статья 117 ч.1 УК РФ



Мировой судья Воробьев С.И.

Дело № 10-13/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 29 апреля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Лыбиной О.В.

защитника Ковырзина С.Н.,

подсудимого Асрарова И.Р.

потерпевшей Сыропятовой О.В.

при секретарях Черенковой С.В., Микитенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению

Асрарова Илдара Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в ООО «Стикс» рабочим, проживающего <адрес>30, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 124 –И.О. мирового судьи судебного участка № 125 Чернушинского района Пермского края от 30 ноября 2009 года по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с не отбытой частью наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11.03.2009 г., с отменой условного осуждения, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11 марта 2009 года, в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С исчислением начала срока отбывания наказания, назначенного Асрарову И.Р.по приговору мирового судьи от 30 ноября 2009 года с 30 ноября 2009 г., с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 10 сентября 2009 г. по 30 октября 2009 г. включительно.

Этим же приговором гражданский иск Сыропятовой Ольги Витальевны о возмещении морального вреда удовлетворен, в пользу Сыропятовой О.В. с осужденного Асрарова И. Р. взыскана компенсация морального вреда в сумме 30000 рублей. Исковые требования Сыропятовой О.В. к Асрарову И.Р. о возмещении материального ущерба оставлены без рассмотрения, с признанием за Сыропятовой О.В. права на возмещение причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

поступившее в суд по апелляционным жалобам защитников Миронова В.В., Хариной Л.А.,

УСТАНОВИЛ:

Асраров И.Р. совершил истязание и угрозу убийством при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала января 2009 года, в вечернее время, Асраров И.Р. в квартире по адресу: <адрес>8, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из неприязненных отношений, высказывая в адрес Сыропятовой О.В. слова угрозы убийством, с целью причинения Сыропятовой О.В. физической боли и психических страданий, ударил ее 1 раз кулаком по правому плечу. Затем, продолжая высказывать в адрес Сыропятовой О.В. угрозу убийством, Асраров И.Р. схватил Сыропятову О.В. обеими руками за ноги в области бедер спереди и с силой стал сжимать ей пальцами бедра. Сыропятова О.В., желая избежать избиения, ушла на кухню, но Асраров И.Р. догнав ее, схватил за плечо и, развернул к себе. После чего, Асраров И.Р., не оставляя свои преступные намерения, продолжая высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, схватил Сыропятову О.В. левой рукой за шею спереди и силой сдавил ей горло, причиняя ей тем самым физическую боль и затрудняя ей дыхание. Угрозу убийством в свой адрес Сыропятова О.В восприняла реально и боялась ее осуществления. От страха и боли Сыропятова О.В. заплакала, прибежал малолетний сын Сыропятовой О.В.и Асраров И.Р. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Асрарова И.Р. Сыропятовой О.В. были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, 06 января 2009 года, около 22.00 часов, Асраров И.Р., находясь в прихожей квартиры по адресу: <адрес>8, <адрес> в ходе ссоры, возникшей из неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, ударил Сыропятову О.В. не менее 2-х раз кулаком по груди и с силой толкнул обеими руками за плечи. От причиненной физической боли Сыропятова О.В. заплакав, забежала в ванную комнату и закрыла за собой двери на внутренний замок. После чего Асраров И.Р., сломал замок в ванной комнате и зашел к Сыропятовой О.В., где высказывая в адрес потерпевшей слова угрозы убийством, подошел к ней и, схватив Сыропятову О.В. левой рукой за шею спереди, с силой сдавил ей горло, причиняя тем самым Сыропятовой О.В. физическую боль и затрудняя ей дыхание. Угрозу убийством в свой адрес Сыропятова О.В. восприняла реально и боялась ее осуществления. От страха и боли Сыропятова О.В. закричала, прибежал ее малолетний сын и Асраров И.Р. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Асрарова П.Р. Сыропятовой О.В. были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, в один из дней середины июня 2009 года, около 18 часов, в коридоре квартиры по адресу <адрес>4, <адрес> Асраров И.Р. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения Сыропятовой О.В. физической боли и психических страданий, схватил ее за обе руки в области предплечий и, сжимая руки Сыропятовой О.В., стал тянуть к выходу. Сыропятова О.В. стала упираться. После чего Асраров И.Р. с силой ударил Сыропятову О.В. 1 раз кулаком в область груди. Находившаяся рядом ФИО8 закричала на Асрарова И.Р. и он прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Асрарова И.Р. Сыропятовой О.В. были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, в один из дней середины июля 2009 года, около 21 часа 15 минут, Асраров И.Р. находясь в автомашине марки «Рено Логан» у дома по адресу <адрес> в <адрес> край из неприязненных отношений учинил с Сыропятовой О.В. ссору. Сыропятова О.В. попыталась выйти из автомашины Асрарова И.Р. Однако Асраров И.Р., высказывая в адрес Сыропятовой О.В. слова угрозы убийством, умышленно, с целью причинения Сыропятовой О.В. физической боли и психических страданий, схватив ее одной рукой за одежду спереди, ударил Сыропятову О.В. не менее 5 раз кулаком по обеим ногам в области бедер спереди. Сыропятова О.В. вырвалась от Асрарова И.Р. и выбежала из автомашины, после чего Асраров И.Р. прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Асрарова П.Р. Сыропятовой О.В. были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, 04 августа 2009 года, в вечернее время, в комнате № 512 общежития «Юность» по адресу пер.Банковский, 3, г. Чернушка, Пермский край Асраров И.Р. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывая в адрес Сыропятовой О.В. слова угрозы убийством Асраров И.Р. с целью причинения ей психических страданий и телесных повреждений, стал кидать в Сыропятову О.В. деревянными ящиками от компьютерного стола. Сыропятова О.В., с целью избежать ударов по голове, летящими в ее сторону ящиками, закрыла голову руками. В результате чего ящики попали Сыропятовой О.В. по обеим рукам в области предплечий и левого локтя. Испытывая сильную боль Сыропятова О.В. села на пол. После чего, Асраров И.Р., продолжая высказывать в адрес Сыропятовой О.В. слова угрозы убийством, схватил ее двумя руками за плечи, и с силой, сдавив их, поднял с пола, затем схватил руками за волосы в области затылка, и, осознавая свое физическое превосходство, предвидя неизбежность падения Сыропятовой О.В., с силой толкнул ее на пол, в результате чего Сыропятова О.В. упала и ударилась обеими руками об пол. Затем Асраров И.Р., продолжая высказывать в ее адрес угрозу убийством, ударил Сыропятову О.В., лежащую на полу, не менее 3-х раз ногами, обутыми в кожаные тапочки, по спине и животу и не менее 2-х раз пластмассовой трубкой от пылесоса по ягодице справа, не менее 3-х раз по спине, не менее 5-ти раз по обоим плечам и не менее 7-ми раз по ногам в области бедер, колена и голени. От причиненной физической боли, Сыропятова О.В. заплакала. После чего Асраров И.Р. отошел от Сыропятовой О.В. и, закурив сигарету, стал ломать мебель. Воспользовавшись моментом, Сыропятова О.В. попыталась выбежать из комнаты, но Асраров И.Р. не оставляя свои преступные намерения, ударил ее 1 раз ногой, обутой в кожаные тапочки по животу и тут же затушил в области груди Сыропятовой О.В. зажженную сигарету. От страха и боли Сыропятова О.В. закричала и заплакала. Однако Асраров И.Р. не оставляя своих преступных действий, направленных на причинение Сыропятовой О.В. психических страданий и телесных повреждений, продолжая высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, схватил Сыропятову О.Б. обеими руками за шею спереди и с силой сдавил горло, причиняя ей тем самым физическую боль и затрудняя дыхание. Затем Асраров И.Р., убрав руки от шеи Сыропятовой О.В., ударил ее 1 раз кулаком по лицу в область левой скулы, 1 раз по левому глазу и 1 раз кулаком по правой молочной железе. Сыропятова О.Б., желая избежать ударов, закрыла лицо руками. Однако Асраров И.Р., не желая прекращать свои преступные действия, продолжая высказывать в адрес Сыропятовой О.Б. слова угрозы убийством, схватил с кухонного стола столовую вилку и, ударил потерпевшую 1 раз вилкой по руке в область левого предплечья, в результате чего из раны потекла кровь. Угрозу убийством в свой адрес Сыропятова О.В. восприняла реально и боялась ее осуществления. Увидев на руке Сыропятовой О.В. кровь, Асраров И.Р. выбежал из комнаты, прекратив свои преступные действия. В результате преступных действий Асрарова И.Р. Сыропятовой О.В. были причинены психические страдания и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ожога в области грудины, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Не согласившись с приговором мирового судьи, адвокат Харина Л.А. осуществляющая защиту осужденного Асрарова И.Р. по назначению, и адвокат Миронов В.В., осуществлявший защиту осужденного Асрарова И.Р. по соглашению обжаловали его в Чернушинский районный суд.

В поданной апелляционной жалобе адвокат Харина Л.А. считает, что вина Асрарова в систематическом нанесении побоев потерпевшей Сыропятовой О.В. не нашла подтверждения в суде. Так сама потерпевшая в суде пояснила, что никаких телесных повреждений, от конфликта, который происходил между ней и подсудимым, в начале января 2009 года у нее не оставалось. По эпизоду, в один из дней июня 2009 года подсудимому вменяется, что он схватил потерпевшую за руки и тянул ее к выходу, а затем один раз с силой ударил в грудь. Подсудимый по этому поводу пояснил, что он хотел с потерпевшей просто поговорить, в грудь ее не толкал. Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что она не видела момент удара дочери. Однако суд огласил ее показания данные на следствии и положил их в основу обвинения. Хотя у потерпевшей никаких следов от данных действий не осталось. По эпизоду середины июля 2009 года подсудимому вменяется нанесение не менее пяти ударов потерпевшей в область ног и бедер. С данным обвинением он не согласен, так как ударов не наносил, угрозу убийством в адрес потерпевшей не высказывал. Действительно, потерпевшая садилась в его автомобиль, где они разговаривали. В ходе разговора потерпевшая хотела выйти из автомашины, он ее удерживал за бедра. От его захвата могли остаться следы на теле потерпевшей. У нее такая структура тела, что от незначительного прикосновения остаются следы покраснения. Угрозу убийством ей никогда не высказывал. Все обвинение в отношении Асрарова в систематическом нанесении потерпевшей побоев строится на ее показаниях ее матери и подруг, которые являются заинтересованными лицами. Их показания дознанием дублируют из слова в слово показания потерпевшей. У потерпевшей на данный момент испортились отношения с подсудимым, так как он не выплатил ей требуемую сумму денег, и у него в настоящее время сложилась уже другая семья, ждут ребенка. У потерпевшей имеются основания оговорить подсудимого. Считает, что вина подсудимого не нашла подтверждения по эпизодам систематического нанесения побоев. В соответствии с требованиями Закона страдания - это многократная, длительная боль, которую испытывает потерпевший. Иные насильственные действия могут заключаться в длительном лишении пищи, питья, запирания в холодном подвале и т.д. Психические страдания могут быть причинены, например, привязыванием боязливого человека (женщины, ребенка) ночью на кладбище, в лесу, запирании в темном помещении. Ничего подобного Асраровым И.Р. не совершалось. Субъективная сторона данного преступления предполагает наличие прямого умысла. Никакого умысла в действиях Асрарова не было. Между ними случались конфликты, он этого не отрицает, но категорически отрицает нанесение систематически потерпевшей побоев и угрозу убийством. Как он мог ей высказывать угрозу убийством если, они жили вместе, он помогал ей материально, приобретал обувь, одежду, оплачивал ее учебу в автошколе? За весь период истязания потерпевшая ни разу не обратилась за медицинской помощью, не проходила лечения. А наоборот продолжала проживать с ним вместе, он ее увозил на работу, забирал с работы, возил ее на своем автомобиле к друзьям. Неоднократно подвозил и ее мать ФИО8 как на работу, так и с работы. Т.е. фактические данные свидетельствуют о том, что были намерения на совместное проживание, в семье царило взаимопонимание. Данные обстоятельства подтвердили в суде и свидетели защиты. В связи с этим, просит действия Асрарова И.Р. переквалифицировать на ст. 119 УК РФ оправдать. Снизить размер компенсации морального вреда.

В поданной апелляционной жалобе адвокат Миронов В.В. считает, что приговор мирового судьи является незаконным, необоснованными и несправедливым по следующим основаниями. 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Выражается в том, что: - выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании; - суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на его выводы, суд не принял во внимание показания свидетелей защиты о том, что потерпевшая Сыропятова О.В. требовала денег за «закрытие» уголовного дела в отношении Асрарова И.Р. поясняя свидетелям, что в ее силах, вплоть до изменения своих показаний и показаний свидетелей обвинения; - при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие; - выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного на правильность применения уголовного заона или определения меры наказания. В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, указав на частичное сложение назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Чернушинского РС Пермского края от 11.03.2009 г., суд фактически применил принцип полного сложения наказаний. В связи с этим приговор не может считаться законным, поскольку неправильно применен уголовный закон.

Суд применил не те статьи особенной части УК РФ, которые подлежали применению; действия подсудимого Асрарова И.Р. в отношении Сыропятовой О.В. по факту систематического нанесения побоев и совершению насильственных действий в период с января 2009 г. по 04.08.2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ.

Защита предполагает, что мировой судья назначил наказание более строгое, чем это предусмотрено действующим законодательством, поскольку мировой судья может назначить наказание не свыше трех лет лишения свободы согласно подсудности уголовных дел отнесенных к компетенции мирового суда. Таким образом, приговор вынесен незаконным составом суда и поэтому основанию он подлежит отмене и оправданию Асрарова И.Р.

Еще одним основанием для отмены приговора является несправедливость назначенного наказания, которая выражается в том, что это наказание, назначено осужденному по приговору мирового судьи не соответствует тяжести преступления, личности осужденного, либо хотя и не выходит за пределы, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

На основании изложенного защитник Миронов В.В. просит приговор мирового судьи отменить, а осужденного Асрарова И.Р. оправдать или прекратить производство по уголовному делу.

В судебном заседании защитник Ковырзин С.Н., осужденный Асраров И.Р. доводы жалоб поддержали, на их удовлетворении настаивали.

Подсудимый Асраров И.Р. пояснил суду, что вину в совершении преступлений он не признает, он и потерпевшая Сыропятова О.В. проживали в фактических брачных отношениях около 1 года с лета 2008 года по август 2009 года. Не отрицает, что между ними случались ссоры, однако факты нанесения побоев и высказывание в адрес потерпевшей угроз убийством он отрицает. Ссоры случались из-за того, что Сыропятова О.В. с подругами употребляла алкоголь, а ему это не нравилось. 06 января 2009 года, находясь на дне рождения у его матери они поругались, но побои потерпевшей он не наносил. В один из дней января 2009 года с потерпевшей поругались, но побоев не наносил, за шею потерпевшую не хватал и не душил. В один из дней июня 2009 года с потерпевшей в его машине поссорились, но побои он не наносил, цепочку на шее у потерпевшей он порвал случайно, так как хотел с ней помириться, обнял ее за шею и хотел удержать, чтобы Сыропятова О.В. не уходила. 04 августа 2009 года у него и потерпевшей в комнате общежития «Юность» был конфликт. Они подрались обоюдно, и он отталкивал от себя Сыропятову О.В. Сыропятова О.В. упала на пол, он стал поднимать Сыропятову О.В. с пола и случайно повредил потерпевшей руку вилкой. Так же случайно причинил потерпевшей ожог сигаретой. Считает, что в конфликте они виноваты с потерпевшей оба. Происхождение кровоподтеков у потерпевшей по данному эпизоду объясняет тем, что когда он отталкивал потерпевшую от себя, то та падала на шкаф из-за чего у нее и образовались кровоподтеки.

Потерпевшая Сыропятова О.В. в суде апелляционной инстанции пояснила, что угрозы убийством она реально не воспринимала, не боялась их осуществления, Асраров И.Р. понес наказание, под стражей уже находится 7 месяцев, она его простила, вред ей возмещен, привлекать к уголовной ответственности она его не желает. В настоящее время она все иначе оценивает, и понимает, что Асраров И.Р. не мог выполнить свои угрозы. Компенсацию морального вреда ей возместили, претензий материального характера она не имеет. В ходе дознания по фактам угрозы убийством она говорила неправду, отказывается от своих показаний, которые она давала в ходе дознания и в судебном заседании у мирового судьи. Побои были, но телесные повреждения были незначительные, побои носили несистематический характер, за нанесение побоев она его простила. Она оговорила Асрарова И.Р., после того, как 04 августа 2009 года он избил ее, она злилась на него, поэтому и оговорила. Давление со стороны родственников Асрарова И.Р. на нее не оказывалось. От части иска о взыскании компенсации морального вреда она отказывается, отказ от иска сделан осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Суд, оценивая показания потерпевшей Сыропятовой О.В., считает, что они противоречат другим доказательствам, установленным по делу.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Асрарова И.Р. в совершении преступлений подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей следует, что в один из дней начала января 2009 года Асраров И.Р. высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, ударил 1 раз кулаком по правому плечу, с силой сжимал бедра, сдавливал ей горло, затрудняя дыхание. 06 января 2009 года ударил ее кулаком по груди, толкнул за плечи, высказывая слова угрозы убийством, сдавливал ей горло. В один из дней середины июня 2009 года ударил один раз в область груди. В один из дней середины июля 2009 года, высказывая слова угрозы убийством, Асраров И.Р. ударил ее не менее пяти раз кулаком по обеим ногам в область бедер спереди. 04 августа 2009 года Асраров И.Р., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, кидал в нее деревянными ящиками от компьютерного стола, ящики попали ей по рукам и в область предплечий, хватал за волосы, толкнул ее, она упала и ударилась о пол, ударял ее лежащую на полу ногами по спине и животу, пластмассовой трубкой от пылесоса по различным частям тела, ударил ее один раз ногой по животу, затушил на груди зажженную сигарету, ударил 1 раз кулаком по лицу в область левой скулы, 1 раз по левому глазу и 1 раз кулаком по правой молочной железе, схватил с кухонного стола столовую вилку и, ударил 1 раз вилкой по руке в область левого предплечья. Каждый раз угрозу убийством она воспринимала реально, опасалась ее осуществления. В результате нанесения побоев, ей были причинены психические страдания, физическая боль и телесные повреждения.

Свидетель обвинения ФИО8, в суде полностью подтвердила показания, данные в ходе дознания и в судебном заседании у мирового судьи. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что в один из дней июля 2009 года она видела, как подсудимый выкручивал Сыропятовой О.В. руки в коридоре. Со слов Сыропятовой О.В. знает, что Асраров И.Р. 1 раз ударил ее в грудь. Так же один раз в августе 2009 года она видела у дочери побои, которые затем снял судебно-медицинский эксперт. Так же потерпевшая ей рассказывала, что Асраров И.Р. угрожал ей убийством в январе и 04 августа 2009 года. Она сама видела у потерпевшей следы от пальцев на шее в январе 2009 года и синяки 04 августа 2009 года. Сыропятова О.В. ей поясняла, что боится Асрарова И.Р., угрозы его воспринимала реально, высказывая слова угрозы убийством, Асраров Р.И. наносил ее дочери побои. (том 1 л.д. 41-44, том 2 л.д. 16)

Свидетель обвинения ФИО14 подтвердила показания, данные в ходе дознания и у мирового судьи, из оглашенных показаний следует, что в январе 2009 года видела на шее у Сыропятовой О.В. царапины. При этом потерпевшая пояснила ей, что ее избил Асраров И.Р., душил, угрожал ей убийством. В один из дней августа 2009 года она видела Сыропятову О.В., все лицо было у нее в синяках, Сыропятова О.В. ей поясняла, что ее избил Асраров И.Р. Словам Сыропятовой О.В. она доверяет, оснований оговаривать Асрарова И.Р. у Сыропятовой О.В. нет. (том 1 л.д.49-51, том 2 л.д.27).

Свидетель обвинения ФИО15 подтвердила показания, данные в ходе дознания и у мирового судьи, из оглашенных показаний следует, что 04 августа 2009 года ей позвонила Сыропятова О.В. и рассказала, что ее избил Асраров И.Р. Она вместе с Сыропятовой О.В. ходила к эксперту. Видела, что все тело у Сыропятовой О.В. в синяках. Так же потерпевшая рассказывала ей, что Асраров И.Р. воткнул ей в руку вилку. Со слов Сыропятовой О.В. она знает, что в тот день она хотела уйти от подсудимого. Они поссорились, Асраров И.Р. избил ее палкой от пылесоса, поломал мебель. Сыропятова О.В. боялась Асрарова И.Р. Словам Сыропятовой О.В. она верит, оснований оговаривать Асрарова И.Р. у Сыропятовой О.В. нет. (том 1 л.д. 122-125, том 2 л.д. 46).

Свидетель обвинения ФИО19 подтвердил суду, что о конфликтах между Асраровым И.Р. и Сыропятовой О.В. ему ничего не известно, со слов ФИО15 знает, что ссора Асрарова И.Р. и Сыропятовой О.В. была.

Свидетель обвинения ФИО13 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании у мирового судьи о том, что в ее присутствии 6 января 2009 года Асраров И.Р. нанес Сыропятовой О.В. 2 удара в грудь. На следующий день видела у Сыропятовой О.В. следы побоев. Так же видела у Сыропятовой О.В. следы побоев в июне, июле и августе месяце 2009 года. При этом потерпевшая рассказала ей, что ее избил Асраров И.Р. и угрожал ей убийством, угрозы убийством Сыропятова О.В. воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. Словам Сыропятовой О.В. она верит, наговаривать на Асрарова И.Р. Сыропятова О.В. не будет (том 1 л.д. 45-48, том 2 л.д. 22).

Свидетели защиты ФИО20, ФИО21, Нафиков в суде Асрарова И.Р. охарактеризовали исключительно с положительной стороны.

Из оглашенных показаний свидетелей защиты ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27,, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 следует, что Асрарова И.Р. они характеризуют исключительно с положительной стороны, о том, что подсудимый наносил какие-либо побои потерпевшей в дни, указанные в обвинении и приговоре у мирового судьи они ничего не слышали. Так же подтвердили обстоятельства в том, что Сыропятова О.В. требовала от подсудимого большую денежную сумму, чтобы прекратить дело.

Кроме того, вина осужденного Асрарова И.Р. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, заключением эксперта от 05 августа 2009 года, протоколом принятия устного заявления Сыропятовой О.В., заявлением Сыропятовой О.В. в ОВД Чернушинского района Пермского края, распечаткой по услугам подвижной радиотелефонной связи (Т. 1 л.д. 19, 21, 26-28, 145-152, 155-156).

При проверке и оценке доказательств, представленных стороной обвинения в совокупности, суд считает виновность подсудимого Асрарова И.Р. в совершении преступлений доказанной. Квалификация действий подсудимого Асрарова И.Р. мировым судьей произведена правильно.

Действия Асрарова И.Р. по эпизодам систематического нанесения побоев суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Доводы защиты о том, что действия Асрарова И.Р. должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.116 УК РФ, суд находит несостоятельными.

Суд, оценивая обстоятельства дела, считает, что действия осужденного Асрарова И.Р. в отношении потерпевшей носили характер истязания, поскольку были объединены единым умыслом. Указанные действия были направлены на причинение потерпевшей физических и психических страданий. Данное обстоятельство подтверждено представленными доказательствами. Из оглашенных показаний потерпевшей, свидетелей по делу, следует, что насилие в отношении потерпевшей Асраров И.Р. применял систематически, действия его носили агрессивный характер и были направлены, по мнению суда, не только на применение насилия в каждом конкретном случае, но и на унижение достоинства потерпевшей.

По фактам угроз убийством по каждому эпизоду действия Асрарова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доводы защиты о том, что Сыропятова О.В. не могла угрозы убийством воспринимать реально, суд находит несостоятельными.

При квалификации действий Асрарова И.Р. по данным эпизодам суд считает, доводы государственного обвинителя о том, что угрозы убийством, Сыропятова О.В. воспринимала реально, являются обоснованными. Из обстоятельств дела следует, что угрозы убийством, которые Асраров И.Р. высказывал в отношении потерпевшей, каждый раз сопровождались нанесением ей ударов, причинением физической боли и телесных повреждений. Таким образом, с учетом обстановки, сложившейся при совершении каждого преступления, характера действий осужденного, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Вина Асрарова И.Р. в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и изложенных в приговоре. При этом доказательства мировым судьей были исследованы, им дана обоснованная оценка на основании проведенного анализа.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении процессуального закона при исследовании показаний потерпевшей являются несостоятельными. Показания потерпевшей, данные в ходе дознания и у мирового судьи в совокупности со свидетельскими показаниями и выводами эксперта представляют целостную картину совершенного преступления и опровергают показания осужденного в части непризнания им вины.

Мировым судьей обоснованно указано, что свидетели защиты не были очевидцами произошедшего.

Доводы потерпевшей в том, что при производстве дознания и у мирового судьи, она говорила неправдивые показания, суд находит необоснованными.. Показания потерпевшей Сыропятовой О.В. данные в ходе производства дознания, и у мирового судьи, подтверждаются другими доказательствами, установленными по делу, в частности показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13В., ФИО14, ФИО15, а также заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в настоящее время Сыропятова О.В. не желает привлекать Асрарова И.Р. к уголовной ответственности, не желает, чтобы Асраров И.Р. понес какое-либо наказание, она его простила. Суд считает, что, изменив показания в суде апелляционной инстанции, Сыропятова О.В. пытается таким образом защитить Асрарова И.Р. от установленной законом ответственности. К показаниям потерпевшей Сыропятовой О.В., данным в суде апелляционной инстанции суд относится критически по указанным выше обстоятельствам.

В то же время свидетели обвинения, допрошенные судом апелляционной инстанции свои показания, данные при производстве дознания и у мирового судьи, полностью подтвердили, показания не изменяли. Из показаний свидетелей следует, что оснований оговаривать Асрарова И.Р. у Сыропятовой О.В. не было, Сыропятова О.В. действительно имела телесные повреждения после ссор с Асраровым И.Р., боялась его, опасалась оставаться с Асраровым И.Р., что также свидетельствует о том, что угрозы Сыропятова О.В. воспринимала реально, опасалась их осуществления. Уголовное дело возбуждено на основании заявлений Сыропятовой О.В.

Доводы защиты о том, что производство по делу по эпизоду от 04 августа 2009 года необходимо прекратить, так как у мирового судьи потерпевшая отказалась от обвинения, производство по делу частного обвинения было прекращено, повторно по данному эпизоду уголовное дело не может быть рассмотрено, постановление мирового судьи не отменено, суд находит необоснованными.

Из обстоятельств, установленных по делу следует, что 04 августа 2009 года Сыропятова О.В. обратилась с заявлением к мировому судье о возбуждении дела частного обвинения, просила привлечь Асрарова И.Р. к уголовной ответственности по ч.6 ст.321 УПК РФ.

В то же время суд считает, что приговор мирового судьи подлежит отмене по следующим основаниям.

При назначении окончательного наказания с применением ч.5 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ и в результате определил реальное лишение свободы в виде 4 лет 8 месяцев.

При назначении наказания подсудимому Асрарову И.Р. суд принимает во внимание его положительные характеристики по месту жительства и работы.

Судом установлено, что подсудимый Асраров И.Р. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим, является условно осужденным.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимым Асраровым И.Р. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Асраровым И.Р. преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд также учитывает, что Асраров И.Р. страдает инфильтративным туберкулезом, данное обстоятельство мировым судьей при вынесении приговора не было учтено, в связи с чем, суд смягчает наказание, назначенное мировым судьей.

Судом установлено, что Асраров И.Р. осужден приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 11 марта 2009 года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ совершены подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему указанным приговором.

Поскольку Асраровым И.Р. в период условного осуждения совершены преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

В суде апелляционной инстанции потерпевшая Сыропятова О.В. сделала заявление об отказе от иска в части компенсации морального вреда, пояснила, что отказ от иска ей сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Суд, заслушав стороны, считает, что отказ от части иска не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон, и, следовательно, подлежит принятию судом.

Исковые требования Сыропятовой О.В. о взыскании материального ущерба были оставлены мировым судьей без рассмотрения, так как истица не обосновала размер заявленных требований. В суде апелляционной инстанции Сыропятова О.В. исковые требования в этой части не уточняла, доказательств, подтверждающих стоимость имущества, не предоставила, отказ от иска в этой части надлежащим образом не заявляла. В связи с чем, суд оставляет требования о возмещении материального ущерба без рассмотрения и оставляет за потерпевшей право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 367, 368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка №124 – и.о. Мирового судьи судебного участка №125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 30 ноября 2009 года в отношении Асрарова Илдара Рашитовича отменить.

Признать Асрарова Илдара Рашитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев за каждое преступление;

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11 марта 2009 года, отменив условное осуждение по указанному приговору, в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 29 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 сентября 2009 года по 30 октября 2009 года и с 30 ноября 2009 года по 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения, Асрарову И.Р. не изменять, оставить заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску Сыропятовой Ольги Витальевны о взыскании с Асрарова И.Р. компенсации морального вреда, прекратить в связи с отказом истца от иска в этой части и принятием этого отказа судом. Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исковые требования Сыропятовой О.В. к Асрарову И.Р. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за Сыропятовой О.В. право на возмещение причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Апелляционные жалобы защитников Миронова В.В. и Хариной Л.А. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, с момента вручения копии приговора.

Судья С.Л. Паршакова