приговор суда



Дело 1-531/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г.,

с участием старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Абдуллаева Р.А.о.,

при секретаре Дерека Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБДУЛЛАЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Азербайджан, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Р.А.о. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Абдуллаев Р.А.о., имея умысел на совершение хищения чужого имущества,ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин., находясь в вагоне Электропоезда на станции метро «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенного по адресу:г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подойдя к ранее незнакомому ФИО6, сорвал с шеи, принадлежащую и находящуюся на последнем цепочку, которая изготовлена из сплавов на основе драгоценного металла-золота и соответствует 585 пробе, стоимостью 4217 рубл. 58 коп., на которой находилась подвеска в виде креста, которая изготовлена из сплавов на основе драгоценного металла- золота и соответствует 585 пробе, стоимостью 1 781 рубль 46 коп., причинив тем самым ФИО8 имущественный ущерб на сумму 5 999 рубл. 04 коп., после чего пытался с похищенным скрыться, однако до конца довести свои преступные действия не смог по независящим от него причинам так как был задержан на платформе указанной станции и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

    Органами дознания действия подсудимого Абдуллаева Р.А.о. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Абдуллаев Р.А.о. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Абдуллаев Р.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Абдуллаеву Р.А.о. обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- золотой цепочки с золотым крестиком, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (том № 1, л.д. 201,203,204), в ПНД и НД на учетах не состоит (том № 1, л.д.196), по месту жительства характеризуется положительно (том № 1, л.д.193).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что у потерпевшего претензии к подсудимому не имеется, а также неоконченный состав преступления.

     В соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Абдуллаев Р.А.о. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать АБДУЛЛАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Абдуллаев Р.А.о. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Абдуллаеву Р.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства – золотую цепочку с крестиком, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать ФИО6 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: