кража имущества



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

09 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева P.O., подсудимого Азанова П.Н.,

защитника адвоката АП ПК Глумовой И.В. (ордер № 79952 от 02.06.2010 года), потерпевшего Токминова П.Н., при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Азанова Павла Николаевича, 16 апреля 1987 года рождения, уроженца д. Гари Чернушинского района Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Нива» оператором, не женат, не военнообязанного, проживающего в ... (место регистрации ...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

20 января 2010 года около 02 часов Азанов П.Н. с целью кражи чужого имущества -бензина подошел к сараю у дома Токминова П.Н., расположенного по адресу: ..., через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, затем через сарай прошел к навесу, где находился автомобиль ВАЗ- 2121 (регистрационный знак Номер обезличен), принадлежащий Токминову П.Н., и намеревался похитить из бензобака бензин, так как бензина не оказалось, решил похитить со двора имущество, принадлежащее Токминову П.Н., прошел в помещение кладовки, пристроенной к навесу, обыскал помещение кладовки, обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «HUSQVARNA» стоимостью 9000 рублей, запасную цепь к бензопиле стоимостью 350 рублей, канистру емкостью 4 литра с • промывочным маслом для двигателя марки «ЛУКОЙЛ» стоимостью 250 рублей,

принадлежащие Токминову П.Н. Затем Азанов П.Н. вернулся к автомобилю ВАЗ- 2121 и похитил аккумуляторную батарею марки «ВАРТА» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Азанов П.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему Токминову П.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей.

Подсудимый Азанов П.Н. в судебном заседании вину в совершении кражи имущества признал полностью, пояснил, что в январе 2010 года находился у родителей в дер. Капкан, в ночь с 19 на 20 января 2010 года решил покататься на мотоцикле, но у него не было бензина, находился в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить бензин из машины, находящейся во дворе у дома Токминова, со стороны речки прошел к пристрою около дома, достал раму, проник в пристрой - сарай, обнаружил автомашину «Нива», при помощи принесенного с собой шланга и найденного на месте шланга пытался слить бензин из бензобака, похитить бензин не удалось, прошел в кладовку обнаружил и забрал бензопилу с запасной цепью, принес к машине, забрал канистру с маслом, с машины снял аккумулятор, все имущество вынес на улицу через окно, спрятал в доме сестры в дер. Гари. Бензопилу изъяли у мужа сестры ФИО4, аккумулятор он выбросил как нерабочий, масло оставалось во дворе, его или разлили, или кто-то забрал.

Исковые требования признает, обязуется купить потерпевшему новый аккумулятор. Ранее не возместил ущерб из-за отсутствия заработной платы.

Потерпевший Токминов П.Н. показал, что в летний период он проживает в собственном доме - даче в ..., у дома расположены надворные постройки, двор закрытый, пристроена кладовка, доступа посторонним гражданам во двор и постройки нет, были в доме в декабре 2009 года, 15 февраля 2010 года около 13 часов приехали на дачу, замок на воротах был целый, подпилен пробой для навесного замка на дверях в чулан, выдернут пробой для замка на дверях в дом, в доме искали имущество, перевернуты кресла, но ничего не похищено. При осмотре кладовой обнаружил, что похищена бензомоторная пила марки «Хусварна» стоимостью 9000 рублей, запасная цепь стоимостью 350 рублей, новая канистра емкостью 4 литра промывочного масла «ЛУКОЙЛ» стоимостью 250 рублей, из автомобиля «Нива», стоявшего во дворе, похищены аккумулятор «Варта» стоимостью 1000 рублей, слит бензин марки АИ-80 7 литров стоимостью 140 рублей, похищена канистра стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от кражи 10840 рублей. По обнаруженным следам во двор дома проникли через окно пристроя. Заявил и поддерживает гражданский иск. Бензопилу просит вернуть.

Свидетель обвинения ФИО5 показала, что в феврале 2010 года они с Токминовым приехали в дер. Капкан, обнаружили в ограде следы, был выдернут пробой на дверях в жилой дом, сломан пробой на дверях в сени, из дома ничего не похищено, в закрытых надворных постройках обнаружили, что двери в машине открыты, отсутствовал аккумулятор под капотом, слит бензин из бензобака, из кладовой похищена бензопила и цепь, канистра, масло. В постройки проникли через окно со стороны огорода.

Согласно материалов дела, 15 февраля 2010 года ОВД по Чернушинскому муниципальному району зарегистрировано заявление потерпевшего Токминова П.Н. о том, что в период с 25 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года из надворных построек возле дома по адресу: ..., совершено хищение бензопилы «Хусварна» и аккумуляторной батареи «Варта». л.д. 3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15 февраля 2010 года, при осмотре надворных построек, принадлежащих Токминову П.Н., обнаружено, что на дверях в сени отсутствовала накладка для замка, на дверях в дом на дверном проеме обнаружены следы взлома, к дому пристроен деревянный гараж - кладовая, крытый двор, потерпевший Токминов П.Н. указал место нахождения похищенного имущества, при осмотре в машине отсутствовал аккумулятор, окно в пристроенном навесе на момент осмотра было без повреждений. л.д. 5-17)

Доводы потерпевшего Токминова П.Н. о стоимости похищенного имущества подтверждается документами, представленными торговыми организациями, согласно справок стоимость бензопилы марки «HUSQVARNA-142» - 9150 рублей, приобретена потерпевшим 14 февраля 2009 года, на 17 февраля 2010 года стоимость составляла 8424 рубля, цепь к бензопиле - 350 рублей, стоимость аккумулятора марки «VARTA-60» - 3550 рублей, стоимость масла промывочного марки «ЛУКОЙЛ» 4 литра - 250 рублей, стоимость бензина марки АИ-80 18,6 рублей за 1 литр. л.д. 21-22, 98-101)

Согласно протокола выемки от 18 апреля 2010 года, у свидетеля ФИО4 по адресу: дер... изъята бензопила HUSQVARNA, бензопила признана вещественным доказательством по делу. л.д. 64-65, 73-77, 78)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Азанова П.Н. от 07 мая 2010 года, подозреваемый Азанов П.Н. пояснил и указал окно сарая, через которые проник в надворные постройки, указал на автомобиль, из которого намеревался похитить бензин, указал кладовую из которой похитил бензопилу и канистру с маслом, пояснил о том, что вынес все похищенное имущество через окно сарая, л.д. 83-90)

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Азанова П.Н. в совершении кражи имущества Токминова П.Н. доказана в судебном заседании.

Подсудимый Азанов П.Н. в судебном заседании указал, что с целью хищения бензина он проник через окно в пристрой, и похитил имущество потерпевшего, согласился с объемом, стоимостью похищенного имущества.

Из показаний потерпевшего Токминова П.Н. и свидетеля ФИО5 следует, что имущество украдено из надворных построек жилого дома, доступ для посторонних лиц в которые был ограничен. Доводы потерпевшего о стоимости имущества подтверждаются приобщенными документами торговых организаций.

Из протокола осмотра места происшествия и протокола проверки показаний Азанова П.Н. на месте следует, что похищенное имущество находилось в хозяйственных помещениях, обособленных от жилых построек, предназначенных для постоянного хранения имущества.

При расследовании обнаружена похищенная бензопила.

Таким образом, в действиях Азанова П.Н. имеет место кража чужого имущества, сопряженная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Азанова П.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Азанова П.Н. суд не усматривает.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в отношении Азанова П.Н. полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый Азанов П.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, трудоустроен на постоянное место работы, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, при военно-врачебной экспертизе установлено заболевание, ограничивающее годность к военной службе.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень тяжести, характеристику личности, материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, и полагает возможным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде условного осуждения к лишению свободы, и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Токминовым П.Н. заявлен гражданский иск на сумму 10840 рублей, л.д. 94) В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Токминова П.Н. подлежат удовлетворению, к взысканию с Азанова П.Н. суд определяет с учетом стоимости бензопилы, которую возможно возвратить потерпевшему в счет возмещения ущерба, и объема предъявленного обвинения, 1600 рублей (10600 рублей - 9000 рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Азанова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Азанову Павлу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Азанова П.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Азанову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Азанова Павла Николаевича в пользу Токминова Петра Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство: бензопилу, передать потерпевшему Токминову П.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.Р. Низаева