открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.

Подсудимого Новокрещенова С.А.

Защитника адвоката Копытова О.А.

При секретаре Шамриковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВОКРЕЩЕНОВА СТЕПАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием начальным профессиональным, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Новокрещенов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 20 минут 20 апреля 2010 года Новокрещенов С.А. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Арарат» ООО «ВАГАС-ПЛЮС» по адресу: ..., подошел к прилавку к продавцу ФИО6 и попросил продать продукты питания: пельмени «Русские» производства Бирск стоимостью 104 рублей, сигареты «Петр-1» две пачки стоимостью 20 рублей каждая, пиво «Сибирская корона» 4 бутылки стоимостью 34,50 рублей каждая, пакет стоимостью 3 рубля. ФИО6, не осознавая преступный умысел Новокрещенова С.А., сложила продукты питания в пакет и поставила на прилавок. Новокрещенов С.А., осознавая, что его преступные действия будут замечены продавцом, действуя открыто, взял с прилавка пакет, в котором находились пельмени, пиво, сигареты, на общую сумму 281 рубль, и пошел к выходу. Продавец ФИО6, увидев, что Новокрещенов С.А. совершает хищение, закричала и потребовала прекратить преступные действия. Новокрещенов С.А., не желая прекращать свои преступные действия, осознавая, что его преступные действия замечены, повернулся к продавцу и сказал «Пока», и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления.

Подсудимый Новокрещенов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся. Показал, что 20 апреля 2010 года около 22.30 находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «Арарат», чтобы приобрести продукты питания, сигареты, пиво. Из-за опьянения, плохо помнит события. Помнит, что пришел в магазин, подошел к прилавку, попросил пельмени «Русские», две пачки сигарет «Петр 1», 4 бутылки пива «Сибирская корона», пакет. Продавец все ему сложила в пакет и поставила на прилавок. Он взял пакет и пошел к выходу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и думал, что расплатился. Слышал, как продавец кричала ему вслед, чтобы он заплатил. Но он думал, что заплатил, повернулся к ней и сказал «Пока» и вышел из магазина. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, он все похищенное добровольно выдал. На следующий день сходил к главному бухгалтеру магазина и заплатил за пачку сигарет, которая была распечатана.

Кроме полного признания вины подсудимым Новокрещеновым С.А., его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии следует, что работает главным бухгалтером в ООО «ВАГАС-ПЛЮС». 27 апреля 3010 года получила объяснительную от заведующей магазина «Арарат» ФИО7, что 20 апреля в 22 часов 25 минут из магазина совершено хищение продуктов питания на сумму 281 рубль. В последующем узнала, что Новокрещенов С.А. приобрел пельмени «русские» производство Бирск стоимостью 104 рубля, две пачки сигарет «Петр-1» стоимостью 20 рублей за пачку, 4 бутылки пива стоимостью 35,50 рублей за бутылку и пакет и не расплатился. Продавец ФИО6 кричала ему вслед, но он сказал «пока» и вышел из магазина. Продавец нажала кнопку вызова милиции, и Новокрещенов был задержан, похищенное возвращено в магазин.

Все похищенное было изъято и возвращено в магазин, имущественного ущерба магазину не причинено. Просит привлечь Новокрещенова С.А. к уголовной ответственности. л.д.43-45).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что около 22 часов 20 минут в магазин зашел незнакомый молодой человек, ранее она его видела в магазине в качестве покупателя. По его просьбе она подала ему пачку пельменей «Русские» производство Бирск, две пачки сигарет «Петр-1», 3 бутылки пива «Сибирская корона», пакет на сумму 281 рубль. Сложила продукты в пакет и положила на прилавок, ждала, когда тот расплатится. Парень взял с прилавка пакет с продуктами и стал выходить из магазина. Она крикнула ему вслед, чтобы тот расплатился. Он повернулся в ее сторону, сказал «пока» и вышел из магазина. Она нажала тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны и выбежала вслед на крыльцо магазина, но никого не было. Приехали работники милиции, просмотрели запись видеонаблюдения. Сотрудник милиции сказал, что знает этого молодого человека и знает где тот живет. Сотрудники милиции уехали к Новокрещенову. Через некоторое время привезли похищенное Новокрещеновым. Одна пачка сигарет была вскрыта. Все похищенное ей вернули. На следующий день Новокрещенов расплатился за недостающие сигареты.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в 22 час.35 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение, что в магазине «Арарат» совершено открытое хищение продуктов питания. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в магазин. От продавца узнал, что молодой человек приобрел пачку пельменей, четыре бутылки пива, сигареты и не расплатился, вышел из магазина. Она кричала ему, чтобы тот расплатился, но молодой человек сказал «пока»и вышел из магазина. Они просмотрели запись видеонаблюдения, и увидели, как молодой человек идет к отделу, где работала ФИО6. Продавец сложила в пакет пельмени, сигареты, пиво и положила пакет на прилавок. Он узнал молодого человека, так как ранее его знал, они вместе учились в школе, и знал где он живет, это Новокрещенов С.А.. Новокрещенов С.А. взял пакет, и, не расплатившись, вышел из магазина. Из записи было видно, что продавец нажала кнопку, выбежала из отдела в сторону главного выхода. Они выехали к месту проживания Новокрещенова. Новокрещенов находился в состоянии алкогольного опьянения. На столе стоял пакет с похищенными из магазина продуктами. Новокрещенов передал им похищенное из магазина, признался в хищении. Все похищенное было возвращено в магазин.

Из протокола устного заявления ФИО6 от 20 апреля 2010 года следует, что около 22 часов 20 минут 20 апреля 2010 года в магазине «Арарат» совершено открытое хищение продуктов питания на общую сумму 281 рубль.л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен магазин «Арарат» расположенный по .... Из протокола осмотра следует, что по периметру магазина на потолке установлены камеры видеонаблюдения в количестве 7 штук.

л.д.4-5).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена комната Номер обезличен по .... На столе находятся 4 бутылки пива «Сибирская корона, пакет пельменей «Русские», две пачки сигарет «Петр 1». Одна пачка открыта, в ней находятся 18 сигарет. л.д.12-13).

Из расписки продавца ФИО6 от 21 апреля 2010 года следует, что она получила 4 бутылки пива «Сибирская корона» по 0,5 литров, пачку пельменей «Русские» 800 г, две пачки сигарет «Петр 1», в одной пачке 18 сигарет и пакет л.д.19).

Из справки об ущербе следует, что ущерб от хищения продуктов питания в магазине «Арарат» составил 281 руб. л.д.26. Чек отбыт 21 час 29 мин в магазине «Арарат» на сумму 281 руб. л.д.11).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 апреля 2010 года следует, что был осмотрен диск за 20 апреля 2010 года, на котором изображены действия Новокрещенова при покупке товара в магазине. Запись изъята и упакована в конверт. л.д.27-30). Диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.47-50).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Новокрещенова С.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Новокрещенова С.А. доказана показаниями подсудимого Новокрещенова С.А, из которых следует, что он полностью признает вину, и что он действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не расплатился за пельмени, пиво, сигареты в магазине «Арарат», продавец ему кричала вслед, чтобы он расплатился, но он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, полагая, что расплатился, крикнул продавцу «пока» и вышел из магазина. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Новокрещенов С.А. не расплатился за продукты, которые она сложила в пакет по его просьбе. Взял с прилавка пакет с продуктами и ушел к выходу. Она кричала ему вслед, чтобы он расплатился, он повернулся в ее сторону, сказал «пока» и вышел из магазина. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он просматривал видеозапись и узнал ранее ему знакомого Новокрещенова С.А., было видно, что он берет пакет с прилавка и уходит от прилавка, продавец идет следом и наживает кнопку тревожную. Придя по месту проживания Новокрещенова С.А., на столе увидели пельмени, 4 бутылки пива, сигареты, которые изъяты. Протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что в магазине имеются камеры внутреннего наблюдения. Из комнаты, в которой проживает Новокрещенов С.А., спустя некоторое время было изъято все похищенное.

Суд не соглашается с позицией защиты в той части, что подсудимый Новокрещенов С.А. должен быть оправдан, поскольку у него не было умысла на открытое хищение чужого имущества, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагал, что заплатил за приобретенные продукты. Доводы защиты опровергаются приведенными выше доказательствами, поведением подсудимого, которому вслед продавец кричала, чтобы он расплатился, а он сказал «пока» и вышел из магазина. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не освобождает от уголовной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Новокрещенова С.А. не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся, похищенное возвращено.

При назначении наказания подсудимому Новокрещеносу С.А. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

НОВОКРЕЩЕНОВА СТЕПАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Обязать Новокрещенова С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова