умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В OP

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

16 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева P.O., подсудимого Ильиных М.И.,

защитника адвоката Рыпалева Д.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), потерпевшей ФИО2, при секретаре Пересторониной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиных Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего у Индивидуального предпринимателя ФИО5, не женат, не военнообязанного, проживающего в ...

...,

судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 17 ноября 2000 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 15 апреля 2008 года по постановлению Соликамского городского суда от 04 апреля 2008 года, не отбытый срок на момент вынесения постановления 3 года 6 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

18 декабря 2009 года около 21 часа в квартире по адресу: ..., Ильиных М.И. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков подошел к сидящей на диване сожительнице ФИО2 и не менее пяти раз ударил кулаком по лицу. От ударов ФИО2 упала на пол, левым боком прижалась к дивану. Продолжая свои умышленные действия, Ильиных М.И. ударил сидящую на полу ФИО2 не менее 5 раз кулаком в область ребер слева, затем схватил её руками за шею и стал сдавливать горло. ФИО2 с целью освободиться ударила Ильиных М.И. ногой и выбежала из квартиры.

Своими действиями Ильиных М.И. причинил потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы груди в виде множественных переломов ребер, 7, 8, 9,10 ребер слева по подмышечным линиям, с травматическим тидротораксом слева (скоплением жидкости в левой плевральной полости), которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо указанной травмы Ильиных М.И. причинил потерпевшей ФИО2 кровоподтеки на лице в правой орбитальной области, в нижнечелюстной области справа, на руках и шее, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Ильиных М.И. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 признал частично, пояснил, что 18 декабря 2009 года он возвратился с работы около обеда, сожительницы ФИО2 дома не было, обнаружил ее в квартире дочери ФИО9 по ..., они поссорились, он забрал ключи и пошел домой, затем ФИО2 ему позвонила, они

помирились, ФИО2 вечером пришла домой, принесла две бутылки вина, они вместе выпили, на его вопрос откуда у нее деньги, ФИО2 рассказала, что употребляла спиртное с незнакомым гражданином, из-за ревности они поссорились, он ударил потерпевшую 2-3 раза, возможно 5 раз рукой или кулаком по лицу, она упал на пол, когда пытался ее поднять, ФИО2 ударила его ногой и убежала из квартиры. Откуда у ФИО2 образовались переломы ребер, не знает. В содеянном раскаивается, отвез ФИО2 в больницу через два дня, в настоящее время проживают совместно.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины:

Потерпевшая ФИО2 показала, что 18 декабря 2009 года они совместно с Ильиных выпили, из-за ревности произошла ссора, Ильиных ударил ее 2-3 раза руками по лицу, также в ходе ссоры она упала на диван, от чего у нее заболел бок, оттолкнула Ильиных и убежала из квартиры к соседям. У нее был кровоподтек на лице. Действительно Ильиных держал ее руками за шею, не хотел отпускать. Перелом ребер слева образовался от падения на диван. В октябре 2009 года она упала в ванной и сломала ребра с правой стороны. 21 декабря 2009 года она обратилась в больницу, обнаружены переломы ребер, проходила стационарное лечение. Просит не наказывать Ильиных, так как она не работает, находится на его иждивении. В милицию обращалась, чтобы его напугать. Противоречий в показаниях не усматривает.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2, допрошенной 11 января 2010 года, следует, что 18 декабря 2009 года вечером они распивали спиртное с сожителем Ильиных, около 21 часа у них произошла ссора из-за того, что она уходила из дома и выпила со своими знакомыми, Ильиных стал ее избивать, ударил кулаком по лицу не менее пяти раз, от ударов она соскользнула на пол, села на колени, левым боком прижалась к дивану, Ильиных продолжал ее избивать, ударил не менее 5 раз кулаком в область левого бока, от ударов почувствовала сильную физическую боль, пыталась оттолкнуть Ильиных, но он схватил двумя руками за шею и стал сдавливать горло, затрудняя дыхание, действия она восприняла как реальную угрозу убийством, опасалась за свою жизнь, ударила Ильных ногой, он упал, она выбежала в подъезд. Два дня жила у дочери, переживала острую боль в левом и правом боках, 21 декабря 2009 года обратилась в больницу, при рентгене определили множественные переломы ребер. Переломы ребер справа получила в октябре 2009 года, когда упала в ванной. Переломы ребер слева образовались от побоев Ильиных, л.д. 23-25)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2, допрошенной дополнительно 19 апреля 2010 года, следует, что Ильиных нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, и оттолкнул от себя, она ударилась боком о правый угол дивана, при ударе о диван сломала ребра. Они проживают с Ильных совместно, потерпевшая находится на его иждивении и не желает привлекать его к ответственности, л.д. 65-67)

Свидетель обвинения ФИО6 показала, что проживает с Ильиных и ФИО2 в одном подъезде, 18 декабря 2009 года около 21 -22 часов к ней в квартиру приходил Ильиных, спрашивал о нахождении ФИО2. ФИО2 у нее не было. Утром 19 декабря 2009 года к ней приходила ФИО2, спрашивала про свою шубу, шубы потерпевшая у нее не оставляла. Вечером 19 декабря 2009 года видела, что ФИО2 куда-то выходила. Следов побоев не видела. Через два дня видела ФИО2 и Ильиных, которые направлялись на экспертизу, со слов ФИО2, ее избил Ильиных. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Ильиных свидетель характеризует положительно, ФИО2 характеризует как злоупотребляющую спиртными напитками. Вечером 18 декабря 2009 года после 21 часа приходил Ильиных, спрашивал, не находилась ли у нее ФИО2. Об избиении ФИО2 узнала со слов последней, она поясняла, что Ильиных ее избил, сломал ребра. л.д. 105-107)

Свидетель обвинения ФИО7 показала, что днем 18 декабря 2009 года потерпевшая приходила к ней домой с незнакомым мужчиной, они выпивали пиво, вечером ее дочь ФИО8 Ирина находилась в гостях у ФИО11, пояснила, что ФИО9 просила сходить с ней за ФИО2, которую избил Ильиных. ФИО8 и ФИО9 привели ФИО2 в комнату ФИО9, через два часа она приходила в комнату, видела ФИО2, у нее на лице под глазом был кровоподтек, ушиб на лбу, опухоль на руке, кровоподтеки на шее, она держалась и жаловалась на боли в левом боку, говорила, что трудно дышать, ФИО2 поясняла, что Ильиных наносил удары по лицу, пинал по телу, пытался душить, она испугалась и убежала. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года с 13 до 15 часов 30 минут дома у свидетеля находилась ФИО2, они выпивали пиво, побоев у нее не было. Около 22 часов домой к свидетелю пришла ФИО9 Регина, сообщила, что мать ФИО2 избил Ильиных, попросила дочь свидетеля ФИО8 сходить за ФИО2. Свидетель вечером этого же дня пришла домой к ФИО9, видела ФИО2, у потерпевшей было опухшее лицо, под правым глазом кровоподтек, на лбу ушиб, левая рука на тыльной стороне кисти опухла и посинела, на шее видны небольшие кровоподтеки от пальцев рук, ФИО2 плохо дышала, жаловалась на боли в области ребер, пояснила, что дома ее сильно избил Ильиных, пытался задушить, опасаясь за свою жизнь она убежала к соседям. Они решили вызвать милицию. Позже свидетель узнала, что при обращении в больницу у ФИО2 обнаружены переломы ребер. Пояснениям потерпевшей свидетель доверяет, л.д. 28-30)

С видетель обвинения ФИО8 показала, что 18 декабря 2009 года совместно с ФИО11 пришли по адресу ... ..., мать ФИО9 - ФИО2 находилась у соседей в ночной рубашке, ее привели домой, у ФИО2 было опухшее лицо, кровоподтек на лице, покраснение на руках, она жаловалась на боли в боку, поясняла, что ее избил Ильиных.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что ФИО2 ее мать, постоянно проживает с Ильиных М.И. Вечером 18 декабря 2009 года ей позвонили соседи из ..., и сообщили, что ФИО2 в плохом состоянии, совместно с ФИО8 они пришли в квартиру по ..., ФИО2 находилась у соседей в ночной рубашке, у нее были следы побоев, говорила, что ее избил Ильиных из-за ревности, жаловалась на боли в боку. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО9 следует, что 18 декабря 2009 года около 22 часов свидетелю сообщили, что мать ФИО2 была избита Ильиных и находилась у соседей, свидетель нашла ФИО2 в квартире ..., у потерпевшей было опухшее лицо, опухла левая рука с тыльной стороны, волосы растрепанные, находилась в состоянии опьянения, поясняла, что ее избил Ильиных на почве ревности после того как они распивали вино, жаловалась на боли в левом боку, говорила, что не может дышать, поясняла, что Ильиных наносил удары кулаками по лицу, по телу, по левому и правому боку в область ребер, схватил руками за шею и душил, она испугалась за свою жизнь, пнула Ильиных и смогла выбежать из квартиры, на шее у нее были небольшие кровоподтеки от пальцев рук. По просьбе ФИО2 около 24 часов свидетель позвонила в милицию и сообщила о происшествии. При обращении потерпевшей в больницу обнаружены были многочисленные переломы ребер, л.д. 38-40)

19 декабря 2009 года 00 часов 10 минут Чернушинском ОВД зарегистрировано сообщение ФИО9 о том, что Ильиных М.И. нанес побои ФИО2, зарегистрировано заявление ФИО2 о причинении телесных повреждений Ильиных М.И. л.д. 5,6)

Согласно протокола осмотра места происшествия - квартиры Ильиных М.И. по адресу: ..., осмотрен диван, выполненный уголком, с деревянным столом в углу дивана и деревянными подлокотниками - ручками, л.д. 68-71)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 20 от 21 января 2010 года, у потерпевшей ФИО2, согласно результатов судебно-медицинского обследования и записей из медицинской карты стационарного больного, имелась закрытая травма грудной клетки в виде перелома седьмого, восьмого, девятого, десятого ребер слева, сопровождающаяся малым гемотораксом слева, повреждение судя по характеру образовалось от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно 18 декабря 2009 года, данное повреждение согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно изложенного в заключении содержания медицинских документов, при рентгенограмме 21 декабря 2009 года у потерпевшей обнаружены слева переломы 7, 8, 9,10 ребер по средней подмышечной линии и задней подмышечной линии со смещением, малый гемоторакс слева, л.д. 35-37)

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 202 от 07.05.2010 года, у потерпевшей ФИО2 имелась закрытая травма груди в виде множественных двухсторонних перелом ребер (6,7,8,10 ребер справа и 7, 8, 9, 10 ребер слева по подмышечным линиям) с травматическим гидротораксом слева (скоплением жидкости в левой плевральной полости), данная травма образовалась от ударных или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), травма получена в срок, указанный в постановлении, в полеченных повреждениях не отобразились свойства поверхности травмирующего предмета, позволяющие достоверно разрешить вопрос об обстоятельствах получения травмы, локализация и объем повреждений дают основания исключить возможность получения травмы при падении из положения стоя, в том числе и на диван, закрытая травма груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, помимо травмы у потерпевшей имелись кровоподтеки на лице в правой орбитальной области, в нижнечелюстной области справа, на руках, на шее, которые образовались от ударных или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, л.д. 95-100)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд полагает, что вина Ильиных М.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 в судебном заседании доказана.

Подсудимый Ильиных М.И. в судебном заседании пояснил, что не отрицает, что наносил удары потерпевшей по лицу руками.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что переломы ребер образовались при падении на диван. Ранее при расследовании дела потерпевшая ФИО2 показывала, что Ильиных М.И.с силой наносил удары кулаками по лицу и по грудной клетке в область ребер слева.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8 следует, что непосредственно вечером 18 декабря 2009 года свидетели видели у потерпевшей очевидные следы побоев на лице и на теле, потерпевшая сразу после избиения жаловалась на сильные боли в области ребер слева, ухудшение состояния, и категорично поясняла свидетелям и правоохранительным органам, что все телесные повреждения причинены Ильиных М.И.

Согласно выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из обнаруженных повреждений к тяжкому вреду здоровья относятся закрытая травма груди в виде множественных переломов ребер с травматическим гидротораксом слева, при этом исключается возможность причинения потерпевшей ФИО2 телесных повреждений при падении из положения стоя на диван, как это указывает потерпевшая.

Указанные выводы экспертов основываются на объективных данных о наличии переломов ребер по различным анатомическим линиям, так в описательной части заключения указано о переломе четырех ребер по средней подмышечной линии и задней подмышечной линии со смещением, скоплении жидкости в левой плевральной полости, с учетом локализации и объема повреждений экспертами объективно исключается возможность о причинении повреждений при падении на диван. На разрешение экспертизы были поставлены вопросы с учетом показаний потерпевшей о падении. При исследовании экспертом учитывались данные из медицинских документов потерпевшей. По заключению экспертизы травма образовалась от ударных воздействий твердых тупых предметов.

Выводы экспертизы о механизме причинения повреждений потерпевшей, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6 опровергают доводы потерпевшей в судебном заседании о причинении переломов ребер при падении, и подтверждают первоначальные показания потерпевшей ФИО2, данные 11 января 2010 года при расследовании уголовного дела, о причинении тяжкого вреда здоровью в результате нанесения ударов подсудимым Ильиных М.И. потерпевшей по грудной клетке слева.

При оценке доводов потерпевшей в судебном заседании суд учитывает, что потерпевшая ФИО2 указала, что полностью находится на содержании и иждивении у подсудимого Ильиных М.И., и в настоящее время заинтересована в освобождении подсудимого от уголовной ответственности.

Из показаний потерпевшей, свидетелей обвинения, подсудимого следует, что несмотря на алкогольное опьянение на момент причинения вреда, потерпевшая правильно осознавала происходящее, давала последовательные пояснения по обстоятельствам, рассказывала о происшествии свидетелям.

Из заключения судебно-медицинского эксперта и показаний свидетелей следует, что к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей привели именно противоправные действия подсудимого по нанесению множественных ударов потерпевшей кулаками по грудной клетке в области ребер.

С учетом изложенного, суд полагает, что в совокупности заключение эксперта и показания потерпевшей при расследовании дела, показания свидетелей обвинения полностью подтверждают обвинение в том, что между потерпевшей ФИО2 и Ильиных М.И. произошла ссора из-за ревности после совместного употребления спиртных напитков, в ходе которой Ильиных М.И. из неприязни на почве ревности нанес потерпевшей множественные удары кулаками по лице и по телу в область грудной клетке слева, причинил тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Ильиных М.И. по нанесению потерпевшей ФИО2 ударов кулаками по лицу и по телу и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью у потерпевшей.

Подсудимый Ильиных М.И. осознавал опасность своих действий по нанесению множественных ударов по жизненно важному органу - по груДной клетке, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не желал, но сознательно допустил наступление этих последствий. Действия подсудимого Ильиных М.И. обусловлены косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни.

Из пояснений подсудимого Ильиных М.И. следует, что при нанесении ударов потерпевшей он находился в состоянии опьянения, с потерпевшей у него происходила ссора на почве ревности. Применение насилия носило осознанный и целенаправленный характер, прекратилось только после как потерпевшая оказала активное сопротивление и убежала из квартиры. При таких обстоятельствах у суда не оснований полагать о наличии у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Суд квалифицирует действия Ильиных М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ильиных М.И. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, признание вины.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего сына, в представленных документах не содержится сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, из пояснений подсудимого следует, что он никаким образом не участвует в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка, проживающего в другой семье.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый Ильиных М.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена.

Согласно материалов дела, Ильиных М.И. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень тяжести совершенного преступления, высокую общественную опасность преступления, суд полагает справедливым и необходимым назначить Ильиных М.И. наказание в виде лишения свободы. Наказание назначается с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о личности и обстоятельств преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильиных Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 17 ноября 2000 года, окончательно назначить Ильиных Михаилу Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ильиных Михаилу Ивановичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева