умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-59/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

25 мая 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя Микаева P.O. Защитника адвоката Бондарь С.А. Подсудимого Изланова А.Ю.

Потерпевших ФИО15, ФИО4, ФИО3 При секретаре Сальниковой Ю.А.

В открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Изланова Андрея Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, проживающего ..., образование среднее специальное, официально не женатого, имеющего на иждивении 1 м/л ребенка 2009 года рождения, индивидуального предпринимателя, судимостей не имеющего, военнообязанного в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Изланов А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах : Так, 26 декабря 2008 года около 21 часа 30 минут в ... ФИО15 вместе со своим сыном ФИО4 и снохой ФИО3 на принадлежащей ФИО15 автомашине «Тойота-Кэмри» ГРЗ Номер обезличен остановились возле городского фонтана, расположенного по .... Здесь ФИО3 вышла из автомашины, чтобы встретиться со своим знакомым ФИО6. а ФИО15 и ФИО7 остались в салоне автомобиля. В это время в салон автомашины, где находились ФИО15, ФИО4 сел ранее не знакомый им Изланов А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в автомашине ФИО15 Изланов А.Ю. разговаривал по мобильному телефону. Затем Изланов А.Ю. спросил ФИО15 и ФИО4 о том кому принадлежит данная автомашина. Когда ФИО15 и ФИО4 пояснили Изланову А.Ю., что это их автомашина и попросили Изланова А.Ю. покинуть автомашину, то Изланов А.Ю. не обращал внимание на ФИО15 и ФИО4, продолжал разговаривать по телефону. В этот момент в автомашину села ФИО3, увидев ФИО3 Изланов А.Ю. стал выражаться в ее адрес бранными словами, носящими оскорбительный характер и стал требовать, чтобы ФИО3 покинула автомашину. Пресекая поведение Изланова А.Ю. ФИО4 и ФИО15 вышли из автомашины и стали вытаскивать Изланова А.Ю. из салона автомобиля. Тогда Изланов А.Ю. стал оказывать им сопротивление, хватался за спинку сиденья. В этот момент к автомашине подошел ФИО6 после чего ФИО4 и ФИО6 совместными усилиями вытащили Изланова А.Ю. из салона автомобиля. Тогда Изланов А.Ю., руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил умышленно причинить легкий вред здоровью потерпевшего ФИО15 С этой целью около 21 часа 40 минут 26 декабря 2008 года Изланов А.Ю. из имевшейся при нем кобуры для скрытого ношения оружия достал травматический пистолет марки «Лидер» № ВК 734, калибра 10,43 мм, зарегистрированный на его имя и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО15, произвел один прицельный выстрел из травматического пистолета в область левой щеки \

Корчурова СВ. В результате преступных действий Изланова А.Ю. потерпевшему ( ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде рубца в левой щечной области, образовавшегося вследствие заживления ранения, образовавшегося от слепого пулевого ранения мягких тканей левой щеки. Данное телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня) расценивается как легкий вред здоровью. Образовавшийся от действия твердого тупого предмета, возможно в результате выстрела из травматического оружия.

В судебном заседании подсудимый Изланов А.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался. Согласившись ответить на вопросы защитника и государственного обвинителя пояснил, что с показаниями потерпевших ФИО15, ФИО4,, ФИО3,, свидетелей обвинения он согласен в полном объеме. Обстоятельства в том, что ранее ФИО15, ФИО4и ФИО3 с ним знакомы не были, ранение щеки ФИО15 было произведено от умышленно сделанного им выстрела из травматического пистолета в сторону ФИО15 подтвердил.

Вина подсудимого Изланова А.Ю. кроме частичного признания подтверждается обвинением следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО15, подтвердившего суду, что 26 декабря 2008 года в вечернее время он, его сын ФИО4, сноха ФИО3 на его автомобиле «Тойота» и под его управлением подъехали к городскому фонтану, чтобы его сын и сноха встретились с их другом ФИО6. Ранее с ФИО6 он знаком не был и как ФИО6 выглядит не знал. Они подъехали к фонтану, ФИО3 вышла из автомобиля, а он и ФИО4 остались в машине. В это время к ним в салон сел ранее не знакомый ему мужчина, который разговаривал по телефону. Он подумал что это и есть ФИО6, спросил об этом у ФИО4 ФИО4 ответил ему, что это не ФИО6, и кто этот мужчина он не знает. Впоследствии он узнал, что фамилия этого не знакомого мужчины Изланов А.Ю. Они с сыном предложили Изланову А.Ю. покинуть салон автомобиля. В это время в салон села ФИО3 Изланов А.Ю. стал нецензурной выражаться в адрес ФИО3 Они снова попросили Изланова А.Ю. покинуть салон, но Изланов А.Ю. на их слова никак не реагировал и продолжал выражаться нецензурно. Тогда они с ФИО4 стали вытаскивать Изланова А.Ю. из машины. Между ФИО15 и Излановым А.Ю. завязалась борьба. На помощь ФИО4 пришел молодой человек, который и был знакомым его сына и снохи ФИО6 Он стал помогать ФИО4 вытаскивать Изланова А.Ю. из машины. Они вытащили Изланова А.Ю. из машины, и Изланов А.Ю. упал на снег. Потом Изланов А.Ю. встал с земли и вытянув в сторону его лица руку, произвел выстрел. Он подумал, что выстрел был произведен из газового пистолета, закрыл глаза, но никакого газа или боли не почувствовал. В этот момент ФИО4 повалил Изланова А.Ю. на землю, между ними завязалась борьба. Разняли Изланова А.Ю. и ФИО4 подъехавшие сотрудники милиции. Позже он узнал, что стрелял в него Изланов А.Ю. из травматического пистолета резиновой пулей. После того, как все закончилось ФИО4 увидел на его лице кровь и повез его в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. На щеке у него была рана, причиненная от резиновой пули. Изначально след от ранения был очень заметен, ему задавали вопросы откуда у него ранение, он стал стесняться по этому поводу, чувствовал себя дискомфортно. Потом у него остался рубец красного цвета. В настоящее время имеются существенные улучшения на лице, хирургическое вмешательство не потребовалось, рана затянулась сама, шрам от пули почти не заметен, поэтому он не считает, что в настоящее время его лицо как-то обезображено. Моральный вред и материальный ущерб Излановым А.Ю. ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет. Конфликт произошел в общественном месте в присутствии посторонних.

Показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей суду, что 26 декабря 2008 года в вечернее время она была на новогоднем вечере в детском саду № 12, позвонила сыну ФИО4 по телефону, чтобы тот забрал ее домой. Вышла на улицу г и стала ждать. Однако машины не было и она стала беспокоиться. Через некоторое ^ время ей позвонила сноха ФИО3, которая пояснила, что на ФИО15 и ФИО4 было совершено вооруженное нападение и супруг с сыном находятся в больнице. Она вместе с подругой ФИО10 поехала в больницу, там она увидела ФИО15 лицо и одежда у мужа были в крови. Мужа опрашивал сотрудник милиции и с его слов она узнала, что к ним в машину сел не знакомый мужчина, который после того, как его вытащили из машины выстрелил ФИО15 из травматического пистолета в лицо. Первоначально след от ранения на лице у супруга был очень заметен, супруг по этому поводу переживал. В настоящее время внешний вид у супруга стал нормальным, рубец на лице почти не заметен, супруг по этому поводу больше не переживает, поэтому супруг сейчас уже не считает, что лицо у него обезображено и больше не думает по этому поводу.

Показаниями свидетеля ФИО10 подтвердившей суду, что 26 декабря 2008 года вечером, она вместе со своей подругой ФИО11 была в больнице. Там находились супруг сын ФИО11 - ФИО15 и ФИО4На лице у ФИО15 была повязка. Через некоторое время от ФИО11 она узнала, что возле городского фонтана в ... в машину ФИО3 сел мужчина, который из пистолета выстрелил в лицо ФИО15

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оглашенного судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, согласно которому свидетель подтвердил, что 26 декабря 2008 года около 21 часа 30 минут он находился возле городского фонтана в ... и по просьбе своей знакомой ФИО12 помогал ее супругу ФИО4 и свекру ФИО15 вытаскивать из салона автомобиля «Тойота Кэмри», принадлежащего ФИО3 ранее не знакомого ему мужчину, который оказывал сопротивление. Когда они мужчину вытащили, тот упал на снег, затем вскочил на ноги и из пистолета выстрелил в ФИО15 После чего ФИО4 стал бороться с этим мужчиной, отобрал у него пистолет и передал его подъехавшим сотрудникам милиции. (Т. 2л.д. 66-68, 213-215, Т. л.д. 40)

Протоколом допроса свидетеля ФИО13, оглашенного судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, согласно которому свидетель подтвердил, что 26 декабря 2008 года он находился в наряде ППСМ ОВД Чернушинского района по охране общественного порядка. Около 21 часа 40 минут, проезжая по кольцевому движению на патрульной автомашине они с напарником услышали два хлопка, похожих на выстрелы, донесшиеся со стороны городского фонтана, куда они подъехали. Подъехав они увидели, что там идет драка. На земле боролись 2 молодых людей. Он с напарником стал их разнимать. После того как молодых людей разняли, то один из них, представившийся позже как ФИО4 передал травматический пистолет марки «ТТ», который с его слов забрал у второго молодого человека. Второй молодой человек, личность которого была установлена как Изланов А.Ю. был доставлен в ОВД Чернушинского района. Драка происходила возле автомашины номер и марку которой, он не помнит. Кроме ФИО4 и Изланова А.Ю. рядом с автомашиной стоял мужчина, который ладонью закрывал лицо и сквозь его пальцы сочилась кровь, девушка и еще один молодой человек. Изланов А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес молодых людей и девушки нецензурно обещал расправиться с ними. При выяснении обстоятельств дела молодые люди рассказали ему, что ранее не знакомый им Изланов А.Ю. сел в их машину без разрешения, на просьбы и требования покинуть автомашину не реагировал. После чего молодые люди вытащили Изланова А.Ю. из машины и между Излановым А.Ю. и ФИО4 завязалась драка. (Т. 1л.д. 158-160)

Протоколом принятия устного заявления от ФИО15 согласно которому, 26 декабря 2008 года около 21 часа 40 минут возле фонтана по ... неизвестный молодой человек из травматического оружия причинил ему телесные повреждения. (Т. 1л.д. 3)

Сообщением из медицинского учреждения согласно которому в 21 час 50 минут 26.12.08. в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» обратился ФИО15 Дата обезличена г.р. с травмой «Огнестрельное ранение травматическим оружием левой щеки». (Т. 1л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрена территория, прилегающая к городскому фонтану, обнаружены и изъяты 2 гильзы от патрона и пятна бурого цвета. (Т. 1л.д. 6-7)

Вещественным доказательством пистолетом марки «Лидер» калибра 10,32 мм № ВК 734 образца 1939 года с двумя патронами, изъятым у Изланова А.Ю., протоколом изъятия огнестрельного оружия и 2 гильзами. (Т. 1л.д. 139)

Копией технической характеристики пистолета «Лидер» согласно которой пистолет марки «Лидер» калибра 10X32 мм, является бесствольным пистолетом травматического действия, предназначен для использования в качестве гражданского оружия самообороны (Т. 2л.д. 43, 46)

Заключением эксперта № 602 -доп. от 05 марта 2010 года согласно которому у ФИО15 1961 года рождения имеется рубец в левой щечной области, который образовался вследствие заживления ранения, которое, согласно представленным медицинским документам на его имя являлось слепым пулевым ранением мягких тканей левой щеки. Данное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Судя по характеру повреждения, следует заключить, что оно образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно в результате выстрела из травматического оружия. (Т. 3л.д. 42-43)

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства вину подсудимого Изланова А.Ю. в совершении преступления суд считает доказанной. К такому выводу пришел суд на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из пояснений подсудимого Изланова А.Ю. видно, что свою вину в том, что это он умышленно произвел выстрел из травматического пистолета в лицо потерпевшему ФИО15 при обстоятельствах, так как это изложено в обвинительном заключении он не отрицает.

Из показаний потерпевших ФИО15, ФИО4, ФИО14, ФИО6, ФИО13 ФИО10, ФИО11 видно, что подсудимый Изланов А.Ю. умышленно при обстоятельствах так как это изложено в обвинительном заключении произвел выстрел из травматического пистолета в лицо потерпевшего ФИО15

Показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с показаниями подсудимого Изланова А.Ю., экспертным заключением и другими вышеперечисленными письменными доказательствами подтверждают вину Изланова А.Ю. в умышленном причинении потерпевшему ФИО15 легкого вреда здоровью.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Изланова А.Ю. обстоятельства в том, что преступление в отношении ФИО15 подсудимый совершил из хулиганских побуждений, суд считает доказанными :

Из пояснений подсудимого, потерпевших, свидетелей. фактических обстоятельств дела, судом установлено, что подсудимый Изланов А.Ю. и потерпевший ФИО15 ранее знакомы не были, какие-либо отношения в т. ч. неприязненные, между подсудимым и потерпевшим отсутствовали.

Изланов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения против воли потерпевшего ФИО15 сел в салон его автомобиля.

В ответ на законные требования ФИО15, ФИО4 покинуть салон автомобиля стал выражаться в адрес ФИО15, ФИО4 и ФИО14 нецензурной бранью, вел себя вызывающе, агрессивно, добровольно покинуть салон автомобиля отказался.

После того, как подсудимый Изланов А.Ю, ФИО15, ФИО4 и ФИО6 был выдворен из салона автомобиля на улицу, на улице, т. е. в общественном месте, в присутствии других лиц, не имеющих отношение к конфликту, подсудимый, открыл стрельбу из травматического пистолета в сторону потерпевших, нарушив таким образом общественный порядок.

Какие-либо обстоятельства в том, что потерпевший ФИО15, либо ФИО4 или ФИО14, своими действиями спровоцировали подсудимого Изланова А.Ю. на конфликт судом не установлены.

Кроме того, органами предварительного следствия Изланов А.Ю. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО15, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенном из хулиганских побуждений, т. е. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Данное обвинение предъявлено на основании заключения эксперта № 602-доп. от 05 марта 2010 года, согласно которому повреждение в левой щечной области у ФИО15 является неизгладимым. (Т. 3л.д. 42-43)

Из показаний потерпевшего ФИО15, потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО11 видно, что в настоящее время ранение лица, причиненное ФИО15 от преступных действий подсудимого Изланова А.Ю. зажило, рубец от резиновой пули практически рассосался, и потерпевший больше не считает, что след от ранения, оставшийся на его лице является неизгладимым и как-либо обезображивает его внешность.

Таким образом, поскольку здоровью потерпевшего ФИО15, от преступных действий подсудимого Изланова А.Ю. был причинен легкий вред, а обстоятельства, послужившие основанием для квалификации органами предварительного следствия действий подсудимого Изланова А.Ю. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (неизгладимое повреждение левой щечной области) отпали, позицию государственного обвинителя и защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого суд признает обоснованной.

Действия подсудимого Изланова А.Ю. суд квалифицирует как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

Решая вопрос о назначении Изланову А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности.

Изланов А.Ю. постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, судимостей не имеет, осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, в быту на производстве характеризуется положительно, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ суд считает необходимым назначить Изланову А.Ю. за совершенное преступление, наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление Изланова А.Ю. возможно без его изоляции от общества.

Разрешая заявленный гражданский иск, суд учитывает, что из пояснений и письменного заявления потерпевшего ФИО15 видно, что причиненный ему материальный ущерб и моральный вред Изланов А.Ю. загладил. В то же время поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО15 какие-либо ходатайства об отказе от заявленного иска не заявлял, а производство по уголовному делу в части гражданского иска подлежит прекращению только по письменному заявлению потерпевшего (гражданского истца), заявленный ФИО15 гражданский иск суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изланова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Изланову Андрею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Изланова Андрея Юрьевича в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Изланову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу травматический пистолет марки «Лидер» калибр 10,32 мм № ВК 734, 2 патрона к нему и 2 гильзы от патронов, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Чернушинскому муниципальному району уничтожить. Полупальто и пуловер, хранящиеся при деле вернуть потерпевшему ФИО4

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15 к Изланову Андрею Юрьевичу оставить без удовлетворения. Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Судья О.С. Лупенских