приговор суда



                                                      Дело 1- 546\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы старшего помощника прокурора ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4,представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Бякиной А.И.,

потерпевшей Мукосеевой Н.А.,

при секретаре Дерека Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЯКИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, с высшим образованием, холостой, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Бякина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бякина А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 50 мин., находясь в подсобном помещении, расположенном в раздевалке спортивного клуба «Кант» по адресу:г. Москва, <адрес>, увидев в кармане пиджака денежные средства, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания к ней со стороны окружающих лиц, тайно похитила вынув из кармана висевшего на вешалке пиджака, принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 6 350 рублей. После чего Бякина А.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 350 рублей.

    Органами следствия действия Бякиной А.И. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимая Бякина А.И. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Бякина А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Бякиной А.И.обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д. 35-37),в ПНД и НД на диспансерном учете не состоит (л.д.42,43), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.47). имеет малолетнего ребенка 15.05. 2005г. рождения ( л.д.41).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, что подсудимая не судима, по месту жительства характеризуются положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, материальных претензий по делу не имеется, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БЯКИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бякиной А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Бякину А.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Бякиной А.И. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства- денежные средства в размере 6 350 рубл., хранящиеся у ФИО5,передать ФИО5 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Председательствующий: