открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка

03 июня 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Паршакова СЛ., с участием государственного обвинителя Фефелова О.П., подсудимого Ефимова А.В.,

защитника Копытова О.А., предоставившего удостоверение адвоката АППК Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова Артема Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.3, ст.30, п.«г» ч.2. ст. 161 УК РФ,

установил:

Ефимов А.В. совершил грабеж и покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 года около 01 часа 50 минут Ефимов А.В. пришел в торговый павильон «Эдельвейс» расположенный по адресу: площадь Азина ул. Ленина, г. Чернушка. Находясь в торговом зале павильона «Эдельвейс» решил открыто похитить одну бутылку пива марки «Балтика-3», емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рулей и одну бутылку пива марки «Багбир», емкостью 1,5 литра стоимостью 52 рубля 50 копеек. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ефимов А.В. подошел к огороженному прилавку торгового зала павильона «Эдельвейс», кулаком разбил стекло окна, через которое осуществляется отпуск товара. Продолжая действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Ефимов А.В. потребовал у продавца ФИО6 выдать ему одну бутылку пива марки «Балтика-3», емкостью 0, 5 литра, при этом Ефимов А.В. высказал требование открыть крышку данной бутылки пива. Требованиям Ефимова А.В. продавец ФИО6 подчинилась. Осознавая, что действует, открыто, Ефимов А.В. взял одну бутылку пива марки «Балтика -3» емкостью 0, 5 литра, затем Ефимов А.В. удерживая при себе одну бутылку пива марки «Балтика-3» вновь потребовал у продавца ФИО6 выдать ему пиво. Продавец ФИО6, испугавшись, что Ефимов А.В. может повредить имущество, принадлежащее ФИО5, на требование Ефимова А.В. передала ему одну бутылку пива марки «Багбир» емкостью, 1,5 литра. Ефимов А.В. взял бутылку пива марки «Багбир» емкостью 1,5 литра осознавая, что действует, открыто, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Своими действиями Ефимов А.В. причинил потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 52 рубля 50 копейки.

Кроме того, 12 февраля 2010 года около 02 часов Ефимов А.В. пришел в магазин № 8 Чернушинского РАЙПО расположенный по адресу: ул. Ленина, 6 г. Чернушка. Находясь в помещении торгового зала магазина № 8, Ефимов А.В. решил открыто похитить один кейс пива, в котором находилось шесть бутылок пива марки «Балтика-9», емкостью 1,5 литра каждая, по цене 63 рубля 10 копеек, на общую сумму 378 рублей 60 копеек. С этой целью, Ефимов А.В. подошел к стеклянной витрине магазина №8, взял стоящий на полу у витрины магазина кейс пива, в котором находилось шесть бутылок пива марки «Балтика-9» емкостью 1,5 литра каждая и направился к выходу из магазина. Действия Ефимова А.В. были обнаружены продавцом магазина ФИО8, которая словесно пыталась пресечь действия Ефимова А.В. Ефимов А.В. не отреагировал на слова продавца ФИО8 и с похищенным имуществом продолжил идти к выходу из магазина. Тогда продавец ФИО7 решила пресечь действия Ефимова А.В. подошла к нему и выхватила у того из рук кейс пива, в котором находилось шесть бутылок пива марки «Балтика-9», емкостью 1,5 литра каждая. Ефимов А.В. продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО7 схватил ее за волосы, причинив ей тем самым физическую боль, и стал требовать вернуть ему кейс пива, в котором находилось шесть бутылок пива марки «Балтика -9». Требованиям Ефимова А.В., ФИО7 не подчинилась. После чего Ефимов А.В. один раз ударил ФИО7 кулаком в область шеи сзади, чем причинил ей физическую боль. В это время в торговый зал магазина Номер обезличен Чернушинского РАИПО зашли сотрудники милиции и пресекли его преступные действия. Своими действиями Ефимов А.В. намеревался причинить Чернушинскому потребительскому обществу «Южное» ущерб в сумме 378 рублей 60 копеек, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Ефимова А.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ефимов А.В., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО7, ФИО5 согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Копытов О.А. ходатайство, заявленное подсудимым Ефимовым А.В., поддержал.

Обвинение, которое Ефимов А.В. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ефимова А.В. по эпизоду хищения из торгового павильона «Эдельвейс» суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Ефимова А.В. по эпизоду хищения из магазина № 8, суд квалифицирует по ч.З ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.В. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Ефимова А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Ефимовым А.В. преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.З ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 307 -309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефимова Артема Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.З ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Ефимова А.В. обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ефимову А.В. не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова