открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровью



Дело № 1-67/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Миргуновой О.В.

Подсудимого Хайдаршина Р.Р.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Шамриковой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАЙДАРШИНА РАФИТА РАУФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Хайдаршин Р.Р. обвиняется в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов в один из дней последней декады августа 2009 года Хайдаршин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему отцу ФИО4, проживающему по адресу: ..., стал требовать деньги в сумме 500 рублей. ФИО4 отказал. Тогда Хайдаршин Р.Р. решил открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить у отца деньги в сумме 500 рублей. С этой целью подошел к нему и ударил отца один раз кулаком в область правого плеча, требуя передать деньги в сумме 500 рублей. ФИО4, опасаясь, что сын продолжит его избивать, передал ему деньги в сумме 400 рублей. С похищенными деньгами Хайдаршин Р.Р. с места преступления. Скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Около 13 часов 09 декабря 2009 года Хайдаршин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему отцу, проживающему по ..., и стал требовать деньги. ФИО4 отказал. Тогда Хайдаршин Р.Р. решил напасть на отца и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Похитить деньги. С этой целью Хайдаршин Р.Р., угрожая ФИО4 убийством, схватил его руками за горло и стал его душить, требуя передать деньги. Затем не менее десяти раз ударил ФИО4 ногами обутыми в зимнюю обувь. По конечностям и туловищу и не менее трех раз в жизненно важный орган – голову. Угрозу убийством ФИО4 воспринимал реально, так как Хайдаршин Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, при высказывании угрозы душил его. Опасаясь, что Хайдаршин Р.Р. сможет осуществить свою угрозу, передал Хайдаршину Р.Р. деньги в сумме 50 рублей. С похищенными деньгами Хайдаршин Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хайдаршина Р.Р. потерпевшему ФИО4 был причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов (кровоподтеков) конечностей и туловища, которые согласно заключению эксперта №100 от 27 апреля 2010 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Хайдаршин Р.Р. в судебном заседании вину признал частично. Показал, что около 13 часов в конце августа 2009 года он пришел к отцу, чтобы взять денег на поездку в город Пермь в больницу, так как отец ему обещал дать денег. Отец отказал ему, он обиделся на отца, между ними произошла словесная ссора, он ушел из дома отца. Побоев отцу не наносил. 9 декабря 2009 года около 13 часов в состоянии алкогольного опьянения он пришел к отцу помочь колоть дрова. Зашел в дом, увидел, что отец тащит больную мать на кухню, отец упал и ударился.

Вина подсудимого Хайдаршина Р.Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что около 13 часов в один из дней последней декады августа 2009 года к нему домой пришел сын Хайдаршин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, начал требовать деньги, говорил, что деньги нужны для того, чтобы съездить в Пермь в краевую больницу, требовал около 500 рублей. Он отказал. После этого Хайдаршин Р.Р. ударил его один раз кулаком в правое плечо, он испытал боль. После этого он отдал сыну 400 рублей. После этого сын ушел. Он рассказал соседям, что он отдал сыну деньги из-за того, что тот его ударил. Около 12 часов 9 декабря 2009 года сын пришел к нему, требовал 200 рублей, от отказал. Тогда сын начал на него кричать, после этого он ушел. Около 13 часов снова пришел в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать деньги. Он отказал. Сын стал словесно высказывать угрозы убийством, затем схватил его руками за горло и начал душить, повалил на пол и начал пинать ногами по различным частям тела, нанес не менее десяти ударов по телу и три удара по голове. От ударов он испытывал сильную физическую боль. В силу своего возраста он не мог защищаться. Нанося побои, сын требовал деньги, при этом высказывал угрозу убийством. Он достал из кармана своей рубашки 50 рублей и передал сыну и сказал «возьми, только не убивай». После этого сын ушел. Деньги передал сыну, чтобы избежать дальнейшего избиения. Угрозу убийством воспринимал реально, так как сын душил его, он стал задыхаться, защититься от него не мог в силу возраста, ему 81 год.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 9 декабря 2009 года около 17 часов приехал к своему отцу ФИО4 На руках у отца увидел кровоподтеки, на лице красные пятна, он плохо двигался, на шее были синяки как будто кто-то душил. Отец ему сказал, что днем около 13 часов приходил брат Хайдаршин Рафит, требовал деньги. Когда отец отказал дать денег, стал душить отца. Затем повалил на пол, стал пинать ногами по телу, ударял по голове. После этого у отца в течение трех месяцев кружилась голова. Из-за того, что Рафит душил отца, наносил удары, отец передал ему деньги. Также от отца ему известно, что в конце августа 2009 года брат Рафит отобрал у отца деньги, перед этим наносил побои.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО8

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживает по .... ФИО4 ее сосед. От ФИО4 она знает, что 9 декабря приходил к нему сын Рафит в состоянии алкогольного опьянения, избил, душил, повалил на пол, пинал ногами, высказывал угрозу убийством, забрал у него деньги. Говоримл, что он боится сына, поэтому отдал ему деньги. Со слов ФИО4 знает, что в августе к нему приходил Рафит в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои, отобрал деньги.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО15

ФИО15

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является соседом ФИО4 Видел Хайдаршина в состоянии алкогольного опьянения, иногда он бывает агрессивным в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что деревня Емаш-Павлово является его участком, от жителей деревни слышал, что Хайдаршин не работает, употребляет часто спиртные напитки.

Согласно заключения эксперта №100 от 27 апреля 2010 года следует, что у ФИО4 согласно записям в представленных медицинских документах имелись множественные побои конечностей и туловища, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д.75-76).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хайдаршина Р.Р. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по эпизоду конца августа 2009 года по п.»г» ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Хайдаршина Р.Р. подтверждается последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что в конце августа 2009 года около 13 часов пришел сын Рафит в состоянии алкогольного опьянения, требовал деньги, при этом нанес ему побои, и он передал ему деньги. 9 декабря 2009 года сын пришел в состоянии алкогольного опьянения, требовал деньги, душил его, наносил удары ногами по телу, по голове, угрожал убийством, он угрозу убийством воспринимал реально, и отдал ему деньги. Аналогичные показания дал свидетели ФИО16 и ФИО4, из которых следует, что придя к отцу 9 декабря 2009 года, увидели его избитым, отец рассказал, что его избил сын ФИО17, душил его, пинал по телу, голове, требовал деньги. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО12 следует, что со слов ФИО4 им известно, что в августе и в декабре 2009 года Рафит избил отца, требовал деньги. 9 августа душил, пинал. Показания всех свидетелей не противоречивые, последовательные. У суда нет оснований не доверять их показаниям. Не признание вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что он ранее не судим, потерпевший показал, что после избиения в декабре 2009 года сын больше к нему не приходил, не требовал деньги, то есть суд полагает, что он осознал неправомерное поведение в отношении своего отца, суд учитывает его состояние здоровья, подтвержденное документами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ХАЙДАРШИНА РАФИТА РАУФОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

По п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

По ч.1 ст.162 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Хайдаршина Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места работы, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова