причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

02 июня 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием:

Государственного обвинителя Микаева P.O. Защитника адвоката Ковырзина С.Н. Подсудимого Паршакова НА Потерпевшей ФИО2 При секретаре Сальниковой Ю.А.

В открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Паршакова Николая Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, н/л детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Паршаков Н.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах : Так, 28 августа 2002 года около 01 часа Паршаков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в квартиру своей знакомой ФИО6, расположенной по адресу ... где встретили ФИО5 с которым у них ранее сложились личные неприязненные отношения. Находясь в квартире, Паршаков Н.А., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно и согласованно подвергли ФИО5 избиению, нанеся ему одновременно множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, каждый не менее 2-х ударов в жизненно важный орган -голову, а так же каждый не менее 2-х ударов в область грудной клетки ногами и руками. Защищаясь руками от ударов, ФИО5 упал на пол. В это время Паршаков Н.А., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, сходил на кухню, принес деревянный табурет и ударил им по голове потерпевшего не менее 2-х раз. Всего по телу потерпевшего было нанесено не менее 18 травмирующих воздействий : из них не менее 3-х ударных воздействий в область головы, не менее одного в область груди справа и не менее 14 травмирующих воздействий по рукам и ногам. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался 01 сентября 2002 года в реанимационном отделении Чернушинской ЦРБ, не приходя в сознание. В результате совместных преступных действий Паршакова Н.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадин в теменной области слева, кровоподтека и ссадин в области спинки носа, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, ссадин на правой щеке, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками в теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на базальной поверхности височной доли справа, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоподтеков и ссадин на задней и боковой поверхности груди справа, на наружных поверхностях верхних и нижних конечностей. Согласно судебно-медицинской комиссии экспертов № 103 от 03 марта 2010 года, смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы при явлениях сдавливания головного мозга, излившейся в полость черепа кровью, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Паршаков Н.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил суду, что в 2002-2003 г.г. он длительное время проживал на квартирах у ФИО6 и ФИО7 по адресам ... и ... В один из дней августа месяца 2002 года, точную дату он не помнит, он, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО5 и ранее не знакомый ему мужчина в квартире у ФИО6 по необходимым назначить Паршакову Н.А. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, смягчающих, отягчающих наказание Паршакову Н.А. не усматривается.

На предварительном следствии интересы подсудимого Паршакова Н.А. по назначению осуществлял адвокат Рыпалев ДА., процессуальные издержки по оплате труда защитника составили 1715 руб. 65 коп.

На основании ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет подсудимого. Оснований для освобождения Паршакова Н.А. от возмещения государству процессуальных издержек не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Паршакова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 08 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Паршакову Н.А. с 28 апреля 2010 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 26 сентября по 30 сентября 2002 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу Паршакову Николаю Алексеевичу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному -табурет, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД Чернушинского муниципального района Пермского края уничтожить.

Взыскать с Паршакова Николая Алексеевича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Паршаковым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить Паршакову Николаю Алексеевичу его право на основании предварительно поданного ходатайства на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья О.С. Лупенских