систематическое нанесение побоев



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

21 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: Председательствующего судьи Низаевой Е.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Кузнецовой С.Ю., подсудимого Шакирова И.И., защитника адвоката АП ПК Сивовой Т.В., потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, при секретаре Кулановой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакирова Ирека Ильгизовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Унистрой», не женат, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ;

установил:

В один из дней последней декады декабря 2009 года в вечернее время в квартире по адресу: ..., Шакиров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений выражался в адрес несовершеннолетнего брата ФИО2, Дата обезличена года рождения, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, ударил его не менее одного раза кулаком по голове, не менее одного раза кулаком по лицу, и не менее одного раза кулаком по спине, затем ударил ногами по ногам не менее трех раз по каждой ноге. Действия Шакирова И.И. прекратила ФИО1 Несовершеннолетний ФИО2 плакал, опасаясь продолжения избиения, выбежал на улицу в холодную погоду. Своими действиями Шакиров И.И. причинил несовершеннолетнему ФИО2 физическую боль и психические страдания.

В один из дней во второй декаде января 2010 года на спортивной площадке между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... Шакиров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры выражался в адрес несовершеннолетнего ФИО2 грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, схватил за капюшон куртки, потащил к подъезду дома Номер обезличен, около третьего подъезда ударил его не менее одного раза кулаком по голове, от чего ФИО2 ударился головой о металлическую дверь,

затем ударил обутой ногой не менее одного раза по правому бедру. Своими действиями Шакиров И.И. причинил несовершеннолетнему ФИО2 физическую боль и психические страдания.

17 марта 2010 года около 14 часов в квартире по адресу: ..., Шакиров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры выражался в адрес несовершеннолетнего ФИО2 грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, с силой ударил его шнуром от электрического утюга по правому боку не менее двух раз, затем ударил кулаком один раз в область шеи, и ударил один раз кулаком по голове. Своими действиями Шакиров И.И. причинил несовершеннолетнему ФИО2 физическую боль и психические страдания.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимого Шакирова И.И. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемого, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Подсудимый Шакиров И.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением в систематическом нанесении побоев несовершеннолетнему ФИО2 согласился в полном объеме, пояснил, что в настоящее время поведение изменил, извинился перед потерпевшим, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Сивова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Законный представитель ФИО1 пояснила, что они проживают совместно, Шакиров И.И. устроился на работу, изменил свое поведение в отношении младшего брата, гражданского иска не заявляла.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Кузнецова СЮ. в заключении полагала, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, законного представителя, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимого Шакирова И.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями,

не повлекшее последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания в отношении Шакирова И.И. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

Шакиров И.И. не судим, в характеристике с постоянного места жительства указано, что замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. В настоящее время Шакиров И.И. трудоустроился на постоянное место работы, изменил свое поведение в быту.

С учетом обстоятельств и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданского иска не заявлено.

От оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката по назначению подсудимый на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шакирова Ирека Ильгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шакирову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шакирова И.И. обязанности: не менять место постоянного жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Шакирову Иреку Ильгизовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.,

Судья Е.Р. Низаева