незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-242/2008

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка Дата обезличена.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева P.O. подсудимого Щеклеина СВ.

защитника адвоката Копытова О.А., удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена. при секретаре Овсянкиной Г.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕКЛЕИНА Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, урож. ..., зарег. ..., гр-на РФ, образование среднее профессиональное, холостого, н работающего, не в/о, ранее судимого :

23. 11.04. Чернушинским PC Пермской области по п. АБ ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чернушинского PC Пермской области от Дата обезличена., итого к отбытию 3 года л,с

Дата обезличена. Чернушинским PC Пермской области по п. Б ч. 2 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 года л/с по приговору Чернушинского PC от Дата обезличена. итого к отбытию 3 года 06 мес. л/с, освобожден по Постановлению Оханского PC Пермской области от Дата обезличена. по УДО на срок 02 года 03 мес.

27. 08.08. Чернушинским PC Пермского края по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 3 года.

Дата обезличена. Чернушинским PC Пермского края по п. АБВ ч. 2 ст. 158, п. БВ ч. 2 ст. 158, п. БВ ч. 2 ст. 158, п. БВ ч. 2 ст. 158, п. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 06 мес. л/с условно с испытательным сроком 3 года.

УСТАНОВИЛ:

Щеклеин СВ. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах : Так, днем Дата обезличена года в г. Чернушка Пермского края Щеклеин СВ. в целью вызвать у себя наркотическое опьянения решил не законно приобрести, перевезти и не законно хранить в особо крупном размере наркотическое средство -героин.

С этой целью Щеклеин СВ. около 16 часов Щеклеин СВ. на автомобиле ВАЗ-21112 ГРЗ Р 077 59 в качестве пассажира прибыл в ..., где у не установленного следствием мужчины, действующего от имени не установленной следствием женщины по имени Надежда за 3500 руб. приобрел смесь, упакованную в сверток из полимерного материала, содержащую наркотическое средство -героин массой 3, 822 гр. Около 17 часов Щеклеин СВ. был задержан сотрудниками ОВД Чернушинского района совместно с сотрудниками МРО Управления ФС России по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, доставлен в помещение МРО УФСКН РФ в ... ..., где у него был изъят сверток из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством -героин массой 3, 822 гр.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,822 гр. гр. На исследование израсходовано 0,038 гр.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из полимерного свертка является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,784 гр. на проведение исследования израсходовано 0,026 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98. (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.06) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером признается количество героина (диацетилморфина) свыше 2,5 гр.

Уголовное дело по обвинению Щеклеина СВ. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Щеклеин СВ., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель Микаев P.O. согласился с рассмотрением дела в
особом порядке, защитник Копытов О.А. ходатайство, заявленное подсудимым

Щеклеиным СВ. поддержал.

Обвинение, которое Щеклеин СВ. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Щеклеина СВ. подлежат квалификации

Как не законное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щеклеину СВ. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1л.д.71-86).

Подсудимый Щеклеин СВ. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в период отбывания условного наказания по 2 приговорам совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Щеклеин СВ. имеет постоянное место жительства, общественно -полезным трудом не занимается, в быту характеризуется посредственно.

Вину в совершении преступления Щеклеин СВ. признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а так же содействие следствию в раскрытии преступления суд на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щеклеину СВ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щеклеину СВ. на основании

ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеклеина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Щеклеину Сергею Владимировичу наказание 4 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору зачесть срок содержания под стражей с 20 ноября по Дата обезличена года включительно.

Начало срока отбывания наказания, назначенного Щеклеину СВ. по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения -содержание под стражей Щеклеину СВ. до вступления приговора в законную силу сохранить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСК РФ уничтожить.

От возмещения судебных издержек в доход федерального бюджета Щеклеина Сергея Владимировича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С. Лупенских