покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сго



Дело № 1-79/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

30 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тарасовой Н.П.,

подсудимых Ахмадуллина Р.М., Добрецова А.Г.,

защитников адвокатов АППК Копытова О.А., Рыпалева Д.А.,

при секретаре Кулановой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Руслана Марсовича, 07 февраля 1983 года рождения, уроженца г. Чернушка Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женат, работающего у ИП Пикулевой Н.В., военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Добрецова Алексея Геннадьевича, 07 ноября 1982 года рождения, уроженца г. Чернушка Пермской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женат, работающего у ИП Пикулевой Н.В., военнообязанного, проживающего в ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В один из дней период не позднее 19 часов 20 января 2010 года Ахмадуллин Р.М., реализуя совместный с Добрецовым А.Г. умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 9,084 граммов. Приобретенное наркотическое средство Ахмадуллин Р.М., действуя по предварительной договоренности с Добрецовым А.Г., поделенное на удобные для сбыта комочки, поместили в спичечные коробки, и незаконно хранили для дальнейшей реализации в автомашине ВАЗ-2108 белого цвета (государственный номер У 135 МС 59).

20 января 2010 года около 20 часов Ахмадуллин Р.М., действуя согласно предварительной договоренности с Добрецовым А.Г., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2108 (государственный номер У 135 МС 59), на автостоянке у районной поликлиники по ... края, незаконно продали за 400 рублей ФИО10 наркотическое средство – гашиш массой 0,487 грамма, которое в тот же вечер у ФИО10 было изъято сотрудниками Чернушинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю (Чернушинского МРО УФСКН РФ) в ходе личного досмотра, произведенного после задержания.

Согласно Справки об исследовании № 9 от 21.01.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,487 грамма (на исследование израсходовано 0,01 г вещества).

Согласно Заключению эксперта № 10 от 09.02.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,477 грамма.

17 февраля 2010 года около 22 часов 18 минут, продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Добрецов А.Г., действуя по предварительной договоренности с Ахмадуллиным Р.М., находясь вместе с ним в салоне автомашины ВАЗ-2108 (номер у 135 МС 59), в районе домов по ..., незаконно продали через посредника ФИО2 за 400 рублей ФИО10, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, наркотическое средство – гашиш, массой 0,337 грамма, которое ФИО10 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ.

Согласно Справки об исследовании № 21 от 18.02.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,337 грамма (при исследовании израсходовано 0,013 г вещества).

Согласно Заключению эксперта № 28 от 05.03.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,324 грамма.

18 февраля 2010 года около 21 часа, продолжая совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Добрецов А.Г., действуя по предварительной договоренности с Ахмадуллиным Р.М., находясь вместе с ним в салоне автомашине ВАЗ-2108 (номер у 135 МС 59), в районе домов по ..., незаконно продали через посредника ФИО2 за 800 рублей ФИО1 наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,598 грамма, которое у ФИО1 было изъято сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день после задержания.

Согласно Справки об исследовании № 22 от 22.02.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде двух прямоугольников с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,417 грамма и 0,181 грамма, общая масса гашиша составила 0,598 грамма (на исследование израсходовано по 0,007 грамма вещества).

Согласно Заключению эксперта № 29 от 05.03.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде двух прямоугольников с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,174 грамма и 0,41 грамма, общая масса гашиша составила 0,584 грамма.

В этот же день 18 февраля 2010 года около 21 часа, продолжая свои совместные действия, Добрецов А.Г., действуя по предварительной договоренности с Ахмадуллиным Р.М., находясь вместе с ним в салоне автомашины ВАЗ-2108 (номер у 135 МС 59), в районе домов по ..., незаконно продали через посредника ФИО2 за 400 рублей ФИО10, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, наркотическое средство – гашиш массой 0,261 грамма, которое ФИО10 в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ.

В ходе обыска, проведенного в тот же день 18 февраля 2010 года в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в квартире по адресу: ... Добрецова А.Г. были обнаружены и изъяты 350 рублей помеченными купюрами, использованных сотрудниками наркоконтроля Чернушинского МРО УФСКН РФ в ходе проведенной 18 февраля 2010 года проверочной закупки.

Согласно Справки об исследовании № 23 от 22.02.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,261 грамма (на исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества).

Согласно Заключения эксперта № 30 от 09.03.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,251 грамма.

Около 23 часов 18 февраля 2010 года в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2108 (регистрационный знак У 135 МС 59) под управлением Ахмадуллина Р.М. с пассажиром Добрецовым А.Г., находящейся у дома ..., было обнаружено и изъято под резиновым ковриком у водительского сиденья наркотическое средство – гашиш, в кармане передней пассажирской двери два спичечных коробка с наркотическим средством – гашиш, общей массой 7,401 граммов.

Согласно Справки об исследовании № 24 22.02.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде 16 брикетов прямоугольной формы с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 7,401 граммов (при исследовании израсходовано 0,043 грамма).

Согласно Заключения эксперта № 31 от 16.03.2010 года, представленное на исследование спрессованное в виде 16 брикетов прямоугольной формы с округленными краями вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 7,358 граммов.

Гашиш относится к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство отнесено к крупному размеру (свыше 2 граммов).

Подсудимый Ахмадуллин Р.М. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что признает незаконное приобретение наркотического средства, но его сбыт не осуществлял, 1 февраля 2010 года около пос. Щучье Озеро у цыган он приобрел 18 кусочков гашиша за 7200 рублей себе в качестве подарка на день рождения, гашиш кусочками был упакован в два коробка от спичек, хранил в машине. Употребил гашиш 7 и 15 февраля 2010 года, всего два кусочка. 16 кусочков хранил в машине в коробках. 18 февраля 2010 года при досмотре они были изъяты. ФИО10 не знает. 20 января 2010 года гашиш ему не продавал, 17 и 18 февраля 2010 года гашиш ФИО2 не продавал. Дома у Добрецова гашиш не хранили, и не фасовали. 18 февраля 2010 года они ездили с Добрецовым по городу, Добрецов увидел ФИО2, который должен был 300 рублей, он остановился, ФИО2 отдал долг Добрецову 300 рублей. После чего их задержали. Где находился вечером 20 января и 17 февраля 2010 года не помнит. Автомашину ВАЗ-2108 передал ему ФИО18. 20 января 2010 года автомашины у него не было. ФИО18 передал машину в конце января 2010 года. В его отсутствие на автомашине мог ездить Добрецов. Добрецова угощал приобретенным гашишем. Такое количество гашиша купил впрок для себя на день рождения, хотел угостить гостей, но потом гости передумали курить гашиш. У Добрецова проживал непродолжительное время около 2 дней.

Подсудимый Добрецов А.Г. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что 20 января, 17 и 18 февраля 2010 года наркотическое средство не сбывал. В мае 2009 года он передал в долг ФИО2 300 рублей, срок возврата не оговорил. 27 июня 2009 году уехал из города, и вернулся 16 ноября 2009 года. 18 февраля 2010 года они ездили с Ахмадуллиным по городу, увидели на ул. Мира ФИО2, ФИО2 отдал ему 300 рублей. После этого их задержали. 15 февраля 2010 года Ахмадуллин угостил его гашишем. С Ахмадуллиным знакомы с детского сада, около трех дней до задержания Ахмадуллин проживал у него в квартире. 17 февраля 2010 года он на машине не ездил, был у подруги. При задержании испугался и побежал. Обнаруженные у него 2500 рублей ему передала сестра ФИО11, чтобы он заплатил долг.

Свидетель защиты ФИО16 показал, что Добрецов и Ахмадуллин его товарищи, в мае 2009 года они с Добрецовым гуляли по городу, к Добрецову подошел ранее незнакомый свидетелю ФИО2 и попросил в долг 300 рублей. Добрецов передал ФИО2 300 рублей. Вернул или нет ФИО2 деньги Добрецову, не знает.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель обвинения ФИО17 показал, что работает в должности оперуполномоченного Чернушинского МРО УФСКН РФ, в январе – феврале 2010 года проводил оперативно-розыскные мероприятия. 20 января 2010 года проводил наблюдение за ФИО10, который должен был приобрести наркотическое средство марихуану или гашиш, он с сотрудниками Имаевым, ФИО9, Ладыжец находились в автомашине на стоянке около Чернушинской больницы, около 20 часов на стоянку пришли ФИО10 с Солдатовым, видели, что приехала автомашина ВАЗ-2108 белого цвета номер 135, ФИО10 подошел к машине со стороны пассажирского сиденья, передал пассажиру Ахмадуллину деньги, Ахмадуллин что-то передал ФИО10, ФИО10 с Солдатовым пошли со стоянки, автомашина уехали. Они решили задержать ФИО10. Солдатов убежал. ФИО10 задержали и доставили в отдел полиции, обнаружили у него наркотическое средство гашиш. ФИО10 пояснял, что купил у Руслана Ахмадуллина. Была запланирована проверочная закупка. ФИО10 не смог дозвониться до Ахмадуллина, и пояснил, что можно приобрести через ФИО2 Михаила. 17 февраля 2010 года вечером ФИО10 вручили денежные средства, о чем составили протокол, записали номера купюр. ФИО10 встретился с ФИО2 около магазина «Престиж». ФИО2 приехал на автомашине ВАЗ двенадцатой модели № 455 под управлением ФИО4. ФИО10 передал ФИО2 деньги, и последний уехал, за ним следили сотрудники ФИО9, Шестаков, передали сведения, что ФИО2 на ул. Мира и ул. Францева вышел из машины, сел на непродолжительное время в подъехавшую автомашину ВАЗ, затем вернулся в машину ФИО4, ФИО2 приехал к магазину и передал наркотическое средство ФИО10. ФИО10 выдал наркотическое средство в отделе. 18 февраля 2010 года при повторной проверочной закупке ФИО10 передали деньги, купюры пометили специальным средством. ФИО10 передал деньги ФИО2 или ФИО1, приехавшим на автомашине ВАЗ с ФИО4. ФИО2 уехал, на ул. Мира и ул. Францева ФИО2 сел в машину Ахмадуллина и Добрецова, через непродолжительное время вернулся в машину ФИО4, они приехали к магазину «Престиж», где дожидался ФИО10. ФИО2 передал гашиш ФИО10. Наркотическое средство ФИО10 выдал в отделе полиции. ФИО2, ФИО4, ФИО1 были задержаны. Ахмадуллин и Добрецов были задержаны около дома 25 по ул. Францева. При обыске в квартире по ул. Францева д. 25 кв. 4 у Добрецова были обнаружены денежные купюры, помеченные при оперативно-розыскном мероприятии, и обнаружены следы свечения на руках. Были изъяты деньги у Ахмадуллина без пометок. В квартире у Добрецова наркотических средств не обнаружили. Ахмадуллин препятствовал осмотру автомашины, выбросил батарейки из устройства отключения сигнализации. Когда машина была открыта, при осмотре в ней в кармане двери со стороны пассажира Добрецова обнаружены коробки с гашишем, и часть гашиша нашли на коврике водителя. При освидетельствовании Ахмадуллин и Добрецов находились в состоянии наркотического опьянения. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 20 января 2010 года около 20 часов свидетель проводил наблюдение за ФИО10, который совместно с Солдатовым находились на стоянке у поликлиники. Через несколько минут приехала автомашина ВАЗ – 2108 (номер У 135 МС 59), ФИО10 подошел к машине, передал пассажиру деньги, тот что-то передал взамен, ФИО10 положил приобретенное в карман куртки, после того как машина отъехала, ФИО10 задержали. При досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство гашиш. Было установлено, что наркотическое средство передал ФИО10 Ахмадуллин Р.М. Было установлено, что Ахмадуллин совместно с Добрецовым занимаются незаконным сбытом гашиша, который перевозят с собой в автомашине, а также хранят в квартире Добрецова. 17 февраля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В 16 часов 07 минут ФИО10 были вручены помеченные специальными средствами 400 рублей. ФИО10 пытался созвониться с ФИО2, последний пояснил, что Ахмадуллин находился вне зоны действия сети. Около 20 часов ФИО10 вновь созвонился с ФИО2 по телефону, последний пояснил, что ФИО10 должен подойти к магазину «Престиж». Около 20-21 часов к ФИО10 около магазина подъехала автомашина ВАЗ (номер Х 455 НУ) под управлением ФИО4 Из переднего окна выглянул ФИО1, взял у ФИО10 деньги. Затем машина подъехала к дому № 14 по ..., ФИО2 выходил из машины на 2-3 минуты и заходил в подъезд. Затем машина под управлением ФИО4 проехала по ..., Юбилейная, Нефтяников, Мира, Красноармейская, остановилась возле дома по ... ... «а». К ней подъехала автомашина ВАЗ-2108 (номер У 135 МС), за рулем которой находился Добрецов А.Г. ФИО2 сел в указанную машину, передал Добрецову деньги, тот взамен отдал гашиш. Через минуту ФИО2 вышел из машины и быстро вернулся в машину, на которой приехал. Автомашина ВАЗ-2108 уехала в пос. Францева. Автомашина с ФИО2 в 22 часа 18 минут подъехала к магазину «Престиж», где стоял ФИО10. ФИО2 через ФИО1 передал ФИО10 гашиш, который ФИО10 выдал при понятых в Чернушинском МРО. 18 февраля 2010 года вновь проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2. В 19 часов 42 минуты ФИО10 вручены помеченные специальным составом 400 рублей. ФИО10 договорился с ФИО2. Около 20 часов к ФИО10 около магазина «Престиж» подъехала автомашина ВАЗ (номер Х 455 НУ) под управлением ФИО4 с пассажирами ФИО1 и ФИО2. ФИО1 взял у ФИО2 деньги. Автомашина уехала к дому 15 по ..., где ФИО2 встретился с каким-то гражданином, затем около 5 минут стояла около дома Номер обезличен по ул. 48 стрелковой бригады, затем проехала к дому 85 «а» по .... ФИО2 вышел из машины. На дорогу возле ... по ... подъехала автомашина ВАЗ-2108 (номер У 135 МС) под управлением Ахмадуллина с пассажиром Добрецовым. ФИО2 сел в машину, передал Добрецову деньги, последний передал гашиш. Машина проехала около 10 метров и остановилась. ФИО2 вернулся бегом в автомашину ФИО4. ВАЗ-2108 поехала в сторону .... Автомашина под управлением ФИО4 подъехала к ФИО10 у магазина, ФИО1 через окно передал ФИО10 гашиш. После чего автомашина задержана, в автомашине находились ФИО4, ФИО1 на переднем пассажирском сиденье, ФИО2 на заднем пассажирском сиденье. Около ... по ... была задержана автомашина ВАЗ-2108. Ахмадуллин и Добрецов пытались скрыться. У Добрецова в кармане брюк обнаружены и изъяты 2500 рублей, часть купюр давала свечение при ультрафиолетовом освещении. Руки у Добрецова пальцы и левая ладонь давали свечение, характерное для люминесцентного порошка. Были обнаружены и изъяты деньги у Ахмадуллина, но купюры и руки свечение не давали. При обыске в квартире Добрецова наркотических средств не обнаружено. При осмотре автомашины ВАЗ-2108 под резиновым ковриком обнаружили гашиш в виде раздавленного комочка, в кармане двери переднего пассажирского сиденья обнаружили два спичечных коробка, в одном коробке 4 комочка гашиша, во втором 11 комочков гашиша. У ФИО1 было обнаружено два комочка вещества - гашиша, у ФИО2 при осмотре обнаружены на руках следы свечения люминесцентного порошка. л.д. 168-170 т.1)

Свидетель обвинения ФИО15 показал, что 18 февраля 2010 года около 21 часа его пригласили в качестве понятого в отдел наркоконтроля, в его присутствии ранее не знакомые ему ФИО1 и ФИО10 достали из карманов и выдали маленькие темные комочки – наркотическое средство. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 18 февраля 2010 года в 21 час свидетеля пригласили в отдел МРО для участия в качестве понятого. Досмотрели ФИО1, у которого в правом кармане куртки обнаружили вещество в виде двух комочков цилиндрической формы темно-коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что это гашиш. Вещество поместили в конверт, по факту изъятия составили протокол. Затем свидетель присутствовал при досмотре ФИО10, который добровольно выдал из кармана куртки вещество в виде комочка темно-коричневого цвета цилиндрической формы, пояснил, что это гашиш, купил у ФИО2 Михаила. Вещество упаковали в конверт. Составили протокол. л.д. 164 т.1)

Свидетель обвинения ФИО3 показала, что 17 февраля 2010 года около 23 часов она участвовала в качестве понятой, в их присутствии ранее не знакомый ФИО10 достал и передал черный шарик, пояснил, что купил. Вещество упаковали. Составили протокол. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 17 февраля 2010 года около 23 часов свидетеля пригласили в качестве понятого. В отделе полиции в присутствии свидетеля и второго понятого ФИО10 выдал вещество растительного происхождения в виде кубика, пояснил при этом, что купил у ФИО2. Вещество было помещено в бумажный конверт и опечатано. По факту изъятия составили протокол. л.д. 66 т. 1)

Свидетель обвинения ФИО14 показал, что 20 января 2010 года присутствовал в качестве понятого при выемке наркотического средства у ФИО10, изъятое вещество они осматривали, ФИО10 пояснял, что приобрел на стоянке возле больницы. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 20 января 2010 года около 20 часов 30 минут свидетеля пригласили в отдел полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре, в присутствии свидетеля и второго понятого был досмотрен ФИО10, у ФИО10 в правом кармане куртки обнаружили и изъяли в виде комочка цилиндрической формы черного цвета с пряным запахом, ФИО10 пояснил, что купил вещество в целях личного употребления у Ахмадуллина Руслана на стоянке у поликлиники за 350 рублей. Вещество упаковали и опечатали. По факту изъятия составили протокол. л.д. 23 т.1)

Свидетель обвинения ФИО2 показал, что с Ахмадуллиным знаком давно, с Добрецовым знаком с декабря 2009 года. В декабре 2009 года, в январе 2010 года он неоднократно приобретал у Добрецова гашиш для личного употребления. Добрецов и Ахмадуллин приезжали вместе. В феврале 2010 года к нему обратился ФИО10 с просьбой купить для него гашиш. После неоднократных просьб он согласился. 18 февраля 2010 года вечером он приехал на автомашине ВАЗ с ФИО4 и ФИО1 к магазину «Престиж», где встретился с ФИО10. ФИО10 передал ему 400 рублей, остался у магазина. Он позвонил Добрецову, тот определил место встречи около пос. Францева. В указанном месте приехали Ахмадуллин и Добрецов на автомашине ВАЗ под управлением Ахмадуллина. Он сел к ним в машину, отдал Добрецову 1200 рублей, из которых 400 рублей передал ФИО10, 800 рублей передал ФИО1 для приобретения гашиша для него. Добрецов передал ему три комочка гашиша. Он вышел из машины и на машине ФИО4 вернулся к магазину. Отдал комочек вещества ФИО10. После это их задержали. 17 февраля 2010 года он приобрел гашиш для ФИО10 аналогичным способом. ФИО10 передал ему деньги около магазина. Приехал на автомашине с ФИО4 на указанное Добрецовым место, передал ему 400 рублей, получил гашиш, затем вернулся к ФИО10 и передал вещество. Где находился Ахмадулин, не помнит. Настаивает на правдивости своих показаний. Деньги у Добрецова не занимал. При задержании у него на руках было обнаружено свечение. У него было обнаружено состояние одурманивания, так как до этого употреблял гашиш, так же приобретенный у Добрецова. В период расследования к нему обращался Добрецов с просьбой изменить показания.

Из оглашенного протокола очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2и подозреваемым Добрецовым А.Г. 07 апреля 2010 года, свидетель ФИО2 показал, что 17 февраля 2010 года ФИО10 попросил купить гашиш, они встретились около магазина «Престиж», ФИО10 передал 400 рублей, взяв деньги на машине под управлением ФИО4 с ФИО1 поехали в пос. Францева. Предварительно созвонился с Добрецовым и договорился о встрече, так как знал, что у него можно приобрести гашиш. С Добрецовым встретились в пос. Францева, Добрецов приехал на автомашине ВАЗ белого цвета под управлением Ахмадуллина. Свидетель сел в машину, передал Добрецову деньги, он отдал ему гашиш. После чего свидетель вернулся в свою машину, приехал к магазину и передал гашиш ФИО10. 18 февраля 2010 года аналогичным образом Добрецов продал свидетелю за 1200 рублей три комочка гашиша в машине. Деньги 400 рублей передал ФИО10, 800 рублей передал ФИО1. Ахмадуллин не говорил Добрецову, где взять гашиш, не указывал, гашиш был в руках у Добрецова. Два комочка свидетель отдал ФИО1, один комочек передал ФИО10 у магазина. Когда стали отъезжать, машину свидетеля задержали. Денег в долг у Добрецова не занимал. Подозреваемый Добрецов А.Г. с показаниями ФИО2 не согласился, пояснил, что в мае 2009 года передал в долг ФИО2 300 рублей. 18 февраля 2010 года встретил его случайно на ... и ФИО2 вернул долг. л.д. 184-185 т.1)

Свидетель обвинения ФИО7 показала, что 18 февраля 2010 года присутствовала в качестве понятой, в ее присутствии ФИО10 передали деньги, предварительно купюры обработали специальной краской, святящейся в ультрафиолетовом освещении, которая могла оставаться на руках. О передаче составили протокол.

Свидетель обвинения ФИО8 показал, что постоянно проживает в пос. Францева, 4 февраля 2010 года покупал сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», сим – картой пользовался незначительное время и потерял. Добрецов за приобретением для сим- карты не обращался, сим-карту Добрецову не приобретал. Оглашенные показания не подтверждает в части приобретения для Добрецова сим- карты, так как давал показания под психическим воздействием следователя.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Добрецова знает давно как жителя пос. Францева, Добрецов и Ахмадулин являются друзьями. 4 февраля 2010 года по просьбе Добрецова купил и передал ему сим-карту оператора сотовой связи «Ютел». В подтверждение приобретения свидетель предоставил кассовый чек. л.д. 216-217 т.1)

Свидетель обвинения ФИО18 показал, что выступал владельцем автомобиля ВАЗ-2108 (номер У 135 МС 59), в январе 2010 года передал автомобиль по доверенности Ахмадуллину покататься, автомобиль намеревался продать, Ахмадулин должен был найти покупателя. Оформил простую письменную доверенность на имя Ахмадулина и передал свидетельство о регистрации транспортного средства. В марте 2010 года снял автомашину с учета и продал. Покупателя не помнит.

Свидетель обвинения ФИО9 показал, что работает в должности контролера Чернушинского МРО УФСКН, 20 января 2010 года проводилось оперативно -розыскное мероприятие наблюдение, он находился в служебной автомашине совместно с ФИО17, Имаевым, Ладыжец на автостоянке около поликлиники, видел, что на автостоянку подъехала автомашина ВАЗ – 2108 номер 135, к автомашине подошел ФИО10, передал пассажиру автомашины Ахмадуллину деньги, Ахмадуллин что-то передал ФИО10, автомашина быстро уехала. ФИО10 разглядывал полученное, передавал посмотреть находящемуся с ним Солдатову. Они задержали ФИО10, при доставлении в отдел и досмотре у него обнаружили изъяли гашиш. ФИО10 пояснил, что купил наркотик за деньги в автомашине ВАЗ у Ахмадуллина. 17 февраля 2010 года при проведении проверочной закупки при наблюдении видел, что около магазина «Престиж» ФИО10 передал в автомашину ВАЗ номер 455, где находились водитель ФИО4 и пассажир ФИО2 деньги, затем машина уехала в пос. Францева, машина остановилась, ФИО2 вышел из машины, сел в автомашину ВАЗ № 135 под управлением Добрецова, видны были движения руками, машина проехала около 50 метров, ФИО2 быстро вышел из машины и убежал в машину ФИО4. Они приехали к магазину, и ФИО2 передал наркотическое средство ФИО10. Находился ли в машине ВАЗ -2108 Ахмадуллин пояснить не может, не видел. 18 февраля 2010 года при повторном оперативно – розыскном мероприятии ФИО10 договорился о встрече с ФИО2, передал ему около магазина полученные для контрольной закупки деньги, ФИО2 с ФИО4 и ФИО1 уехали в пос. Францева. На месте видел, что ФИО2 садился в машину ВАЗ-2108 под управлением Ахмадуллина, и где находился пассажир Добрецов, находился непродолжительное время, вышел, и на машине ФИО4 вернулся к ФИО10 около магазина. После передачи наркотического средства ФИО2, ФИО1 и ФИО4 задержали. Затем в пос. Францева задержали Ахмадуллина и Добрецова. При задержании они оказывали злостное неповиновение. Когда намеревались произвести осмотр машины, Ахмадуллин выбрасывал в квартире батарейку из брелка сигнализацию, батарейку нашли, при осмотре в машине обнаружили гашиш.

Свидетель обвинения ФИО1 показал, что неоднократно приобретал гашиш для личного употребления через ФИО2, 18 февраля 2010 года вечером он созвонился с ФИО2, попросил приобрести наркотическое средство – гашиш, на автомашине ФИО4 заехали за ФИО2, передал ему 800 рублей на 2 комочка гашиша, и вместе поехали в пос. Францева. По пути заехали к магазину «Престиж», где ФИО10 передал ФИО2 деньги, приехал в пос. Францева, ФИО2 вышел из машины, и ушел, через непродолжительное время вернулся, и передал ему два комочка гашиша. Около магазина их задержали. Оглашенные показания подтверждает полностью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что 18 февраля 2010 года с другом ФИО4 на машине последнего марки ВАЗ (номер Х 455 НУ) поехали к магазину «Каменный цветок», забрали ФИО2 Михаила. До этого свидетель звонил ФИО2 и просил помочь приобрести гашиш для личного употребления. В машине передал ему 800 рублей для покупки двух условных граммов гашиша. Они поехали в пос. Францева. Перед этим заехали к магазину «Престиж», где ФИО10 передал ФИО2 деньги. В пос. Францева ФИО2 вышел из машины и ушел к домам, через 10 минут вернулся, передал два комочка гашиша, которые свидетель налепил на свой телефон, и положил в карман. Вернулись к магазину, где ждал ФИО10, по просьбе ФИО2, сидевшего на заднем сиденье, свидетель передал ФИО10 один комочек гашиша. После ухода ФИО10, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали. В отделе полиции свидетель выдал два комочка гашиша, которые упаковали и опечатали. Дважды приобретал свидетель через ФИО2 гашиш для личного употребления. л.д. 159 т.1) Свидетель ФИО1 дополнил, что в период с конца декабря 2009 года по февраль 2010 года обращался к ФИО2 Михаилу с просьбой купить для него гашиш, ФИО2 приобрел гашиш в пос. Францева у Ахмадуллина Руслана и Добрецова Алексея, известным свидетелю по именам. Совместно с ФИО2 свидетель приезжал на согласованное место, Ахмадуллин и Добрецов приезжали на автомашине ВАЗ-2108. ФИО2 уходил к их машине, приобретал гашиш, и приносил свидетелю. 18 февраля 2010 года в конце улицы Мира к свидетелю с ФИО4 и ФИО2 приехали на автомашине Ахмадуллин и Добрецов, ФИО2 уходил к их машине, через несколько минут вернулся и принес свидетелю два комочка гашиша. Около магазина «Престиж» свидетель по просьбе ФИО2 передал комочек гашиша ФИО10. л.д. 211-212 т.1)

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО4 следует, что 18 февраля 2010 года около 18 -19 часов ФИО1 попросил съездить с ним и забрать общего знакомого ФИО2 Михаила, на автомашине свидетеля ВАЗ-21112 (номер Х 455 НУ 59) приехали к магазину «Каменный цветок», ФИО2 сел в машину, попросил отвезти к магазину «Престиж». Около магазина подошел ФИО10, передал ФИО2 деньги, они переговорили, ФИО10 остался около магазина. Затем поехали на ... ..., ФИО2 сходил в дом, затем поехали в пос. Францева на ..., ФИО2 ушел в дом, пока его ждали к дому, приехала автомашина ВАЗ-2108. Через 5-10 минут ФИО2 вернулся, и они поехали к магазину «Престиж». У магазина по просьбе ФИО2 ФИО1 передал через окно что-то ФИО10. ФИО10 ушел. Свидетеля с пассажирами задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетеля досматривали, ничего не обнаружили. После того как их отпустили домой ФИО1 пояснил, что у него изъяли гашиш, который купил у ФИО2 для личного употребления. 17 февраля 2010 года ФИО2 вечером попросил повозить его по городу, они приехали к магазину «Престиж», к машине подошел ФИО10, передал ФИО2 деньги, и остался ждать около магазина. Свидетель с ФИО2 поехали на ... в пос. Францева, где ФИО2 куда-то уходил из машины, вернулся через 5-10 минут, вместе приехали к ФИО10, возможно, что ФИО2 что-то передал ФИО10. л.д. 160- 161 т.1) Свидетель ФИО4 дополнял, что с декабря 2009 года свидетель вместе с ФИО2 и ФИО1 ездили в пос. Францева, где ФИО2 приобретал гашиш у проживающего в поселке Добрецова, который известен свидетелю по имени и прозвищу. ФИО2 приобретал у Добрецова для свидетеля и ФИО1 гашиш по цене 400 рублей за один комочек. О встречах с Добрецовым договаривался ФИО2, на место Добрецов приезжал на машине, ФИО2 приходил к машине, покупал гашиш, возвращался и передавал свидетелю и ФИО1. В январе 2010 года Добрецов приезжал на белой ВАЗ-2108. Свидетель ездил за приобретением гашиша к Добрецову один раз в декабре 2009 года и три раза в январе – феврале 2010 года. 17 февраля 2010 года свидетель с ФИО2 приехали за гашишем к гаражам около ... по ..., Добрецов приехал на машине ВАЗ-2108 белого цвета один, ФИО2 сел к нему в машину, купил гашиш, потом вернулся к свидетелю, вместе поехали к магазину «Престиж», где ФИО2 передал гашиш ФИО10. 18 февраля 2010 года совместно с ФИО1 и ФИО2 свидетель приехал к тому же месту, недалеко от них остановилась автомашина ВАЗ-2108, где находились Добрецов с незнакомым свидетелю гражданином. ФИО2 сходил к их машине, купил гашиш, вернулся в машину к свидетелю, поехали к магазину «Престиж». По пути ФИО2 передал два комочка ФИО1, так как тот давал деньги для покупки, еще один комочек гашиша ФИО2 через ФИО1 передал ФИО10 у магазина. ФИО2 говорил, что приобретает гашиш у Добрецова, других лиц не называл. л.д. 209-210 т.1)

Согласно протокола очной ставки от 05 апреля 2010 года между подозреваемым Ахмадуллиным Р.М. и свидетелем ФИО10, свидетель ФИО10 показал, что 20 января 2010 года решил приобрести гашиш, знакомый свидетеля позвонил неизвестному свидетелю лицу по имени Руслан, свидетель с Русланом договорились встретиться у поликлиники, свидетель собрал с друзьями 400 рублей, и с другом Солдатовым пришли в назначенное место, на стоянку приехала автомашина ВАЗ-2108, свидетель передал молодому человеку на переднем пассажирском сиденье деньги, забрал у него гашиш в виде одного комочка и ушел, его задержали, лица пассажира не видел, передал ли гашиш Ахмадуллин Р.М., точно указать не может. Подозреваемый Ахмадуллин Р.М. пояснил, что ФИО10 не знает, на белой ВАЗ-2108 ездит с 1 февраля 2010 года, машину подарили ему на день рождения, ездил на машине по доверенности, в настоящее время автомашину сдал в металлолом. л.д. 178-179 т.1)

Согласно материалов дела, 20 января 2010 года оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН России по ... ФИО17 проводилось оперативно - розыскное мероприятие – наблюдение в отношении ФИО10

Согласно Протокола личного досмотра ФИО10, от 20 января 2010 года, проведенного в присутствии понятых ФИО14 и ФИО6, ФИО10 из правого кармана куртки выдал вещество черного цвета в виде комочка цилиндрической формы с пряным запахом, при досмотре ФИО10 пояснил, что вещество купил у гражданина известного ему по имени Руслан за 350 рублей на стоянке около поликлиники, вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. л.д. 6 т.1) Протокол личного досмотра и иные материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия постановлением следователя на основании ст. 84 УПК РФ приобщены к делу. л.д. 18)

Согласно Справки об исследовании № 9 от 21 января 2010 года, изъятое при личном досмотре 20 января 2010 года у ФИО10 вещество, представленное на исследование, спрессованное в виде прямоугольника с округленными краями, темно-коричневого цвета с пряным запахом, растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0,487 грамма (при исследовании израсходовано 0,01 г вещества). л.д. 11-12 т.1)

Согласно заключения эксперта № 10 от 09 февраля 2010 года, изъятое 20 января 2010 года у ФИО10 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0,477 грамма. л.д. 16-17 т.1)

Согласно материалов дела, 17 февраля 2010 года оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 производилась проверочная закупка наркотического средства на основании постановления, утвержденного заместителем Начальника Управления ФСКН РФ по Пермскому краю, документы о результатах оперативно-розыскной деятельности на основании постановления заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Пермскому краю от 18 февраля 2010 года предоставлены следователю. л.д. 41, 43 т.1)

Согласно Акта осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр (предметов) от 17 февраля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 производен осмотр и пометка люминесцентным порошком денежных купюр 4 купюры по 50 рублей, 2 купюры по 100 рублей. л.д. 44 т.1)

Согласно протокола личного досмотра, вручения денежных средств от 17 февраля 2010 года, в присутствии двух понятых оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 произведен досмотр ФИО10 и для проведения проверочной закупки вручены денежные средства 400 рублей. л.д. 47 т.1)

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от 17 февраля 2010 года, в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5, в 22 часов 30 минут, ФИО10 выдал вещество темно- коричневого цвета в виде кубика с пряным запахом растительного происхождения, вещество упаковано в бумажный конверт. л.д. 50 т.1)

Согласно справки эксперта об исследовании № 21 от 18.02.2010 года, выданное 17 февраля 2010 года ФИО10 и представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, спрессованное в виде брикета прямоугольной формы с округленными краями, является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0, 337 грамма (при исследовании израсходовано 0,013 г вещества). л.д. 55-56 т.1)

Согласно заключения эксперта № 28 от 05.03.2010 года, выданное ФИО10 17 февраля 2010 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0,324 грамма. л.д. 59-60 т.1)

Согласно материалов, 18 февраля 2010 года оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 производилась проверочная закупка наркотического средства на основании постановления, утвержденного заместителем Начальника Управления ФСКН РФ по Пермскому краю, документы о результатах оперативно-розыскной деятельности на основании постановления заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Пермскому краю от 22 февраля 2010 года предоставлены следователю. л.д. 71, 74 т.1)

Согласно Акта осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр (предметов) от 18 февраля 2010 года, в присутствии двух понятых ФИО7, ФИО7 оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 производен осмотр и пометка люминесцентным порошком денежных купюр: 6 купюр по 50 рублей, 1 купюры по 100 рублей. л.д. 75-77 т.1)

Согласно протокола личного досмотра, вручения денежных средств от 18 февраля 2010 года, в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО7 оперуполномоченным Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю ФИО17 произведен досмотр ФИО10 и для проведения проверочной закупки вручены денежные средства 400 рублей. л.д. 78 т.1)

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от 18 февраля 2010 года, в присутствии понятых ФИО15, ФИО13 в 22 часа 29 минут, ФИО10 выдал вещество темно- коричневого цвета в виде капсулы, вещество упаковано в бумажный конверт. л.д. 81 т.1)

Согласно Справки эксперта об исследовании № 23 от 22 февраля 2010 года, выданное ФИО10 18 февраля 2010 года и представленное эксперту для исследования вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли, спрессованное в виде брикета прямоугольной формы с округленными краями, является наркотическим средством - гашиш, масса составила 0,261 г (при исследовании израсходовано 0,01 г). л.д. 87-88 т.1)

Согласно заключения эксперта № 30 от 09.03.2010 года, выданное ФИО10 18 февраля 2010 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш массой 0,251 г. л.д. 92-93 т.1)

Согласно протокола обыска от 18 февраля 2010 года, проведенного по адресу: ... ... ... ..., при досмотре у присутствующего Добрецова А.Г. в кармане брюк обнаружены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, денежные средства изъяты, при освещении рук Добрецова А.Г. ультрафиолетовой лампой пальцы рук и левая ладонь давали характерное свечение, похожее на люминесцентный порошок, у Ахмадуллина Р.М. при досмотре обнаружены деньги 240 рублей, при освещении ультрафиолетовой лампой руки к Ахмадуллина Р.М. свечения не давали, из денежных купюр обнаруженных у Добрецова А.Г. одна купюра 100 рублей № 2386355, 6 купюр по 50 рублей с номерами 2754750, 1481333, 3753397, 0556249, 6947288, 2368131, совпадают с номерами купюр, переданных 18 февраля для проверочной закупки ФИО10 л.д. 30-34, 78 т.1)

Согласно протокола осмотра автомашины ВАЗ-2108 (государственный номер У 135 МС 59) от 18 февраля 2010 года, при осмотре под ножным резиновым ковриком у водительского сиденья обнаружен комочек вещества темно-коричневого цвета в виде кнопки, в кармане правой двери у переднего пассажирского сиденья обнаружено два спичечных коробка, в одном коробке четыре комочка вещества цилиндрической формы темно-коричневого цвета, во втором одиннадцать комочков вещества цилиндрической формы темно-коричневого цвета, всего обнаружено 16 комочков вещества растительного происхождения, изъятое вещество упаковано в бумажный конверт. л.д. 102-106 т.1)

Согласно Справки эксперта об исследовании № 24 от 22.02.2010 года, обнаруженное при осмотре автомашины ВАЗ-2108 (номер У 135 МС 59) 18 февраля 2010 года и представленное эксперту вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли, спрессованное в виде брикета прямоугольной формы с округленными краями, и находящееся в двух коробках в одном 4, во втором 11 вещество в брикетах прямоугольной формы с округленными краями, является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0,558 г, 0,45 г, 0,414 г, 0,506 г, 0,415 г, 0,482 г, 0,474 г, 0,448 г, 0,519 г, 0,437 г, 0,494 г, 0,441 г, 0,474 г, 0, 459 г, 0, 454 г, 0, 376 г, общая масса гашиша составила 7,401 г. (при исследовании израсходовано 0,043 г) л.д. 115-116 т.1)

Согласно заключения эксперта № 31 от 16.03.2010 года, обнаруженное при осмотре автомашины 18 февраля 2010 года вещество в виде 16 брикетов растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, общая масса 7,358 граммов. л.д. 119-120 т.1)

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № 17 от 18 февраля 2010 года, при освидетельствовании у Ахмадуллина Р.М. установлено состояние одурманивания. л.д. 108 т.1)

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № 18 от 19 февраля 2010 года, при освидетельствовании у Добрецова А.Г. установлено состояние одурманивания. л.д. 110 т.1)

Согласно прокола личного досмотра от 18 февраля 2010 года, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО12, ФИО1 выдал 2 комка цилиндрической формы темно-коричневого цвета, вещество упаковано в бумажный конверт. л.д. 132 т.1)

Согласно протокола личного досмотра от 18 февраля 2010 года, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО13, при досмотре ФИО2 на ладонях рук при освещении ультрафиолетовой лампой обнаружены светящиеся пятна. л.д. 137 т.1)

Согласно Справки эксперта об исследовании № 22 от 22.02.2010 года, выданное ФИО1 18 февраля 2010 года и представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли, спрессованное в виде двух брикетов прямоугольной формы с округленными краями, является наркотическим средством – гашиш, масса составила 0,417 г и 0,181 г, общая масса 0,598 граммов, при исследовании израсходовано 0,007 г вещества из каждого брикета. л.д. 147 -148 т.1)

Согласно заключения эксперта № 29 от 05 марта 2010 года, выданное 18 февраля 2010 года ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, общая масса составила 0,584 г. л.д. 154-155 т.1)

Суд находит, что проведение оперативно – розыскного мероприятия - наблюдения 20 января 2010 года осуществлялось в соответствии со ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оценивает доказательства – протокол личного досмотра ФИО10 и справку эксперта № 9 от 21.01.2010 года в качестве допустимых доказательств.

Проведение проверочных закупок 17 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года осуществлялось в соответствии со ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, суд оценивает документы проверочных закупок в качестве допустимых доказательств.

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимых Ахмадуллина Р.М., Добрецова А.Г. в судебном заседании доказана.

Подсудимый Ахмадуллин Р.М. в судебном заседании пояснил, что обнаруженные в автомобиле ВАЗ 18 февраля 2010 года при осмотре 16 брикетов гашиша он приобрел 1 февраля 2010 года для употребления, всего приобретал 18 брикетов по 400 рублей, из 2 брикета употребил и угощал Добрецова А.Г., так как количество значительное, намеревался угощать друзей. Отрицает, что продавал ФИО10 и ФИО2 гашиш.

Подсудимый Добрецов А.Г. в судебном заседании пояснил, что 20 января, 17 февраля и 18 февраля 2010 года гашиш ФИО10 и ФИО2 не сбывал, употреблял гашиш, переданный ему Ахмадуллиным Р.М.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, п. 13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4 следует, что свидетели в декабре 2009 года, январе – феврале 2010 года неоднократно приобретали у Добрецова А.Г. и Ахмадуллина Р.М. гашиш.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение в отношении Добрецова А.Г., Ахмадуллина Р.М., ФИО10, ФИО2 оперативно-розыскных мероприятий по наблюдению и проверочным закупкам.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО9 следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий они лично наблюдали и видели, что 20 января 2010 года Ахмадуллин Р.М. передал ФИО10 наркотическое средство – гашиш, 17 февраля 2010 года Добрецов А.Г. передал ФИО2 наркотическое средство – гашиш, затем данное наркотическое средство ФИО2 передал ФИО10, выступая посредником в приобретении наркотического средства, 18 февраля 2010 года Ахмадуллин Р.М. и Добрецов А.Г. передавали ФИО2 наркотическое средство – гашиш, ФИО2, выступая посредником в приобретении наркотического средства, передал его ФИО10 и ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 17 и 18 февраля 2010 года он приобретал для ФИО10 и ФИО1 гашиш, денежные средства передал Добрецову А.Г., комочки гашиша передавал ему Добрецов А.Г., но из поведения Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г., присутствия Ахмадуллина Р.М., предшествующих взаимоотношений с ними, свидетель установил, что действия по продаже гашиша у подсудимых носили совместный и согласованный характер.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО4

Наркотическое средство у ФИО10 и ФИО1 было изъято.

Согласно справок об исследовании и заключений экспертов, при осмотре поступивших наркотических средств, в частности изъятых 18 февраля 2010 года у ФИО10, ФИО1 и из автомашины ВАЗ-2108, где находились Ахмадуллин Р.М. и Добрецов А.Г., экспертом указано на аналогичные вкрапления вещества золотисто-желтого цвета по поверхности брикетов, что подтверждает очевидное сходство наркотического вещества, изъятого у ФИО10, ФИО1, и из машины ВАЗ-2108, о приобретении которого указал Ахмадуллин Р.М.

Из материалов дела и показаний свидетелей, следует, что ФИО10 приобретал наркотическое средство без упаковки, держал в руках, передавал Солдатову, хранил в куртке, ФИО2 приобретал наркотическое средство без упаковки, держал в руках, передавал в ФИО1, ФИО10, которые тоже держали вещество в руках, хранили в одежде, в связи этими обстоятельствами брикеты гашиша, приобщенные в качестве вещественных доказательств, не имеют строго определенной формы.

Из экспертных исследований следует, что все наркотические средства (гашиш), изъятые 20 января 2010 года, 17 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, аналогичны по своей массе и составляют в среднем 0,4 грамма.

Свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО7, ФИО3, которые приглашались при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве не заинтересованных присутствующих лиц – понятых, пояснили об обстоятельствах и указали, что замечаний от понятых, других участников при проведении изъятий, осмотров и досмотров не заявлялось.

Свидетель ФИО18 подтвердил, что передал Ахмадуллину Р.М. автомобиль ВАЗ-2108 во владение, передал право на управление автомобилем по доверенности в январе 2010 года. Доверенность при расследовании не обнаружена, и Ахмадуллиным Р.М. не предъявлялась.

При оценке доводов свидетеля ФИО16 суд учитывает, что свидетель очевидцем по обстоятельствам 20 января, 17, 18 февраля 2010 года не выступал, пояснял по обстоятельствам происшедшего в мае 2009 года.

Из протокола обыска следует, что 18 февраля 2010 году при Добрецове А.Г. обнаружены денежные средства, из них 7 купюр по номерам совпадают с номерами купюр, переданных в присутствии понятых для проверочной закупки ФИО10 18.02.2010 года, и у Добрецова А.Г. обнаружено люминесцентное свечение рук. Указанные обстоятельства объективно опровергают доводы Добрецова А.Г. о возвращении 18 февраля 2010 года долга ФИО2.

В совокупности показания свидетелей ФИО2 ФИО1., ФИО4. указывают на то, что умысел у Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю при проверочных закупках.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО9, протоколом досмотра ФИО10, протоколом очной ставки между ФИО10 и Ахмадуллиным Р.М. в совокупности подтверждается факт продажи 20 января 2010 года Ахмадуллиным Р.М. и Добрецовым А.Г. наркотического средства ФИО10

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО17, ФИО9 в совокупности подтверждается факт продажи 17 февраля 2010 года Добрецовым А.Г. и Ахмадуллиным Р.М. наркотического средства посреднику ФИО2, действующему в интересах покупателя ФИО10

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО17, ФИО9, ФИО4 подтверждается факт продажи 18 февраля 2010 года Добрецовым А.Г. и Ахмадуллиным Р.М. наркотического средства посреднику ФИО2, действующему в интересах покупателей ФИО10 и ФИО1

При осмотре в автомашине ВАЗ-2108, в которой задержаны Ахмадуллин Р.М. и Добрецов А.Г. обнаружено наркотическое средство - гашиш, разделенное на комочки, аналогичные изъятым у ФИО10 и ФИО1

По изъятым наркотическим средствам проведены экспертные исследования, определившие состав, вид и массу наркотического средства.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство составляет общей массой 9,084 граммов, превышает установленный размер 2 грамма, и относится к крупному размеру.

О наличии в действиях Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства: передача наркотического средства производилась как Ахмадуллиным Р.М., так как и Добрецовым А.Г., из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 следует, что действия подсудимых носили совместный согласованный характер, объединенный единым умыслом, при задержании 18 февраля 2010 года автомашиной управлял Ахмадуллин Р.М., Добрецов А.Г. находился в машине на пассажирском сиденье, ранее приобретенное Ахмадуллиным Р.М., наркотическое средство находилось как под ковриком водительского сиденья, так и в двери у пассажирского сиденья, так же у Добрецова А.Г. обнаружены денежные купюры, использованные для проверочной закупки сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН.

Об умысле на сбыт изъятого у Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. наркотического средства свидетельствуют значительный объем наркотического средства, что очевидно и для подсудимого Ахмадуллина Р.М., размещение вещества в удобной для сбыта расфасовке, реализация части имеющегося средства ФИО2, реализация ранее наркотического средства ФИО10 и ФИО2

В совокупности перечисленные доказательства опровергают доводы защиты об отсутствии в действиях Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В связи с тем, что Ахмадуллин Р.М. и Добрецов А.Г. реализовали лишь часть приготовленного к сбыту наркотического средства, действия подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд уточняет формулировку обвинения с учетом представленных стороной обвинения доказательств и установленных обстоятельств.

Суд квалифицирует действия Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. суд учитывает частичное признание вины, в отношении Добрецова А.Г. учитывает дополнительно смягчающее обстоятельство - семейное положение.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ахмадуллина Р.М. и Добрецова А.Г. не усматривает.

Ахмадуллин Р.М. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Добрецов А.Г. на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.

С учетом обстоятельств преступления, повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимым Ахмадуллину Р.М. и Добрецову А.Г. в виде лишения свободы.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности, и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахмадуллина Руслана Марсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Признать Добрецова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ахмадуллину Руслану Марсовичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Добрецову Алексею Геннадьевича в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотические средства, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева