связал руки ФИО10 бельевой веревкой, находившейся в указанной квартире, а также заткнул рот ФИО10 принадлежащим последнему свитером, таким образом, чтобы ФИО10 не смог кричать и звать на помощь. Затем Мамедов С.С. и не установленный следствием соучастник, действуя в рамках единого преступного умысла, с целью окончательного подавления воли ФИО10 к оказанию сопротивления, обернули последнего в одеяло, после чего придавили ФИО10 кроватью сверху, сопровождая свои действия высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрацией не установленного следствием ножа. Все это время Маршалинский Т.Р.о. находился в комнате, где происходили вышеуказанные события, в непосредственной близости с ФИО10, оказывая своим присутствием на последнего моральное давление, а также обеспечивая тем самым Мамедову С.С. и не установленному следствием соучастнику возможность беспрепятственного совершения преступления. Подавив, таким образом, волю ФИО10 к оказанию активного сопротивления, Мамедов С.С., Маршалинский Т.Р.о. и не установленный следствием соучастник обыскали квартиру <адрес> г. Москвы, в результате чего похитили принадлежащие ФИО10 фотоаппарат марки «Olympus C-7070» с двумя флеш картами общей стоимостью 16.733 руб.20 коп., мобильный телефон марки «Apple iPhone 4G» стоимостью 39.900 руб.00 коп., с установленной с нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, ноутбук марки «Aplle MacBookPro» в чехле черного цвета общей стоимостью 78.680 руб. 00 коп., компьютерную мышь марки «Aplle Magik Mouse-ZML» стоимостью 3.990 руб., планшетный компьютер марки «Apple iPad» в чехле черного цвета стоимостью 35.480 руб., мобильный телефон марки « Nokia 5800» стоимостью 15.000 руб. 00 коп., а всего имущества на общую сумму 189.873 руб.20 коп. После чего Мамедов С.С., Маршалинский Т.Р.о. и не установленный следствием соучастник с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мамедов С.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Маршалинский Т.Р.о. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Мамедов С.С. и Маршалинский Т.Р.о. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимым Мамедову С.С. и Маршалинскому Т.Р.о. обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимому Маршалинскому Т.Р.о. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики он не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, не оспаривалось подсудимым, в связи с чем, признает подсудимого Маршалинского Т.Р.о. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых: Мамедов С.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался ( т.1, л.д.94-96), на учете в ПНД и НД не состоит т.2,л.д.98,100), по месту жительства характеризуется положительно (т.2,л.д.102), в содеянном признался и раскаивается; Маршалинский Т.Р.о. юридически несудим ( т.2,л.д.112-114), в НД и ПНД на учете не состоит (т.2,л.д. 120,122), по месту жительства характеризуется формально (т.2,л.д.124), в содеянном признался и раскаивается, суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в добровольном порядке, что суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание, однако, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова ФИО13 и Маршалинского ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Мамедову С.С. и Маршалинскому Т.Р.о. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Мамедову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Маршалинскому Т.Р.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка веревки белого цвета, находящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москва по квитанции * от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: