по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-237/2008

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка Дата обезличена

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимых Исправникова А.А., Азанова Н.А.,

защитников адвокатов АП ПК Хариной Л.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), Рыпалева Д.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

потерпевших ФИО11, ФИО4, ФИО23,

при секретаре Бородулиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исправникова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женат, военнообязанного, работающего у ИП Урузбаева, проживающего по адресу: ...,

судимого Дата обезличена года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок на день вынесения постановления составил 2 года 10 месяцев 22 дня;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

Азанова Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женат, имеющего на иждивении дочь Екатерину, Дата обезличена года рождения, работающего у ИП Уразбаева, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

судимого Дата обезличена года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области с учетом постановления Кунгурского городского суда от Дата обезличена года по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года № 63-ФЗ) к 6 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Кунгурского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно, не отбытый срок на день вынесения постановления составил 1 год 6 месяцев 29 дней, снят с учета по окончанию срока УДО Дата обезличена года;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Исправников А.А., Азанов Н.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленное в ходе расследования лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, подошли к дому Номер обезличен по ..., Исправников А.А. и неустановленное лицо незаконно проникли к квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО11 и ФИО4, Азанов Н.А. остался около дома, и затем незаконно зашел в квартиру с ФИО9 В квартире Исправников А.А. ударил потерпевшего ФИО11 один раз ногой в голову, от удара ФИО11 упал на пол и потерял сознание. Исправников А.А. подошел к ФИО10, ударил ее не менее трех раз ногами по ногам, и потребовал одеть на голову капюшон куртки и не смотреть на происходящее. Продолжая свои действия, Исправников А.А. ударил ФИО4 один раз кулаком по носу и потребовал передать ему деньги, когда ФИО4 пояснила, что денег нет, ФИО6 стал требовать у ФИО4 сберегательную книжку и паспорт ФИО11 ФИО4 пояснила, что данных документов в квартире нет, тогда Исправников А.А. не менее пяти раз ударил ее кулаками и ногами по лицу и по телу. В это время незаконно проникший в квартиру Азанов Н.А. и стал требовать у ФИО4 сберегательную книжку и паспорт ФИО11 При этом Исправников А.А. продолжил избивать ФИО4, ударил ее не менее 5 раз кулаками по лицу и по телу. У ФИО4 из кармана выпали деньги 600 рублей, и Исправников А.А. открыто похитил эти деньги. В это время неустановленное лицо согласно предварительного сговора с Азановым Н.А. и Исправниковым А.А. открыто похитил из квартиры телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1600 рублей, стиральную машину «Фея» стоимостью 2000 рублей, СВЧ-печь стоимостью 1850 рублей, цифровой спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «Делони» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Горизонт» стоимостью 200 рублей, зимние ботинки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11 Похищенное имущество неустановленное лицо и ФИО9 вынесли из квартиры. Продолжая свои действия, Азанов Н.А. и Исправников А.А. требовали у ФИО4 передать им кольца с руки. Затем Азанов Н.А. с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, ударил ФИО4 один раз ножом в левое бедро, при этом Азанов Н.А. и Исправников А.А. требовали у ФИО4 передать им кольца. ФИО4 не могла снять кольца. Тогда Азанов Н.А. не менее трех раз ударил ФИО4 кухонным ножом в правую половину грудной клетки. ФИО4 передала Азанову Н.А. и Исправникову А.А. принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 1600 рублей и кольцо из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей. От причиненных повреждений в виде проникающих колото-резанных ранений ФИО4потеряла сознание. Продолжая свои действия Исправников А.А., Азанов Н.А.и неустановленное лицо обыскали квартиру ФИО4, в шкафу обнаружили и похитили личный паспорт ФИО11 и Сберегательную книжку Сберегательного Банка России на имя ФИО11, на счету которой находились денежные средства 40000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Исправников А.А., Азанов Н.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных действий Исправникова А.А., Азанова Н.А. и неустановленного лица потерпевшему ФИО11 причинен значительный ущерб на общую сумму 17350 рублей, причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей (кровоподтека) лица, ран на лице, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; потерпевшей ФИО4 причинен ущерб на общую сумму 2300 рублей, причинены телесные повреждения в виде колото-резанных ран правой половины грудной клетки, проникающих в плевральную полость, правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, множественных колото-резанных ран правого предплечья, в области правого плечевого сустава, нижней губы, которые по заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Кроме того при совершении разбойного нападения при указанных выше обстоятельствах Исправников А.А., Азанов Н.А. и неустановленное лицо похитили паспорт гражданина РФ серии 57 03 Номер обезличен, выданный ОВД Чернушинского района Дата обезличена года, принадлежащий ФИО11, а также принадлежащую ему сберегательную книжку Сбербанка РФ серии Номер обезличен страховой медицинский полис и другие документы.

Кроме того Дата обезличена года около 23 часов во дворе дома по адресу: ..., Исправников А.А. обнаружил автомашину ВАЗ-2107 (государственный регистрационный знак Р 627 ТР 59), принадлежащую ФИО23, с целью хищения имущества Исправников А.А. сел в салон, стал отрывать панель от корпуса магнитолы. В это время его действия обнаружил ФИО12, Исправников А.А., сознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО12 похитил из салона автомашины панель от автомагнитолы марки LG стоимостью 2000 рублей и полотенце стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО23 С похищенным имуществом Исправников А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО23 ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Подсудимый Исправников А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, в совершении хищения документов не признал, в совершении хищения панели магнитолы из машины ФИО23 признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года днем пришел к Азанову, вместе пришли к ФИО4, ФИО11 с Азановым ругались, что Азанов занял 500 рублей и не вернул долг, одалживать деньги Азанову ФИО11 отказался, они вместе с ФИО4 и ФИО10 выпили, когда уходили Азанов забрал бутылку водки, пошли к нему домой, но по пути увидели четырех ранее не знакомых граждан, познакомились, выпили, трое ушли, а Валерий предложил купить водки и еще выпить, втроем они сходили в магазин, пошли к Азанову за стопкой и закуской, по пути увидели ФИО9, попросили стопку у него, ФИО9 принес стопку, они выпили. ФИО9 предложил продолжить распивать, предложил идти к ФИО4, они сказали, что были у ФИО4, но он денег не дал, ФИО9 сказал о наличии у ФИО4 сберкнижки, что он может снять деньги, на сберкнижке у ФИО4 должны быть 80000 рублей или больше, пока они будут с ФИО4 выпивать, он заберет сберкнижку и паспорт. Они пошли к ФИО4, первым постучал в квартиру Валерий, Надежда открыла двери, Валерий ее оттолкнул и забежал в квартиру, он зашел за ними, увидел, что ФИО11 лежал на полу, так как его ударил Валерий, он понял что они делают. Сказал ФИО25 и ФИО10 накинуть курточки на голову и не смотреть на них. Стал отключать аппарату и передавать ФИО9 в коридор. Он вытащил в коридор телевизор и дивиди. ФИО9 прошел к шкафу и стал искать сберкнижку. Он взял пульты, пылесос и чайник. Все вещи вынесли на улицу. Увидел у ФИО4 Надежды кровь, подошел и спросил, что с ней, она сказала, что ее стукнул кто-то. Он вышел из квартиры. Аппаратуру унесли к стадиону. Собирались вещи продать, чтобы их перевезти решили найти машину, пошли к его другу Гостеву Сергею по ..., к ним вышел ФИО12, его попросил позвонить Гостеву, ФИО14 попросила выйти на улицу. ФИО12 звонил. ФИО9 сказал ФИО12, что он их обманывает, схватил за одежду, так как ФИО12 ругался, ФИО9 стукнул его по голове. Тогда он решил сделать назло ФИО12, открыл двери, сел в машину и достал панель от магнитолы, положил в куртку, и они вместе пошли от ФИО12. При задержании панель выкинул. Его с Азановым и ФИО9 задержали. В машине ФИО9 передал ему документы ФИО4, он выбросил документы в мусорное ведро в дежурной части. Документы ФИО4 забрал в квартире ФИО9. Как Азанов ударял ножом, не видел. С показаниями ФИО9 и ФИО4 не согласен. В кепке находился Валерий. Ножа у него не было. Насилие не применял, может быть пнул ФИО4 по ногам, чтобы накинула курточку на голову. Требовал это от ФИО4 и ФИО10 по указанию ФИО9, так как они соседи, чтобы их не узнали. В квартиру к ФИО4 пришли с целью ограбить, запорное устройство не ломали. Исковые требования ФИО23 о возмещении ущерба признает. Оглашенные показания признает частично, так как необоснованно говорил, что документы забрал ФИО7, сейчас дает правдивые показания, что документы ФИО4 забрал ФИО9.

Из оглашенных показаний Исправникова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что по предъявленному обвинению предварительного сговора на применение насилия, и применение ножа не было, хотели просто похитить сберкнижку и паспорт, чтобы в последствие снять с нее деньги, паспорт и другие документы он лично не похищал, возможно похитил Азанов, вину в грабеже он признает, панель от магнитолы где-то выбросил, полотенце не брал. л.д. 224-225 т.1)

Подсудимый Азанов Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, в хищении документов не признал, пояснил, что Дата обезличена года к нему пришел Исправников, денег на спиртное не было, они зашли к ФИО4 занять денег, деньги ФИО11 не дал, предложил выпить, они с ФИО6 выпили, и ушли, забрав бутылку с водкой, допили водку у него дома, так как выпивки не хватило, пошли к Исправникову, на стадионе они встретили молодых граждан, употреблявших спиртное, они познакомились, трое граждан ушли, один из них Валерий предложил купить водку, они втроем сходили в магазин, купили водку, около стадиона встретили ФИО9, попросили у него стопку, ФИО9 стопку принес, вчетвером они выпили, так как денег на спиртное не было, ФИО9 предложил идти к ФИО4 и занять деньги, они пришли к дому ..., ему стало плохо, ФИО9 остался около него, Исправников с Валерием поднялись в квартиру ФИО4 на второй этаж, затем ушел ФИО9, он поднялся в квартиру, понял, что потерпевших грабят, увидел ФИО4 Надежду, с которой у него ранее сложились неприязненные отношения, голова у ФИО4 была в крови, у него возникла неприязнь и злость, он сходил на кухню, взял кухонный нож, вернулся в комнату и ударил ФИО4 ножом в ногу и два раза в правую часть тела, бросил нож, убивать ее не хотел, собирался покалечить. Видел, что Исправников сидел на диване. ФИО9 рылся в шкафу. Валерия не видел. ФИО4 не видел. Документы, имущество у ФИО4 не требовал. Ударил ножом из неприязненных отношений. После этого из квартиры ушел. Исправников находился на улице с ФИО9. Они пошли к стадиону. Исправников вел его, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около ворот стадиона увидел вещи из квартиры ФИО4. Как переносили вещи, не видел. Чтобы увезти вещи они пошли за машиной к знакомому Исправникова. Пришли к дому ФИО12 и ФИО23, ФИО12 выпроводила их из дома. Он сидел около ограды. Вышли Исправников и ФИО9, как Исправников забрал панель от магнитолы из машины не видел. Когда они пошли от дома ФИО12 его с Исправниковым и ФИО9 их задержали. О наследстве ФИО4 ему было известно, так как ФИО4 систематически употребляли спиртное, и рассказывали о наличии у них денег. Крючок на дверях у ФИО4 не срывал. Ограбить ФИО4 не договаривались, хотели выпить. Документы не брал.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Потерпевший ФИО11 показал, что Дата обезличена года он дома распивал пиво с ФИО10 Зоей, затем ФИО10 сходила и купила бутылку водки, они немного выпили, и к ним домой пришли Азанов, Исправников и еще незнакомый гражданин, но не свидетель ФИО9. Выпили с ними, затем ушли и забрали с собой бутылку водки. ФИО10 хотела закрыть двери в квартиру, но сказала, что не было крючка на дверях. Пришла ФИО26. Через непродолжительное время в квартиру заскочили два гражданина одетых в черные куртки, лиц он не запомнил, его сразу ударили ногой в голову, он упал и его еще несколько раз ударили по голове, он потерял сознание, когда очнулся, услышал, что спрашивали где деньги, где документы, дочь Надежда говорила, что документы в ... у сестры. В прихожей он увидел Азанова, который закрывался курткой, он спросил, что он делает, просил, чтобы не трогали дочь. За это его снова пинали по голове, от чего он потерял сознание. Очнулся от того, что его растолкала ФИО10, сказала, что дочь Надежда в тяжелом состоянии в крови лежала на диване, она вызвала ФИО20, которая позвонила и вызвала скорую помощь. Их увезли с дочерью в больницу. У него была ушибленная рана на голове. По возвращению из больницы он обнаружил, что пропали вещи, телевизор, стиральная машина, пылесос, СВЧ-печь, ресивер, дивиди-плеер, чайник, его зимние ботинки. В квартире был беспорядок, искали документы. Из шифоньера украли его паспорт и документы. У них искали деньги, документы. У дочери похитили кольцо золотое и простое кольцо. Похищенные вещи вернули полностью. Документы ему отдали в милиции. Весной он получил наследство, о чем могло быть известно Азанову. Гражданского иска он не заявлял.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена года она пришла домой, на дверях не было крючка, которым они закрывали двери изнутри, ФИО10 сказала, что приходил Азанов с друзьями, они выпили, ушли и забрали бутылку водки, после их ухода обнаружилось отсутствие дверного крючка, через 20 минут после ее прихода в квартиру ворвались два гражданина, стали ее избивать, требовали документы, паспорт отца, деньги, они сразу ударили отца по голове, он упал, ФИО10 находилась на диване. Исправников разбил ей нос кулаком, пинал по лицу, спрашивал деньги и документы, она сказала, что документы у сестры, ее избивали, пинали ногами в лицо, нанесли не менее 5 ударов, требовали документы, когда она кричала, ее требовали молчать. ФИО10 закрыли лицо курткой, требовали молчать. От побоев она теряла сознание. У нее из кармана выпало 600 рублей, деньги подняли и забрали. В числе нападавших она узнала Азанова, который сходил на кухню, вернулся с ножом, Азанов угрожал ее прирезать, ткнул ей ножом в левое бедро, требовал снять золотое кольцо, так как она кольцо не отдавала, Азанов тыкал ее ножом, требовал снять кольца, угрожал отрезать пальцы, ударил ножом в грудь. От повреждений она потеряла сознание. У них было похищено имущество: телевизор, дивиди, и другое имущество, которое приобретал отец. Кто выносил вещи, не запомнила. У нее похитили золотое кольцо. Бытовую технику вернули. Кольцо ей не было возвращено, исковые требования она не заявляла. Она запомнила ФИО6, он наносил ей удары по лицу, спрашивал где документы. Ножа у Исправникова не было. ФИО9 в квартире не видела. Удары ножом наносил Азанов, в это время Исправников сидел рядом с ней на диване. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, испугалась за жизнь и здоровье отца. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что Дата обезличена года около 21 часа она пришла домой, дома находились отец и ФИО10, обратила внимание на отсутствие крючка на входной двери, которым закрывают двери изнутри, крючок был оторван. Дома находилась около 10 минут. Около 21 часа входная дверь открылась, вбежали мужчины в темной одежде, один походил на Азанова Николая, как помнит сначала было двое мужчин. Один из мужчин подбежал к отцу сидящему на стуле, ударил его ногой в голову, отец упал на пол, потерял сознание. Она с ФИО10 сидели на диване. Этот же мужчина подошел к ней и ударил кулаком в нос, у нее пошла кровь, что делал второй, не знает. Первый мужчина сел к ней на диван, стал спрашивать, есть ли деньги, требовал отдать деньги, сумму не говорил. Она ответила, что денег нет, мужчина стал требовать отдать сберкнижку и паспорт отца. Она сказала, что документов нет, они в ... у ФИО27 Мужчина стал наносить ей удары по лицу и телу кулаками и ногами, нанес не менее 5 ударов, продолжая требовать документы. В это время она увидела, что в комнату зашел Азанов, он закрывался курткой, но она его узнала, назвала по имени, Азанов стал требовать сберкнижку и паспорт отца, первый мужчина стал наносить удары по телу и лицу кулаками, нанес не менее пяти ударов. У нее из куртки выпали 600 рублей. Третий мужчина стал выносить из комнат бытовую технику, вынес телевизор, дивиди к порогу. Первый мужчина стал требовать отдать документы на бытовую технику. В это время к ней подошел с ножом Азанов, он кому-то говорил, что убьет ее так как она его узнала. Азанов нанес ей удар ножом в левое бедро. Первый мужчина увидел у нее кольца золотое, серебряное и простое. Мужчина и Азанов стали требовать снять кольца. Так как золотое кольцо не снималось, Азанов нанес 2-3 удара ножом в правую часть тела. Она сняла простое и золотое кольцо и кому-то отдала, потом от боли потеряла сознание. Что происходило дальше, не помнит, пришла в себя в больнице на следующее утро. У нее были синяки и порезы на лице, ранение на теле. От отца ФИО4 узнала, что из дома похищено имущество телевизор «Самсунг» с пультом, пылесос «Самсунг», стиральная машина «Фея», СВЧ-печь, цифровой спутниковый ресивер с пультом, дивиди-плеер, электрочайник, пульт от телевизора «Горизонт», зимние ботинки. Со слов отца ему возвращены в ОВД паспорт и сберкнижка. Документы похитили, они лежали в шифоньере среди одежды. ФИО10 во время избиения находилась на диване накрывшись курткой. Золотое кольцо оценивает в 1600 рублей, металлическое кольцо желтого цвета оценивает в 100 рублей, с учетом денег 600 рублей, ей причинен ущерб в сумме 2300 рублей. От подачи иска отказывается. л.д. 113-115 т.1)

Потерпевший ФИО23 показал, что вечером Дата обезличена года он спал дома, машина находилась около дома, его разбудила ФИО12. На улице уже были сотрудники милиции. Он обнаружил, что двери в машину были открыты, похищена панель от магнитолы и полотенце из бардачка. ФИО12 пояснил, что хотели угнать машину, потом забрали панель и убежали. Панель он оценил в 2000 рублей. Полотенце вернули. Панель они искали, но не нашли. Без панели магнитола не исправна, поэтому он заявил гражданский иск и просит взыскать полностью стоимость магнитолы 4000 рублей.

Свидетель обвинения ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 21 часа около стадиона встретил Азанова, Исправникова и ранее не знакомого Валерия, они попросили у него стопку выпить, он принес из дома стоку, они вместе выпили, Азанов предложил идти к ФИО4, они вместе пошли к ФИО4, Исправников с Валерием поднялись в квартиру, он поднимался с Азановым, на площадке он услышал шум и крики из квартиры, Азанов достал нож и сказал, что он пойдет с ними по делу, угрожал зарезать его детей. Он зашел с Азановым в квартиру, ФИО11 лежал на полу в крови. Исправников требовал сберкнижку, раскидывал вещи. Азанов сходил на кухню принес кухонный нож, сказал ему брать и выносить аппаратуру. Он стал выносить вещи из квартиры. Он подумал, что Азанов убил ФИО28, так как говорил, что хотел ее зарезать, тыкал ее ножом. ФИО4 пинали, требовали снять кольца. Исправников пинал ногами ее по лицу. Удары ножом ФИО4 наносил Азанов, потом вытер нож и вложил в руку ФИО4, лежавшего на полу без сознания. Сначала ФИО4 избивали Исправников с Валерием, потом Азанов начал наносить удары ножом ФИО4. В квартире искали сберкнижку, ФИО4 говорила, что все документы у сестры. Он останавливал Азанова, как тот проявлял агрессивность. Азанов и Исправников собирали вещи, а он выносил. Когда выносили вещи, Валерий убежал. Вещи оставили около стадиона и пошли искать машину. Исправников сказал, что знает где можно найти ГАЗЕЛЬ, они зашли к ФИО12, около дома Исправников залез в машину ФИО23, затем Исправников и Азанов избили ФИО12, вместе от дома ФИО12 убежали, по дороге их задержали работники милиции. По пути в квартиру из разговора Исправникова, Азанова и ФИО29 он понял, что они были раньше в квартире, Азанов сорвал крючок на дверях, так как ФИО11 вечером никого не пускает в квартиру, понял, что они запланировали преступление заранее. Он вынес из квартиры стиральную машину и DVD, DVD бросил к гаражу, где его потом нашли. Видел, что пылесос и зимние ботинки вынес Валерий. После преступления на улице у него произошел конфликт с Исправниковым, у него он видел предмет похожий на нож. Оглашенные показания он подтверждает, так как сразу после задержания он подробно рассказал о всех обстоятельствах в милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 21 часа по предложению Азанова они с Исправниковым, Валерием и Азановым пошли в квартиру ФИО4, до этого употребляли спиртное на улице. Когда он остановился около гаража, Азанов потребовал идти с ними. Они поднялись на площадку, Азанов сказал, что свидетель у них подельник, он понял из разговора, что они были у ФИО4, и сломали крючок, чтобы хозяева не могли закрыться, он понял, что они приготовились заранее. Азанов сказал Исправникову и ФИО30, что они первыми зайдут в квартиру и станут избивать всех, кто находится, свидетель понял, что они намеревались, избив ФИО4, похитить сберкнижку, на которой должны находиться 80000 рублей или больше. Исправников и ФИО32 зашли в квартиру, он слышал крики ФИО31, которая просила их не избивать. Свидетель не хотел участвовать в преступлении, но Азанов приставил лезвие ножа к его животу, и угрожал убить, угрожал, если он уйдет перерезать его семью. Тогда свидетель решил зайти в квартиру. Вместе с Азановым они зашли в квартиру, увидел, что ФИО11 и ФИО33 лежали на полу лицом вниз, Исправников и ФИО34 кричали, что бы они не поднимали голову и не смотрели на них. Азанов стал наносить удары ногами по голове ФИО4. Свидетель находился в прихожей, и выглядывал в комнату. Азанов спрашивал у ФИО35, где находится сберегательная книжка, ФИО4 поясняла, что книжка в .... Потом он увидел, что ФИО11 лежал на полу, а ФИО4 Надежда сидела на диване, на диване сидела еще одна женщина - ФИО10. Азанов сходил на кухню, взял кухонный нож, сказал, что всех ФИО4 зарежет, так как они видели его лицо. Свидетель схватил его за одежду, говорил, чтобы он никого не убивал. Свидетель видел, как Исправников нанес ФИО4 Надежде не менее трех ударов ногой в лицо, требовал снять кольцо с пальца. Валерий стал выносить из комнат в прихожую бытовую технику. Свидетель оттаскивал Азанова, и тот стал выгонять его из квартиры. Он видел, что Азанов 1 или 2 раза ударил ФИО36 в область живота, сказал, что перережет ей горло. Валерий стал выносить из квартиры бытовую технику: 2 DVD – плеера, телевизор, стиральную машину. Валерий перенес вещи за три раза. Он светил ему зажигалкой в подъезде. По принуждению Азанова свидетель вынес пылесос и зимние ботинки. Вещи сложили у ворот спортшколы по .... Он слышал, что Азанов говорил Исправникову о необходимости убить Валерия. Когда свидетель с Валерием выносили вещи, последний сказал, что участвует по принуждению Азанова. Когда в очередной раз зашли в квартиру, свидетель видел, что ФИО11 лежит на полу и не двигается, подумал, что он умер, Азанов вытер рукавом куртки нож и вложил нож в руки ФИО4. Когда Валерий вынес стиральную машину, обратно не вернулся. Они с Азановым и Исправниковым вышли из квартиры, пошли к похищенному имуществу, на улице Исправников выбросил нож. Азанов угрожал убить ФИО37 за то что тот убежал. Азанов сказал, что необходимо найти машину. Они пошли по улице. У него с Исправниковым произошла драка, они нанесли друг другу удары кулаками и ногами, Азанов их разнял. Вместе подошли к дому, около которого стояла машина. Исправников зашел в дом и разговаривал с Дьячковым, спрашивал о его старшем брате, вышла Дьячкова и потребовали уйти. Азанов и Исправников залезли в машину, как он понял хотели завести и угнать, когда Азанов из машины вышел, а Исправников сидел на водительском сиденье, вышел ФИО12 и стал говорить Исправникову, что тот делает, Азанов ударил его, затем Исправников тоже стал наносить удары ФИО12. Когда ФИО12 закричал, что вызовет милицию, Азанов и Исправников побежали в сторону от рынка, свидетель побежал за ними, в это время их задержали и доставили в милицию. Он сразу сказал в милиции о вызове скорой помощи в квартиру к ФИО4. л.д. 73-75 т.1)

Уголовное преследование в отношении ФИО9 прекращено постановлением следователя от Дата обезличена года. л.д. 157)

Свидетель обвинения ФИО17 показал, что в должности оперативного дежурного находился в дежурной части ОВД Дата обезличена года, в дежурную часть доставили Исправникова, Азанова, ФИО9 в связи с подозрениями в угоне автомашины, при проверке выявлено, что эти граждане подозревались в хищении имущества из квартиры по ..., они находились в камере для административно задержанных, через некоторое время он обнаружил в мусорном ведре паспорт и другие документы потерпевшего из квартиры по .... Он пригласил следователя, которая произвела осмотр и изъяла обнаруженные документы.

Свидетель обвинения ФИО14 показала, что Дата обезличена года около 22 часов к ним в дом пришли Исправников, Азанов и ФИО9, Исправников как знакомый старшего сына попросил его телефон, так как они натоптали, она их выпроводила из дома, сын ФИО12 Константин шел за ними, через некоторое время вышла на улицу и обнаружила, что в машине ФИО23 открыты двери, нет панели от магнитолы, открыт бардачок, со слов сына ФИО12 ФИО6 залез в машину и похитил панель, она разбудила ФИО23. Сын позвонил в милицию. Со слов сына его избили, у него была ссадина на голове. Из машины была похищена панель от магнитолы и полотенце. Полотенце вернули, панель не нашли.

Свидетель обвинения ФИО12 показал, что Дата обезличена года вечером к ним домой пришли Исправников, Азанов и ФИО9, Исправников попросил телефон старшего брата ФИО38, он телефон не сообщил, Исправников с Азановым и ФИО9 вышли на улицу, он вышел за ними и обнаружил Исправникова в салоне автомашины ФИО23, видел, что Исправников забрал панель от магнитолы, потребовал вернуть обратно, но Исправников и Азанов его избили и убежали, он вызвал милицию. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО12 следует, что он вышел из ограды за Исправниковым, Азановым и ФИО9, увидел, что Исправников сидит в машине на водительском сиденье в автомашине его отчима ФИО23, и вырывает панель от магнитолы, он сказал, положить панель обратно, Исправников посмотрел на него, но ничего не ответил, куда положил панель Исправников не видел, предполагает, что спрятал под куртку, Азанов схватил его куртку и повалил на землю, его избили. Когда он сказал, что вызовет милицию, Исправников, Азанов и ФИО9 убежали. л.д. 147-148 т.1)

Свидетель обвинения ФИО18 показал, что Дата обезличена года он дежурил в составе следственно – оперативной группе, вечером поступило заявление о том, что на ... были избиты граждане и похищено имущество. Они выехали на место происшествие, по рации сообщили, что было совершено покушение на угон автомашины, они выехали по данному сообщению, потерпевший ФИО23 встретил их у ворот дома, около дома находилась машина ВАЗ, свидетель ФИО12 был расстроен, сказал, что обнаружил как грабят машину его родственника ФИО23, в качестве подозреваемого ФИО12 назвал Азанова, они поехали с ФИО12 за подозреваемыми, нашли и задержали, доставили в ОВД Азанова, Исправникова, ФИО9. В ОВД ФИО9 рассказал, что до автомашины они находились в квартире по ..., где сильно избили и ограбили семью ФИО4. Потерпевшие уже были доставлены в больницу. Со слов ФИО9, он совместно с Азановым, Исправниковым, и не установленным лицом после употребления спиртного пришли в квартиру ФИО4, где Азанов и Исправников жестоко избили потерпевших ФИО4, забрали имущество. Имущество было обнаружено и возвращено потерпевшим. Кроме того в дежурной части обнаружены документы ФИО4.

Свидетель обвинения ФИО19 показала, что Дата обезличена года они возвращались домой с мужем, около стадиона ее мужа ФИО9 позвал Азанов, с которым было еще два незнакомых гражданина, ФИО9 остался с Азановым, вернулся домой около 12 часов, сказал, что находился в милиции. Пояснил, что он находился у ФИО4, на ФИО39 напали и поранили ножом. Оглашенные показания подтверждает, ФИО9 приходил домой за стопкой, по возвращению из милиции ФИО9 пояснял, что его забрали вместе с Азановым, звонил из милиции домой.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО19 следует, что Дата обезличена года около 21 часа ее мужа ФИО9 окрикнул Азанов, с которым были 1-2 человека, ФИО9 остался с ними, она ушла с детьми домой, ФИО9 заходил домой за стопкой и ушел. Около 00 часов ФИО9 звонил, сообщил что находится в милиции. Около 01 часа пришел домой, сообщил, что Азанов и его друзья избили ФИО4. л.д. 165-166 т.1)

Согласно Сообщения из Чернушинской ЦРБ, в 23.15 часа Дата обезличена года доставлены ФИО4 и ФИО11 с телесными повреждениями. л.д. 5-6, 7-8 т.1) Дата обезличена года зарегистрировано в ОВД заявление от потерпевшего ФИО11, о том, что около 21 часа Дата обезличена года четверо неустановленных лиц нанесли побои и похитили имущество. л.д. 10 т.1)

Согласно протокола осмотра, в дежурной части в ОВД Чернушинского района в мусорном ведре обнаружены паспорт ФИО11 со страховым свидетельством, медицинским полисом, вкладышем военного билета, сберегательная книжка ФИО11 с остатком на счете 40000 рублей. л.д. 16-17 т. 1) Дата обезличена года ФИО11 возвращены указанные документы в том числе паспорт. л.д. 18 т.1)

Согласно протокола досмотра, ФИО20 выдала Дата обезличена года дивиди проигрыватель «Элджи». л.д. 20 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия, ФИО9 указана территория спорт- школы по ..., около ворот обнаружены вещи: трубка с щеткой о пылесоса, пылесос, стиральная машина, в которой лежали зимние мужские ботинки, электрический чайник, 4 пульта дистанционного управления, рядом с машиной пылесос, телевизор, ресивер, микроволновая печь. л.д. 21-30 т.1) Указанные предметы после осмотра возвращены ФИО11 л.д. 106-111 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ... ...2, на дверях вырван пробой с дверным крючком на внутренней части, в квартире беспорядок, обнаружены множественные пятна вещества, похожего на кровь, на диване, на стенах, на потолке, у дивана на полу обнаружен и изъят кухонный нож. л.д. 43- 53 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у потерпевшего ФИО11 имелись ушиб мягких тканей лица (кровоподтек), две раны на лице, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. л.д. 79-80 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у потерпевшей ФИО4 имелись колото-резанные раны правой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема, множественные раны правого предплечья, в области правого плечевого сустава, нижней губы, рана передней наружной поверхности левого бедра, повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. л.д. 82-84 т.1)

Дата обезличена года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО23 о том, что Дата обезличена года около 23 часов Исправников и двое неизвестных совершили хищение панели от автомагнитолы и полотенца из его автомашины ВАЗ-2107. л.д. 130 т.1)

Согласно протокола осмотра автомашины ВАЗ-2107 около дома по ..., установлено, что двери автомашины открыты, отсутствует панель от автомагнитолы, открыт бардачок, со слов потерпевшего пропало полотенце. л.д. 134-139 т.1)

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года, свидетель указал дом по ..., квартиру ФИО11, рассказал об обстоятельствах происшествия, месте нахождения потерпевших. л.д. 150-156 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимых Исправникова А.А., Азанова Н.А. доказана в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества у ФИО4 подсудимый Исправников А.А. не отрицает в судебном заседании, что договорившись на улице при употреблении спиртного, с целью хищения сберкнижки и завладения денежными средствами потерпевших они с Азановым, ФИО9 и не установленным Валерием пришли в квартиру ФИО4, зашли в квартиру по мимо воли ее владельцев, он наносил побои ФИО4 в целях, чтобы накрылась курткой и не могла их опознать, совместно с ФИО9 и Валерием забрали и вынесли вещи потерпевших, отрицает применение ножа и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Подсудимый Азанов Н.А. пояснил, что имущество не похищал, а тяжкий вред здоровью причинил потерпевшей ФИО4 из неприязненных отношений, не отрицал, что они намеревались получить от потерпевших денежные средства на выпивку.

Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что именно после ухода Азанова и Исправникова они обнаружили отсутствие дверного крючка, забежавшие граждане ударили его по голове, неоднократно пинали по голове, от чего он потерял сознание, требовали деньги документы, забрали его имущество, паспорт и сберкнижку, в числе нападавших он опознал Азанова, несмотря на то, что последний закрывался, чтобы его не узнали. Доводы ФИО11 об избиения подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, которым определена степень тяжести повреждений как легкий вред здоровью, указана локализация повреждений на голове.

Из показаний потерпевшей ФИО21 следует, что действия нападавших носили совместный, целенаправленный характер на завладение их имуществом, при этом нападавшие требовали закрываться куртками, чтобы не было возможности их запомнить и опознать, потерпевшая настаивала, что Исправников наносил ей удары ногами по лицу, требовал деньги и документы, Азанов также требовал деньги и документы, вдвоем Исправников и Азанов требовали у нее кольца, Азанов за то что она его узнала и отказывалась отдать свои украшения ударил ее несколько раз кухонным ножом. Доводы потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у нее множественных повреждений, в том числе ножевых проникающих ранений.

Из пояснений подсудимых следует, что инициатором зайти в квартиру выступал свидетель ФИО9, в то же время подсудимые пояснили, что свидетель побоев потерпевшим не наносил, только выносил вещи, искал документы.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он находился в квартире вместе с Исправниковым и Азановым, видел, что Исправников наносил побои ФИО4, ФИО4, видел, что Азанов ударил ФИО4 ножом, при этом он не отрицает что выносил вещи потерпевших из квартиры.

Четвертое лицо не было установлено при расследовании дела.

В совокупности показания потерпевших, свидетеля, пояснения подсудимых подтверждают обстоятельства того, что с целью завладения имуществом потерпевших подсудимые Исправников и Азанов совместно незаконно без разрешения владельцев зашли в квартиру потерпевших, наносили им побои, требовали передачи денег, забрали их имущество. С учетом степени тяжести повреждений у потерпевшего ФИО11 и потерпевшей ФИО4 суд считает доказанным, что хищение сопровождалось применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших. Действия Исправникова А.А. и Азанова Н.А. были объединены умыслом хищения имущества, носили совместный и согласованный характер, сопряжены с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено в судебном заседании Азанов Н.А. взял в квартире потерпевших кухонный нож и причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, при этом требовал передачи имущества. Доводы Азанова Н.А. о нанесении телесных повреждений из личных неприязненных отношений опровергаются показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО11, свидетеля ФИО22 При таких обстоятельствах в действиях Азанова Н.А. имеет место нападение сопряженное с применением предмета, используемого в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью.

Из пояснений ФИО9 следует, что Азанов Н.А. забрал нож, которым наносил удары потерпевшей, в квартире на кухне, около квартиры они договаривались избивать потерпевших, и Исправников наносил удары потерпевшим руками и ногами, из пояснений ФИО4 следует, что Исправников А.А. наносил ей удары руками и ногами, ножом ее не ударял, и не способствовал в этом Азанову Н.А.

Так как из пояснений подсудимых, потерпевших, свидетеля следует, что при нападении Исправников А.А. кухонный нож непосредственно не применял, использование ножа предметом сговора изначально не было, и кухонный нож Азанов Н.А. забрал в квартире, в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Исправников лично не участвовал и не способствовал этому в процессе завладения имуществом, суд полагает, что действия Азанова Н.А. выходили за пределы предварительного сговора, и Исправникова А.А. должен нести ответственность за фактически совершенные действия. В связи с этим суд исключает из обвинения Исправникова А.А. квалифицирующие признаки применения предмета используемого в качестве оружия и причинение тяжкого вреда здоровью.

По эпизоду хищения паспорта из пояснений потерпевших ФИО4, ФИО11 нападавшие Исправников А.А. и Азанов Н.А. требовали у них документы, из пояснений Исправникова А.А. следует, что паспорт также выступал у них целью хищения для последующего использования его вместе со сберкнижкой. Паспорт ФИО11 был обнаружен в дежурной части ОВД вместе со сберкнижкой. Исправников А.А. пояснил, что паспорт выбросил он, а документы ему передал ему ФИО9 При таких обстоятельствах суд находит обоснованной дополнительную квалификацию действий Исправникова А.А. и Азанова Н.А. как похищение паспорта.

По эпизоду открытого хищения имущества из автомашины ФИО23 подсудимый Исправников А.А. пояснил, что из неприязни к ФИО12 открыл машину и забрал панель от автомагнитолы, панель выбросил при задержании. Потерпевший ФИО23 пояснил, что обнаружил машину открытой, были похищена панель и полотенце. Его пояснения подтверждаются протоколом осмотра автомашины. Из показаний ФИО12 следует, что он видел Исправникова А.А. в машине, требовал прекратить его действия по хищению магнитолы, но Исправников А.А., забрав панель, скрылся.

С учетом изложенного, так как действия Исправникова А.А. были обнаружены свидетелем, завладение и удержание имущества производилось на виду у постороннего лица, требовавшего прекращения действий и возврата имущества, в действиях Исправникова А.А. имеет место открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО11 и ФИО4 суд квалифицирует действия Азанова Н.А. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Исправникова А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду похищения паспорта ФИО11 суд квалифицирует действия Исправникова А.А.и Азанова Н.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

По эпизоду хищения имущества у ФИО23 суд квалифицирует действия Исправникова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в отношении Исправникова А.А. признание вины, в отношении Азанова Н.А. учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, частичное признание вины.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в отношении Исправникова А.А. и Азанова Н.А. рецидив преступлений.

Подсудимый Исправников А.А. на учете у врача –психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, пояснил, что до задержания работал, но трудового договора в суд не представлено.

Подсудимый Азанов Н.А. на учете у врача –психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, пояснил, что до задержания работал на временных работах, страдает тяжелым заболеванием.

Суд учитывает, что подсудимые Исправников А.А. и Азанов Н.А. ранее судимы за умышленные тяжкие преступления, совершили особо тяжкое преступление, отличающееся исключительной дерзостью и повышенной общественной опасностью, находились в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах в целях предупреждения повторных правонарушений, с учетом личности суд полагает справедливым и необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, 73 УК РФ. Суд учитывает материальное положение подсудимых и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимым ФИО6 совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ в отношении подсудимого имеются основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Потерпевшим Багаевым И.А. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в размере 4000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению. В судебном заседании установлена причинная связь между действиями Исправникова А.А. и наличием ущерба для имущества Багаева И.А. Доводы потерпевшего о сумме иска в размере 4000 рублей суд находит обоснованными. Суд взыскивает с Исправникова А.А. в пользу Багаева И.А. в возмещение ущерба 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исправникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Исправникову Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Исправникову Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать Азанова Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азанову Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденным Исправникову Александру Анатольевичу и Азанову Николаю Анатольевичу в виде заключения под стражу не изменять.

Взыскать с Исправникова Александра Анатольевича в пользу Багаева Игоря Алексеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4000 рублей.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева