тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

24 мая 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой СЛ.,

с участием государственного обвинителя Орловой Е.А., подсудимых Огородова СМ., Трубицына Е.В., Жукова А.А., защитников Копытова О.А., Хариной Л.А., Сивовой Т.В., при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородова Сергея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... работающего машинистом Путевой машинной станции-230, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Трубицына Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., работающего помощником машиниста Путевой машинной станции -230, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а»

ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жукова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., работающего машинистом Путевой машинной станции -230, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огородов СМ., Трубицын Е.В., Жуков А.А. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ноября 2009 года, в дневное время, работники Путевой машинной станции -230 (ПМС-230) Огородов СМ. и Трубицын Е.В., договорились о совместном хищении трех демонтированных тормозов рельсовых УСО (Унифицированного съемного оборудования), расположенных на платформах путевой колоны № 2 ПМС-230, с целью последующей продажи в пункт приема черного металла за деньги. В тот же день, в вечернее время, Огородов СМ. и Трубицын Е.В., имея свободный доступ на платформы ПМС-230, находящихся на железнодорожных путях ст.Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенных возле

..., действуя согласно договоренности,

умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно от окружающих совместно выгрузили с платформ ПМС-230 и перенесли три демонтированных тормоза рельсового У СО (Унифицированного съемного оборудования), стоимость одного тормоза рельсового УСО с учетом износа составляет 2942,16 рублей, стоимость трех тормозов рельсовых УСО с учетом износа составляет 8826,48 рублей, принадлежащих Путевой машинной станции №230 Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», и сдали в приемный пункт ЗАО «Мета-Пермь», расположенный по адресу ..., получив 900 рублей. Полученные от реализации похищенного деньги Огородов СМ. и Трубицын Е.В. поделили поровну и израсходовали их по своему усмотрению. Своими действиями Огородов СМ. и Трубицын Е.В. причинили имущественный вред ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 8826 рублей 48 копеек.

Кроме того, в один из дней середины ноября 2009 года, в дневное время, работники ПМС-230 Огородов СМ. и Трубицын Е.В., договорились о совместном хищении четырех демонтированных тормозов рельсовых УСО (Унифицированного съемного оборудования), расположенных на платформах путевой колоны № 2 ПМС-230, с целью последующей продажи в пункт приема черного металла за деньги. В тот же день, в вечернее время, Огородов СМ. и Трубицын Е.В., имея свободный доступ на платформы ПМС-230, находящихся на железнодорожных путях ст.Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенных возле ..., действуя согласно договоренности, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно от окружающих совместно выгрузили с платформ ПМС-230 и перенесли четыре демонтированных тормоза рельсового УСО (Унифицированного съемного оборудования), стоимость одного тормоза рельсового УСО с учетом износа составляет 2942,16 рублей, стоимость четырех тормозов рельсовых УСО с учетом износа составляет 11768,64 рубля, принадлежащих Путевой машинной станции №230 Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», и сдали в приемный пункт ЗАО «Мета-Пермь», расположенный по адресу ... получив 1200 рублей. Полученные от реализации похищенного деньги Огородов СМ. и Трубицын Е.В. поделили поровну и израсходовали по своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 11768 рублей 64 копейки.

В ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, Огородов СМ. и Трубицын Е.В., договорились о совместном хищении демонтированных старогодних годных к укладке четырех-дырных накладок марки Р-65 расположенных на платформе путевой колоны № 2 ПМС-230. с целью последующей продажи в пункт приема черного металла за деньги. Огородов СМ. и Трубицын Е.В:, имея свободный доступ на платформу ПМС-230, находящуюся на железнодорожных путях ст.Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенной возле ..., действуя согласно договоренности, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно от окружающих совместно выгрузили с платформы ПМС-230 и перенесли двадцать три старогодних годных к укладке четырех-дырных накладки марки Р-65, стоимость одной накладки составляет 105,12 рублей, стоимость двадцати трех накладок составляет 2417,76 рублей, принадлежащих Путевой машинной станции №230 Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», и сдали в приемный пункт ЗАО «Мета-Пермь», расположенный по адресу ..., получив 1500 рублей. Полученные от реализации похищенного деньги Огородов СМ. и Трубицын Е.В. поделили поровну и истратили по своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 2417 рублей 76 копеек.

Кроме того, в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, Огородов СМ. и Жуков А.А., договорились о совместном хищении демонтированных старогодних годных к укладке четырех-дырных накладок марки Р-65 расположенных около платформы путевой колоны № 2 ПМС-230, с целью последующей продажи в пункт приема черного металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период, Огородов СМ. и Жуков А. А., находясь около платформы ПМС-230, расположенной на железнодорожных путях ст.Чернушка Горьковской железной дороги, по адресу ..., действуя согласно договоренности, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, достоверно зная о том, что имущество принадлежит ПМС-230, тайно от окружающих совместно перенесли от платформы ПМС-230 двадцать пять старогодних годных к укладке четырех-дырных накладок марки Р-65, стоимость одной накладки составляет 105,12 рублей, стоимость двадцати пяти накладок составляет 2628,00 рублей, принадлежащих Путевой машинной станции №230 Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» и сдали в приемный пункт ЗАО «Мета-Пермь», расположенный по адресу ..., получив 1500 рублей. Полученные от реализации похищенного деньги Огородов СМ. и Жуков А.А. израсходовали по своему усмотрению. Своими действиями Огородов СМ. и Жуков А.А. причинили ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 2628 рублей.

Уголовное дело по обвинению Огородова СМ., Трубицына Е.В., Жукова А.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Огородов СМ., Трубицын Е.В., Жуков А.А., в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитники Копытов О.А., Харина Л.А., Сивова Т.В. ходатайства, заявленные подсудимыми Огородовым СМ., Трубицыным Е.В., Жуковым А.А. поддержали.

Обвинение, которое Огородов СМ., Трубицын Е.В., Жуков А.А. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по ¦^ътазтаклку делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Огородова СМ. по эпизодам хищения в начале ноября 2009 года, середины ноября 2009 года, по двум эпизодам хищения в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Трубицына Е.В. по эпизодам хищения в начале ноября 2009 года, середины ноября 2009 года, в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Жукова А.А. по эпизоду хищения в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При квалификации действий подсудимых по данным эпизодам обвинения суд считает, что обвинением обоснованно сделан вывод о наличии в их действиях такого квалифицирующего признака как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что они вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы.

При назначении наказания суд учитывает, что Огородов СМ., Трубицын Е.В., Жуков А.А. по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огородова СМ., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Жукова А.А., Трубицына Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Огородова СМ., Трубицына Е.В., Жукова А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимыми Огородовым СМ., Трубицыным Е.В., преступлений, данных о их личности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Жуковым А.А. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородова Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст, 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Признать Трубицына Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденных Огородова СМ., Трубицына Е.В. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Жукова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 ООО рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Огородову СМ., Трубицыну Е.В., Жукову А.А. не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства считать возращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова