приговор суда



                             Дело 1-547/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Прокофьева С.В.,

при секретаре Корсаковой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОКОФЬЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» сторожем, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <адрес> г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свбоды с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Прокофьев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прокофьев С.В., в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей весом из двух свертков 0,65 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, где данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в указанный выше день, по указанному выше адресу.

    Подсудимый Прокофьев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Прокофьева С.В.суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,65 гр., что является крупным размером.

Прокофьеву С.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период инкриминируемого деяния он не обнаруживал психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Прокофьев С.В. так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, ограничений для участия в судебно-следственных действиях не имеет, применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение экспертов не оспаривалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Прокофьева С.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    Назначая наказание подсудимому Прокофьеву С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый судим (л.д. 65-68), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.69,70), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 71), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.72).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условного испытательного срока, будучи судимым за совершение двух преступлений, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что по месту жительства и работы характеризуется положительным, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    В силу п. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Прокофьеву С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытое наказание по указанным приговорам.

    С учетом личности подсудимого Прокофьева С.В., который несмотря на положительные характеристики с места жительства и работы, в период условного осуждения по двум приговорам вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, кроме того, что Прокофьев С.В. дважды не являлся в судебное заседание без уважительных причин, в связи с чем были вынесены приводы на подсудимого, что согласно рапорта сотрудника полиции Прокофьев С.В. по месту жительства длительное время не проживал, несмотря на то, что в период условного осуждения был обязан судом не менять места жительства, что свидетельствует об уклонении его от явки в судебное заседание суд находит необходимым в соответствии с п.4 ст. 75.1 УИК РФ заключить Прокофьева С.в. под стражу и направить в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПРОКОФЬЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Прокофьеву С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> г. Москвы от 21.07. 2011г.

    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Прокофьеву С.В. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района <адрес> г. Москвы от 21.07. 2011г. и по приговору <адрес> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Прокофьеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    На основании п.4 ст. 75.1 УИК РФ меру пресечения Прокофьеву С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительств и надлежащего поведения изменить на заключение под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

    Прокофьева С.В. взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: