статья 117 ч.1 УК РФ



Дело № 10-8/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 17 марта 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.,

подсудимого Тюленева А.И.,

защитника адвоката АП ПК Ковырзиной Н.В. (ордер № 78753 от 16 марта 2010 года),

потерпевшей Висецкой С.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Тюленева Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женат, имеющего на иждивении сына Ивана,14 мая 1995 года рождения, дочь Людмилу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Дарью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без трудовых договоров, не военнообязанного, проживающего в <адрес> края <адрес>, место регистрации дер. <адрес>; судимого

1. 27 июня 2002 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ), освобожден 28 июня 2005 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 17 июня 2005 года с заменой не отбытого наказания исправительными работами на срок 1 год 8 месяцев 10 дней с удержанием 20% заработка;

2. 21 марта 2006 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 27 июня 2002 года, по совокупности приговоров - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 16 октября 2007 года по постановлению Чусовского городского суда от 05 октября 2007 года условно-досрочно, не отбытый срок 4 мес. 16 дней;

3. 30 июля 2009 года по приговору Октябрьского районного суда Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

находящегося под стражей с 01 февраля 2010 года;

по апелляционной жалобе осужденного Тюленева А.И. и апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

на приговор мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края Красильниковой Л.А. от 01 февраля 2010 года,

по которому Тюленев Анатолий Иванович осужден по ст. 119 УК РФ (по 3 преступлениям), по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 30 июля 2009 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

УСТАНОВИЛ:

Тюленев А.И. совершил истязание и угрозы убийством в отношении Висецкой С.В. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с июня по июль 2008 года в дневное время в квартире по адресу: <адрес> края <адрес>, Тюленев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно ударил Висецкую С.В. один раз кулаком по лицу в область переносицы, от чего Висецкая С.В. упала, ударилась спиной о пол, Тюленев А.И. ударил ее не менее двадцати раз ногами по различным частям тела, затем приподнял с пола за одежду и не менее трех раз ударил кулаком по лицу, затем бросил на пол. Своими действиями Тюленев А.И. причинил потерпевшей Висецкой С.В. физическую боль и психические страдания.

В один из дней в период с марта по апрель 2009 года в вечернее время в квартире по адресу: <адрес> края <адрес>, Тюленев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно взял Висецкую С.В. за волосы, с силой потянул вниз, Висецкая С.В. упала на пол, ударилась правой рукой о холодильник. Своими действиями Тюленев А.И. причинил потерпевшей Висецкой С.В. физическую боль и психические страдания.

09 октября 2009 года около 15 часов в квартире по адресу: <адрес> края <адрес>, Тюленев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно ударил Висецкую С.В. один раз кулаком по левой щеке. На некоторое время его действия прекратила ФИО4 Затем между Тюленевым А.И. и Висецкой С.В. возникла ссора, в ходе которой Тюленев А.И. выражался нецензурной бранью. Когда Висецкая С.В. с целью прекращения ссоры пригрозила кочергой, Тюленев А.И. взял Висецкую С.В. рукой за шею, при этом высказывал угрозу убийством, оттолкнул от себя, Висецкая С.В. упала, ударилась спиной о пол, затылком ударилась о кресло. Продолжая свои действия, Тюленев А.И. взял Висецкую С.В. рукой за горло, сдавливал и затруднял дыхание. Угрозу убийством Висецкая С.В. восприняла реально, опасалась ее осуществления. Своими действиями Тюленев А.И. причинил потерпевшей Висецкой С.В. психические страдания и телесные повреждения в виде ссадины на правой боковой поверхности шеи, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не квалифицируются как вред здоровью.

07 декабря 2009 года около 24 часов в квартире по адресу: <адрес> края <адрес>, Тюленев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры высказывал угрозу убийством в адрес Висецкой С.В., когда она пыталась выйти, Тюленев А.И. обхватил руками, умышленно сдавливал за туловище, потащил обратно, затем они упали, при падении Висецкая С.В. прикусила язык. Угрозу убийством потерпевшая Висецкая С.В. восприняла реально, опасалась ее осуществления. Своими действиями Тюленев А.И. причинил потерпевшей Висецкой С.В. физическую боль и психические страдания.

08 декабря 2009 года около 19 часов в квартире по адресу: <адрес> края <адрес>, Тюленев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно взял Висецкую С.В. за предплечье, сдавливал, потащил в комнату, насильственные действия прекратил в связи с приходом малолетней дочери. В этот же день около 21 часа Тюленев А.И. в связи с тем, что потерпевшая Висецкая С.В. отказалась пройти в комнату, высказывал в ее адрес угрозу убийством. Угрозу убийством потерпевшая Висецкая С.В. восприняла реально, опасалась ее осуществления. Своими действиями Тюленев А.И. причинил потерпевшей Висецкой С.В. физическую боль и психические страдания.

По приговору Мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края Тюленев А.И. осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору суда от 30 июля 2009 года, в соответствии с ст. 70 УКРФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 30 июля 2009 года окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Тюленев А.И. подал на приговор апелляционную жалобу, указал, что с приговором не согласен, приговор не мотивирован, по делу нет очевидцев преступления, потерпевшая Висецкая С.В., свидетели ФИО4 – мать потерпевшей, ФИО5 – отец потерпевшей, ФИО6, ФИО7 – дети, ФИО8- подруга потерпевшей, являются заинтересованными лицами. Длительное время с потерпевшей и ее родственниками существуют неприязненные отношения из-за квартиры, которую снимал осужденный, где производил ремонт. В квартире прописаны потерпевшая и дети. Потерпевшая предложила выселиться ему из квартиры. Показания потерпевшей и ее родственников не могут быть положены в основу приговора суда. В судебном заседании доказано, что между сторонами происходили ссоры, драка произошла 9 октября 2009 года, в чем осужденный признал свою вину. Вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (по двум преступлениям), по данным эпизодам уголовное преследование прекратить, назначить более мягкое наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чернушинского района Орлова Е.А. подала на приговор апелляционное представление, указала, что квалификацию содеянного не оспаривает, приговор подлежит отмене в связи с нарушением требований при назначении наказания. Суд не учел требования ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которого окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая, что Тюленев А.И. по приговору Октябрьского районного суда осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мировой судья окончательно обязан был назначить наказание Тюленеву А.И. в виде лишения свободы на срок более 2 лет. Просит приговор отменить.

Осужденный Тюленев А.И. в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал, пояснил, что вину в нанесении побоев потерпевшей летом 2008 года не признает, в марте - апреле 2009 года физической боли не причинял, 9 октября 2009 года он скольком ударил потерпевшую по лицу, затем лежал на диване, потерпевшая замахнулась на него кочергой, он отобрал кочергу, выбросил, толкнул за шею, угрожал ударить, но не убить, по эпизодам 7 и 8 декабря 2009 года вину не признает. Свидетели обвинения давали показания со слов потерпевшей. Считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник адвокат Ковырзина Н.В. в судебном заседании доводы подсудимого Тюленева А.И. поддержала, просит оправдать подсудимого по двум эпизодам по ч. 1 ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Орлова Е.А. представление поддержала, пояснила, что не оспаривает квалификацию действий Тюленева А.И., просит приговор отменить в связи с нарушениями правил назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренных ч. 4 ст. 70 УК РФ.

Потерпевшая Висецкая С.В. в судебном заседании показала, что она проживала совместно с Тюленевым А.И., из-за злоупотребления Тюленевым спиртными напитками постоянно происходили конфликты. Летом 2008 года она попросила Тюленева помочь окучивать картошку, он был в состоянии опьянения и ударил ее. По данному эпизоду количество нанесенных ей ударов было меньше, чем указано в обвинении. По другим эпизодам она не помнит точно все обстоятельства из-за травмы, подтверждает оглашенные показания полностью. Конфликты происходили, побои Тюленев наносил, угроз на момент их высказывания опасалась, воспринимала как угрозу собственной жизни и здоровью. 9 октября 2009 года она полагала, что подсудимый намеревался ее убить. 7 декабря 2009 года считала, что Тюленев угрожал ее избить. Она не желает строгого наказания, просит не назначать наказания в виде лишения свободы.

Из оглашенных показаний потерпевшей Висецкой С.В. следует, что в июне – июле 2008 года, Тюленев отказался окучивать картофель, просил купить спиртное, потерпевшая разозлилась, забрала у него одеяло, Тюленев ударил ее кулаком в область переносицы, она упала, ударилась спиной, после этого пинал ногами по голове и по телу, приподнимал за одежду, бросал на пол, вновь пинал ногами по телу и по голове. От побоев потерпевшая испытывала сильную физическую боль, у нее образовались обширные кровоподтеки на лице. В марте –апреле 2009 года Тюленев снял с ее карточки деньги на пиво, в это время их семья испытывала сильные финансовые затруднения, вечером у них произошла ссора, в ходе которой Тюленев схватил ее за волосы и потянул вниз, от чего испытала сильную боль в области затылка и шеи, ударилась рукой о холодильник, свои действия прекратил, когда пришли дети. 09 октября 2009 года около 15 часов дома у потерпевшей с Тюленевым произошла ссора, потерпевшая высказывала претензии, что Тюленев злоупотребляет спиртным, не работает. Со своей стороны Тюленев оскорблял потерпевшую. В ходе ссоры Тюленев схватил ее за плечо, ударил кулаком по левой щеке, потерпевшая закричала, Тюленев ее отпустил. Ссора продолжилась, и потерпевшая замахнулась на Тюленева кочергой, Тюленев забрал кочергу, крикнул, что «пришибет» потерпевшую, схватил ее за шею руками, повалил на пол, при падении она ударилась головой, Тюленев сдавливал горло, поцарапал шею, потерпевшая испытывала сильную физическую боль и задыхалась. В квартиру зашла ФИО4 и оттащила Тюленева. Потерпевшая испугалась за свою жизнь. От насилия образовался кровоподтек на шее, ссадина на шее, болело горло. 07 декабря 2009 года вечером между Висецкой и Тюленевым произошла ссора, при которой он высказывал то, что потерпевшая доводит его совершить непоправимое, угрозу потерпевшая восприняла как угрозу для своей жизни, опасалась, что он убьет ее спящую, на кухне Тюленев сжимал ее за туловище, тащил из кухни, потерпевшая упиралась, они упали, и потерпевшая ударилась спиной, прикусила язык. 08 декабря 2009 года после возвращения из ОВД после допроса вечером у потерпевшей с Тюленевым произошла ссора, Тюленев схватил ее за руку, тащил в комнату, потерпевшая удерживалась за двери. Около 21 часа в детской комнате угрожал убить. Угроз потерпевшая испугалась, в течении ночи испытывала постоянное беспокойство. (л.д. 17-19, 63-67, 78-80)

Свидетель обвинения малолетняя ФИО7 показала, что Тюленев А.И. избивал ее мать Висецкую С.В., подтвердила показания, данные при расследовании дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Тюленев А.И. неоднократно избивал Висецкую С.В., словами угрожал убить, применял насилие, между родителями происходят часто ссоры в присутствии детей. (л.д. 75-77, 247-249)

Свидетель обвинения малолетняя ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, но подтвердила, что видела, как Тюленев А.И. наносил побои Висецкой С.В. и угрожал убить. Подтвердила показания, данные при расследовании дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 9 октября 2009 года по возвращению из школы отец Тюленев А.И. не пустил ее домой, отправил проживать к бабушке, в квартире у бабушки находилась мать Висецкая С.В., свидетель видела у нее кровоподтеки на шее. После обращения в милицию матери в декабре 2009 года Тюленев А.И. причинял потерпевшей физическую боль, угрожал убить. (л.д. 27-29, 72-74)

Свидетель обвинения ФИО11 показала, что летом 2009 видела у Висецкой кровоподтеки на лице. 9 октября 2009 года видела у потерпевшей на шее следы рук, со слов матери ФИО4 Тюленев душил потерпевшую. Следы побоев видела у потерпевшей неоднократно.

Свидетель обвинения ФИО4 показала, что летом 2008 года видела у потерпевшей кровоподтеки на лице. 9 октября 2009 года она пришла в квартиру Тюленева и Висецкой на крики последней, увидела, что Тюленев держал потерпевшую за шею, и душил. После ее вмешательства свои действия прекратил. Тюленев постоянно высказывал потерпевшей угрозы убийством. Из-за побоев и угроз потерпевшая с детьми вынуждена ночью уходить из квартиры и проживать у них. Во время рассмотрения дела у мирового судьи потерпевшая пряталась у них в квартире, Тюленев сломал запоры на дверях. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 09 октября 2009 года около 15 часов она пришла в квартиру потерпевшей на крики последней, Тюленев держал Висецкую за плечо, видела у нее покраснение на щеке от удара. Через несколько минут вновь услышала шум в квартире, зашла и увидела, что Тюленев душил потерпевшую, свидетель оттолкнула, чем прекратила его действия. Видела кровоподтек на шее у потерпевшей. Летом 2008 года видела у Висецкой С.В. большие кровоподтеки на лице от избиения Тюленевым. Весной 2009 года со слов потерпевшей известно, что произошла ссора из-за того, что Тюленев снял с карточки последние деньги и потратил на спиртное, вечером в ходе ссоры из-за этого Тюленев дергал потерпевшую за волосы. Со слов потерпевшей 7 декабря 2009 года произошла ссора с Тюленевым, при которой он угрожал совершить в отношении нее «непоправимое», применял насилие. (л.д. 36-38, 87-89)

Свидетель обвинения ФИО8 показала, что летом 2008 года видела у потерпевшей Висецкой кровоподтеки на лице, потерпевшая поясняла, что ее избил Тюленев.

Свидетель обвинения ФИО5 показал, что летом 2008 года видел следы побоев у потерпевшей, весной 2009 года между потерпевшей и подсудимым произошла ссора из-за траты денег с карточки, 9 октября 2009 года очевидцем не выступал, об обстоятельствах ему рассказывали свидетели и потерпевшая. Следы побоев видел на потерпевшей неоднократно, слышал, что Тюленев угрожал ей убийством.

Согласно материалов дела, 12 октября 2009 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление потерпевшей Висецкой С.В., в котором указала, что 09 октября 2009 года около 15 часов Тюленев А.И. нанес ей телесные повреждения, причинил физическую боль, душил руками, высказывал угрозу убийством. (л.д. 5)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, при освидетельствовании 13 октября 2009 года у потерпевшей Висецкой С.В. обнаружена ссадина на правой боковой поверхности шеи, повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируется, указанная ссадина могла образоваться от плотно-скользящих воздействий твердых приостренных предметов, какими могли быть ногтевые пластинки постороннего человека при грубом захватывании шеи. (л.д. 14-15, 8-9, 144-145)

Заслушав доводы сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что приговор мирового судьи подлежит изменению на основании п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК РФ, в связи с тем, что мировым судьей допущено неправильное применение уголовного закона, нарушение требований Общей части УК РФ.

Подсудимый Тюленев А.И. в судебном заседании вину признал частично по одному эпизоду 09 октября 2009 года.

Из показаний Висецкой С.В. следует, что летом 2008 года, весной 2009 года, 09 октября 2009 года, 07 и 08 декабря 2009 года Тюленев А.И. наносил ей побои, причинял физическую боль и психические страдания насильственными действиями, 9 октября, 07 декабря, 08 декабря 2009 года высказывал угрозы убийством.

Суд учитывает, что показания потерпевшей по эпизоду от 09 октября 2009 года объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждаются заявлением потерпевшей в ОВД.

Суд учитывает, что показания потерпевшей последовательные с момента сообщения о преступлении, при расследовании дела и в судебном заседании при рассмотрении дела у мирового судьи, в настоящем судебном заседании потерпевшая указала, что подтверждает обстоятельства побоев и угроз, изложенные в приговоре.

Суд не может признать обоснованными доводы подсудимого и защитника о намерении потерпевшей оговорить подсудимого, так как в судебном заседании потерпевшая не отрицала, что ее обоснованные претензии, выказанные подсудимому, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, некоторым образом провоцировали агрессию подсудимого, при этом потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания и назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Законный представитель несовершеннолетних свидетелей ФИО6 и ФИО7 – ФИО12 как представитель государственного органа опеки указала, что в своих показаниях указанные свидетели были объективны и последовательны с учетом их возраста.

Свидетели ФИО11, ФИО4, ФИО8, ФИО5 подтвердили показания потерпевшей, так как фактически видели у нее следы побоев неоднократно. Свидетель ФИО4 выступала очевидцем по эпизоду 09 октября 2009 года, так как лично прекращала противоправные действия подсудимого.

Суд находит показания свидетелей последовательными и непротиворечивыми.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения в судебном заседании не установлено.

В совокупности показания потерпевшей и свидетелей подтверждают обоснованность вывода о виновности Тюленева А.И. в совершении систематического нанесения побоев и насильственных действий, причинявших физическую боль и психические страдания, в отношении потерпевшей Висецкой С.В.

По эпизоду летом 2008 года мировым судьей исключена часть обвинения, не подтвердившаяся в судебном заседании. В данной части приговор сторонами не оспаривается.

Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что 09 октября 2009 года, 07 декабря 2009 года, 08 декабря 2009 года Тюленев А.И. высказывал угрозы убийством, в подтверждение угроз душил руками потерпевшую, применял физическое насилие, высказанные угрозы потерпевшая воспринимала как реальные, опасалась за свою жизнь и здоровье. Свидетели подтвердили, что угрозы вызывали у потерпевшей постоянное чувство тревоги, опасения за свою жизнь и здоровье, дискомфорт, вынуждали потерпевшую уходить из квартиры с детьми.

Суд учитывает, что угрозы убийством сопровождались насильственными действиями, учитывает обстоятельства высказывания угроз, субъективное восприятие угроз потерпевшей, и находит, что доводы потерпевшей в части того, что угрозы она воспринимала реально, и опасалась за свою жизнь и здоровье, являются обоснованными. Преступление является оконченным с момента высказывания и выражения угрозы, квалификация действий подсудимого как отдельных трех эпизодов является обоснованной.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Тюленева А.И. в соответствии с положениями ч. 1 ст. 117 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ.

По 3 эпизодам угроз убийством 09 октября 2009 года, 07 декабря 2009 года, 08 декабря 2009 года суд квалифицирует действия Тюленева А.И. по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

Согласно материалов дела, Тюленев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от 30 июля 2009 года.

Совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием отмены условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с обстоятельствами совершения преступлений и характеристикой личности, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы назначено справедливо и законно, в целях предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 74 УК РФ, … 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Согласно ст. 70 УК РФ, 1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. …4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 30 июля 2009 года составляет два года лишения свободы.

При таких обстоятельствах приговор мирового судьи подлежит изменению, и наказание в отношении Тюленева А.И. подлежит назначению с учетом положения ч. 4 ст. 70 УК РФ.

Апелляционная жалоба осужденного Тюленева А.И. подлежит оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 310, ст. 367, п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района Пермской области от 01 февраля 2010 года в отношении Тюленева Анатолия Ивановича изменить.

Признать Тюленева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ (по 3 преступлениям), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 117 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по 3 преступлениям) в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тюленеву Анатолию Ивановичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 30 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 30 июля 2009 года, окончательно назначить Тюленеву Анатолию Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 февраля 2010 года по 16 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Тюленеву Анатолию Ивановичу в виде заключения под стражу не изменять.

Апелляционную жалобу осужденного Тюленева Анатолия Ивановича оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева