приговор суда



                                                                        Дело 1- 508\12

Приговор

Именем Российской Федерации

                 ДД.ММ.ГГГГ

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Валиуллина С.М.,

потерпевшей ФИО9,

при секретарях - Дерека Е.С., Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛИУЛЛИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» сотрудником группы режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Валиуллин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Валиуллин С.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 40 мин., находясь в нетрезвом состоянии возле дома <адрес> в г. Москве, после совместного распития спиртных напитков с ФИО10, в процессе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему не менее трех ударов имевшимся при нем (Валлиулине ) неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-резущими свойствами, причинив потерпевшему непроникающее колото-резаное ранение шеи и резаную рану левой кисти, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности, оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, а также непроникающее колото-резаное ранение левой околоушно-жевательной области, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья, оценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью.Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. в ГКБ г. Москвы от кровопотери, развившейся вследствие непроникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены и резаной раны левой кисти с повреждением ветви лучевой артерии.

Подсудимый Валиуллин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Подтверждая фактические обстоятельства дела он в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Валиуллина в совершении указанного преступления подтверждают следующие доказательства.

        Свидетель ФИО7, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГг.он в течение дня находился в подземном переходе, где распивал алкогольные напитки с лицами без определенного места жительства. Затем он вышел на остановку автобуса, где увидел ранее знакомого ФИО12 и ранее ему незнакомого Валиуллина, вскоре к ним подошел ранее ему знакомый ФИО13, с которым он периодически распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО14 увидел, как ФИО15 и Валиуллин начали драться, при этом он (ФИО16) сказал ФИО17, чтобы тот повернулся и посмотрел на то, что происходит. В этот момент он увидел, как Валиуллин резко выхватил из правого рукава нож и нанес удар указанным ножом ФИО18 в область левого уха, затем нанес удар ножом в кисть левой руки, после чего ударил его еще один раз ножом в область туловища. ФИО19 и ФИО20 сразу подбежали к ФИО21, чтобы оказать ему помощь. Валиуллин тем временем выбежал на проезжую часть улицы, остановил автомобиль и уехал (т.№1, л.д.96-98).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждая показания свидетеля ФИО7 дополнил, что он, ФИО22, ФИО23 и Валиуллин распивали вместе спиртные напитки. Через некоторое время Валиуллин и ФИО24 отошли в сторону, при этом он (ФИО25) остался сидеть на автобусной остановке. Вскоре ФИО26 ему сказал, что Валиуллин нанес ФИО27 несколько ударов ножом в область шеи и груди. Когда он обернулся, то увидел, что Валиуллин уходит, а ФИО28 стоит на месте и шатается. Он (ФИО29) подбежал к ФИО30, посадил его на скамью на остановке, при этом он увидел, что Валиуллин остановил автомобиль и уехал. После этого, он увидел у ФИО31 резаную рану в области шеи и рану в области груди, затем вызвали скорую помощь ( т.№1, л.д. 99-101).

Потерпевшая ФИО9 показала, что ее сын ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ из дома пошел гулять.Сын был в хорошем настроении, чувствовал себя хорошо. Ночью этого дня ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее сын с ножевыми ранениями доставлен в больницу. Он находился в реанимации, был без сознания в крайне тяжелом состоянии. После чего из больницы ей сообщили, что сын скончалься. Она сына характеризует с положительной стороны, он всегда работал, в последнее время был дома и ухаживал за больным отцом.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материала дела:

-рапорта сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (т.№1, л.д. 23, 25,27);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, <адрес>. На осматриваемом участке обнаружены пятна темно бурого цвета с которых сделаны смывы на тампоны, которые упакованы и приобщены к материалам уголовного дела.    (т.№1,л.д. 30-47);

-справка из ГКБ , о том, что ФИО10 находился на лечении в Городской клинической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по поводу: колото-резаной раны шеи, грудной клетки, левой кисти, левого уха (т.№1,л.д. 49);

-постановление о признании ФИО9 потерпевшей ( т.№1, л.д.78-79);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО7, свидетелем ФИО8 в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил показания свидетеля ФИО7, при этом пояснил, что он не помнит момента нанесения ФИО32 ударов ножом, но помнит нож, которым были нанесены удары потерпевшему (т.№1,л.д.102-104);

-заключение эксперта из содержания которого следует, что на трупе ФИО10 обнаружены повреждения, образовавшиеся от воздействий предмета (предметов), обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами: непроникающее колото-резанное ранение левой околоушно-жевательной области, непроникающее колото-резанное ранение шеи, резаная рана левой кисти. Все повреждения образовались незадолго до поступления ФИО10 в больницу. Смерть ФИО10согласно данным медицинских документов, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. Непроникающее колото-резанное ранение шеи и резаная рана левой кисти, как в совокупности, так и каждая в отдельности, оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Непроникающее колото-резанное ранение левой околоушно-жевательной области, по признаку кратковременности расстройства здоровья, оценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью; между ним и наступлением смерти причинной связи нет. Смерть ФИО10 наступила от кровопотери, развившейся вследствие непроникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены и резаной раны левой кисти с повреждением ветви лучевой артерии.( т.№1, л.д. 181-190);

-заключение эксперта, из содержания которого следует, что кровь трупа ФИО10 относится к группе А?. На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти от лица с группой крови А?, например, ФИО10( т.№1, л.д. 195-197);

-заключение эксперта из содержания которого следует, что кровь трупа ФИО10 относится к группе А?. На двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета обнаружена кровь человека мужского генетического пола, относящаяся к группе А?, например, ФИО10(т.№1,л.д. 202-204);

-постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ 2105 по адресу: г. Москва, <адрес>; 3 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес>,храняшиеся в камере вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве; диск DVD-Recordable белого цвета «ВК5АФ1-00317» - хранится в материалах уголовного дела ( т.№1,л.д. 209-210, 217);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 4 оптических носителя типа DVD-Recordable.При осмотре диска типа DVD-Recordable обнаружены файлы формата «видеозапись», содержащие записи камер наблюдения станции метро «<адрес>», на которых обнаружены изображения Валиуллина С.М.( т.№1, л.д. 211-216);

- протокол предъявления для опознания из содержания которого следует, что опознающий ФИО7 опознал Валиуллина С.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10 нанесло последнему несколько ударов ножом в область тела, после чего скрылось с места преступления.( т.№1, л.д. 244-247);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Валиуллиным С.М. в ходе которой они подтвердили фактические обстоятельства совершения преступления (т.1,л.д.267-270).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей- ФИО7, ФИО8, поскольку они ранее подсудимого не знали, мотивов для оговора его не имеют, их показания согласуются с материалами дела и подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетель ФИО7 опознали Валиуллина С.М. как мужчину, который нанес потерпевшему ФИО33 несколько ударов ножом в область шеи и груди, протоколами очных ставок между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Валиуллиным С.М. в ходе которой они подтвердили фактические обстоятельства дела изложенные в обвинительном заключении, заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО10 наступила от кровопотери, развившейся вследствие непроникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены и резаной раны левой кисти с повреждением ветви лучевой артерии.

В связи с изложенным, выше суд признает показания указанных свидетелей и протоколы следственных действий допустимыми по делу доказательствами, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с материалами дела и основывает приговор на показаниях указанных выше свидетелей.

Анализируя все доказательства и обстоятельства дела в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Валиуллина доказанной.

Действия подсудимого Валиуллина суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Валиуллин, в процессе ссоры, с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему не менее трех ударов имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-резущими свойствами, причинив потерпевшему непроникающее колото-резаное ранение шеи и резаную рану левой кисти, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, а также непроникающее колото-резаное ранение левой околоушно-жевательной области, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья, оценивается как легкий здоровью. Смерть ФИО10 наступила от кровопотери, развившейся вследствие непроникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены и резаной раны левой кисти с повреждением ветви лучевой артерии.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация и множественность телесных повреждений, в том числе и в области жизненно важных органов потерпевшего (в область шеи), а также поведение подсудимого после причинения потерпевшему телесных повреждений, который с места совершения преступления скрылся.

Подсудимому Валиуллину С.М. проводилась амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики ( в том числе патологического аффекта) не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Валиуллин С.М. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, реализовывать свои процессуальные права и предстать перед судебно-следственными органами.

Валиуллин С.М. в период инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию состояния аффекта, либо другого выраженного эмоционального состояния, оказывающего существенное влияние на сознание и поведение, так как алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, не обжаловалась подсудимым, в связи с чем, суд признает Валиуллина С.М. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Валиуллину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности: подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.№1, л.д.283-286, 296-297), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.№1,л.д.287-288, 298-299), по месту жительства характеризуется положительно ( т.№1, л.д.291), по месту работы, прежней работы, учебы характеризуется положительно ( т.№1, л.д.306-311).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящее к категории особо тяжких, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ВАЛИУЛЛИНА ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Валиуллину С.М. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Валиуллину С.М.до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства-5 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, уничтожить, дивиди-лиск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    Председательствующий: