приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Белавина А.Ю., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела №1-542/12 в отношении БЕЛАВИНА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего монтажником в ООО «РЭП РСТ-1», женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белавин А.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Белавин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к малознакомой ФИО6 и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО13 не менее 5 ударов кулаком в область правой щеки и нижней челюсти, чем причинил потерпевшей физическую боль, после чего схватил рукой висевшую на плече потерпевшей дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 400 руб., а также паспорт гражданина Республики Украина на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Белавин стал срывать рукой сумку с плеча потерпевшей, однако та оказывала активное сопротивление. Далее Белавин потребовал, чтобы потерпевшая передала ему свою сумку и одновременно, продолжая подавлять ее волю к сопротивлению, нанес ФИО14 не менее 2 ударов кулаком в область левого глаза, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, вреда здоровью не причинивших, а также закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков, причинившего средней тяжести вред здоровью потерпевшей, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель. Таким образом, Белавину удалось завладеть имуществом ФИО15 на сумму 400 руб., однако потерпевшая, воспользовавшись тем, что Белавин отвлекся, смогла вырвать у него сумку из рук и стала звать на помощь, в результате чего Белавин был задержан проходившим мимо свидетелем ФИО7 и прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Подсудимый Белавин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями отдыхал в кафе «Сезам». Они выпивали, танцевали. Сидящие за соседним столиком женщины также танцевали с ними в кругу. Одна из них – ФИО16 также присаживалась к ним за столик и пила водку. Когда кафе закрывалось, они все вышли на улицу. Его приятели стали ловить такси, чтобы разъехаться по домам, а к нему подошла ФИО17 и попросила проводить до дома. Он согласился, надеясь на дороге поймать такси. По дороге ФИО18, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала его беспричинно оскорблять. Он возмутился и ударил ее пару раз рукой по лицу. Он допускает, что именно от его ударов могли образоваться телесные повреждения, зафиксированные в экспертном заключении. ФИО19 стала замахиваться на него сумкой, он хватался за сумку, отводя ее в сторону. Никакого имущества он у ФИО20 не похищал и не собирался этого делать. Проезжавшие мимо сотрудники полиции забрали их в ОВД.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- оглашенными и проверенными показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, она совместно со своими подругами пошла в кафе «Сазам», расположенное около метро «<адрес>». В течение вечера они отдыхали, выпивали и закусывали. Всего в течение вечера на четверых они выпили 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра. За соседним столиком с правой стороны сидели трое ранее не известных ей мужчины. В последующем один из мужчин по имени Белавин А.Ю. пригласил её потанцевать. Она не отказалась и стала танцевать с Белавиным А.Ю., также она с Белавиным А.Ю. выпили по стопке водки. После чего немного посидев с Белавиным А.Ю., она ушла за свой столик. После чего всем объявили, что кафе закрывается, и все стали собираться и расходиться по домам. Сколько было времени, она не знает, так как не смотрела на часы. Потом она с подругами вышла из кафе, попрощалась и направилась в сторону дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, когда она зашла за здание кафе, к ней подбежал Белавин А.Ю. При этом Белавин А.Ю. просил её, чтобы она вступила с ним в половую связь. Она отказалась. Белавин А.Ю., услышав её отказ, принялся её сильно избивать, а именно: Белавин А.Ю. наносил ей удары кулаком левой руки в область правой щеки, в область челюсти. Всего ей было нанесено не менее 5 ударов. От данных ударов она испытала физическую боль. После этого она сказала Белавину А.Ю., что согласна вступить с ним в половую связь, но только не на улице. Сделала она это, чтобы она и Белавин А.Ю. вышли поближе к людям, где бы она смогла бы позвать на помощь. На это Белавин А.Ю. сказал, что не хочет никуда идти и готов вступить с ней в интимную связь только на данном месте. Она отказалась. После этого Белавин схватил её за сумку, которая висела у неё на левом плече, и стал дергать за сумку. Она не выпускала из рук свою сумку, на что Белавин А.Ю. стал правой рукой наносить ей удары в область левого глаза. Всего ей было нанесено не менее двух ударов. От данных ударов она испытала физическую боль. При этом Белавин А.Ю. говорил ей, чтобы она отдала ему сумку. А именно, Белавин А.Ю. говорил: «Сука, отдай сумку». В момент нанесения ей указанных ударов она выпустила сумку из своих рук, и её сумка оказалась в руках у Белавина А.Ю. Затем, в какой-то момент Белавин А.Ю. потерял бдительность, так как находился в состоянии сильного опьянения, и она смогла вырвать у него сумку, после чего побежала в сторону <адрес>, где увидела проходящего мимо ФИО7, которого и попросила оказать ей помощь. После чего подъехали сотрудники полиции и задержали Белавина А.Ю., который её избивал и пытался похитить её сумку. Она так же проследовала с сотрудниками полиции в ОМВД России для дачи показаний. Сумка, которая находилась при ней, черного цвета, из дерматиновой кожи, не представляющая материальной ценности. В сумке находился паспорт Республики Украина на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства, в сумме 400 рублей, купюрами достоинством: 3 купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Больше в сумке ничего не находилось. В результате чего, ей ущерб причинен не был. Если бы преступление было доведено до конца, то ей был бы причинен материальный ущерб в сумме 400 рублей (л.д.33-35; 118-120). Свои показания она подтвердила в ходе очной ставки с Белавиным (л.д.47-50);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, он возвращался домой и проходил мимо автобусной остановки «Станция метро «<адрес>». Он обратил внимание на мужчину и женщину, которые ругались. При этом мужчина держал женщину одной рукой за руку, а другой за сумку и пытался куда-то тащить. Женщина звала на помощь. Когда он поравнялся с ними, женщина схватила его за рукав куртки и попросила о помощи. Он поинтересовался, что случилось, на что Белавин сказал ему проходить мимо и не задерживаться. В это время мимо них проезжал наряд полиции, который остановился возле них. Женщина, назвавшаяся ФИО6, сообщила сотрудникам полиции, что Белавин пытался завладеть ее сумкой. Их троих доставили в ОВД, где он увидел у ФИО21 кровоподтек на правой щеке;

- показаниями свидетеля ФИО8, полицейского ОМВД России по <адрес> району г.Москвы, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, он в составе ГНР совместно с ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле патрулировал территорию и в районе <адрес> обратил внимание на стоящих на остановке 2 мужчин и женщину. Мужчина (Белавин) и женщина (ФИО22) толкались, а второй мужчина (ФИО23) стоял между ними. Они подъехали к указанным гражданам, чтобы проверить документы, и тогда к ним подбежала ФИО24, спряталась за его спину и сообщила, что Белавин нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, требовал вступить в половую связь и пытался отобрать у нее сумку. С правой стороны на лице у ФИО25 была гематома. Все были доставлены в ОВД;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-12);

- рапортом полицейского ОМВД России по <адрес> району г.Москвы ФИО8 о задержании Белавина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

- справкой из травматологического отделения ГП ДЗ г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксированы имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти справа. Ушибы, кровоподтеки лица (л.д.26);

- протоколом медицинского освидетельствования Белавина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором у него зафиксировано состояние алкогольного опьянения (л.д.28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой закрытый перелом суставного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков у ФИО6 образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, в срок, указанный в постановлении следователя, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель. Кровоподтеки на лице образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), возможно, ДД.ММ.ГГГГ, в срок, указанный в постановлении. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.146-147);

- вещественными доказательствами: женской сумкой, паспортом гражданина Ресупблики Украина на имя ФИО6, денежными средствами в сумме 400 руб., переданными на хранение потерпевшей (л.д.113-117).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Белавина о том, что он не имел умысла на хищение имущества ФИО26, а ударил ее по лицу лишь потому, что та оскорбляла его, т.к. они опровергаются подробными, категоричными, согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО27 о том, что Белавин избивал ее и требовал отдать ему ее сумку, пытался сорвать ее с плеча потерпевшей; показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО29, которым со слов потерпевшей стало известно о том, что Белавин, избивая ФИО30, пытался отобрать у нее сумку; заключением СМЭ о наличии у ФИО31 телесных повреждений. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется. Мотивов для оговора суд не усматривает. Частичное признание подсудимым своей вины суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Белавину А.Ю. обвинения и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, - имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Белавин подверг избиению ФИО32, причинив последней телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, после чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее ей имущество.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, а именно: Белавин А.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет (л.д.160-162,166-176), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене; на учете в ПНД не состоит (л.д.156), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от употребления опиоидов» (л.д.157), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.159,179), имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.184); реального ущерба по делу нет.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Белавина А.Ю. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Белавину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛАВИНА ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Белавину А.Ю. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое по указанному приговору суда наказание, окончательно определив Белавину А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белавину А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: