умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Смирновой Е.В.

Подсудимого Фролова А.Л.

Защитника адвоката Сивовой Т.В.

Потерпевшего Пономарева А.М.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФРОЛОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

02 января 1989 года рождения, уроженца села Трун Чернушинского района Пермской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего в ООО «Южное» скотником, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ,

установил:

Фролов А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Вечером 13 апреля 2010 года Фролов А.Л., руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил причинить потерпевшему Пономареву А.М. тяжкий вред здоровью. С этой целью около 20 часов 30 минут 13 апреля 2010 года Фролов А.Л. пришел в квартиру ФИО1, по адресу: ..., где в это время находились ФИО2 ФИО1 и Пономарев А.М., которые смотрели телевизор. Руководствуясь хулиганскими побуждениями, Фролов А.Л. подошел к лежащей на кровати ФИО1 и ударил ее один раз ладонью по голове, причинив тем самым физическую боль. После этого Фролов А.Л. подошел к Пономареву А.М., сидящему в кресле, схватил руками за горло и стал его душить. ФИО2 пытаясь пресечь преступные действия Фролова А.Л., стала оттаскивать его от Пономарева А.М.. Но Фролов А.Л., выражая явное неуважение к обществу, оттолкнул от себя ФИО2 после чего не менее трех раз ударил по лицу Пономарева А.М. ногами, обутыми в резиновые сапоги. Защищаясь, Пономарев А.М. схватил Фролова А.Л. за штанину брюк, отчего они оба упали на пол. Фролов А.Л. встал с пола, схватил Пономарева А.М. за ногу и затащил его на кухню, где, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Пономарева А.М., руководствуясь хулиганскими побуждениями, не менее 7 раз ударил лежащего на полу Пономарева А.М. в область ребер справа ногами, обутыми в резиновые сапоги, и не менее 3 раз по лицу, после чего прекратил избивать Пономарева А.М.

Преступными действиями Фролова А.Л. потерпевшему Пономареву А.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 7, 8, 9 ребер справа со смещением, пневматоракса справа, подкожной эмфиземы справа, ушибов (кровоподтеков) и ссадин мягких тканей лица, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №109 от 29 апреля 2010 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Фролова А.Л. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвиняемый Фролов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он осознает данные последствия.

Государственный обвинитель Смирнова Е.В., потерпевший Пономарев А.М., защитник Сивова Т.В. согласились с постановлением по делу приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Фролов А.Л. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Фролова А.Л. суд квалифицирует по п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ. Считает, что менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Наказание, связанное с лишением свободы является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

При назначении срока наказания подсудимому Фролову А.Л. суд учитывает, имеет постоянное место работы, характеризуется посредственно, дело рассмотрено в особом порядке, мнение потерпевшего, который показал в судебном заседании, что он претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, и назначает наказание минимальное, предусмотренное санкцией закона..

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшего Пономарева А.М. и взыскивает с подсудимого в его пользу 300 рублей компенсацию морального вреда.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФРОЛОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Фролова Алексея Леонидовича в пользу Пономарева Александра Михайловича компенсацию морального вреда в сумме 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова