умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-58/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимого Новицких А.А.

Защитника адвоката Копытова О.А.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИЦКИХ АНДРЕЯ АРКАДЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Новицких А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Новицких А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 около 6 часов 30 минут 31 октября 2009 года взял у себя в доме, по ... кухонный нож и пошел к бару, расположенному у автодороги, где, по его мнению, мог находиться ФИО7. Подойдя к бару, Новицких А.А. увидел находившегося там ФИО7, подошел к нему и потребовал вернуть принадлежащие ему деньги. Между Новицких А.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 ударил Новицких А.А. один раз ногой в живот, от чего Новицких А.А. присел на корточки. Затем Новицких А.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил кухонным ножом ФИО7 в область живота, после чего скрылся с места преступления.

Преступными действиями Новицких А.А. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Новицких А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Новицких А.А. на предварительном следствии следует, что 30 октября 2009 года вечером Зотова передала ему 7500 рублей за то, что он пас скот. 5000 рублей он истратил на личные нужды, а 2500 рублей находились у него в кармане брюк, которые были надеты на нем. Вечером он распивал спиртные напитки, затем пошел к своему знакомому ФИО17, проживающему в .... С ФИО9 они выпили водку, которую он покупал на свои деньги. После употребления спиртного они легли спать. Через некоторое время он проснулся от того, что кто-то взламывает дверь в дом, ФИО9 тоже проснулся. Они увидели, что в дом вошел ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 стал избивать ФИО9 за то, что тот не открыл ему дверь, затем начал у него требовать деньги якобы он ему за что-то должен. Фактически он не был должен ФИО4 Требуя деньги, нанес по лицу два удара ладонью, затем стал пинать по телу, количество ударов из-за опьянения он не помнит. При этом требовал отдать деньги, находившиеся при нем. Затем ФИО7 обыскал его и в правом кармане брюк нашел 2500 рублей, пачку сигарет Максим», зажигалку и все забрал себе. Затем сказал ФИО9, чтобы они не рассказывали никому о происшедшем, иначе он их убьет, после чего ушел из дома. Ранее ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения неоднократно его избивал, поэтому он боялся ФИО7 Через некоторое время он пошел к знакомому Пентюхову Ивану, рассказал, что ФИО7 отобрал у него деньги в сумме 2500 рублей и попросил помочь вернуть деньги. Пентюхов отказался. Тогда он пришел домой, рассказал все матери, что ФИО7 у него отобрал деньги. Мать заплакала. Тогда он решил сходить к ФИО8 и вернуть деньги. С собой взял кухонный нож для самообороны, зная, что ФИО7 может его избить. Полагая, что ФИО7 может находиться в баре, пошел к бару. ФИО7 стоял на крыльце, он попросил вернуть деньги. ФИО7 сказал, что он ничего не брал и стал избивать его, толкнул в плечо 1 раз и ударил один раз в живот коленом. От боли он присел на корточки. ФИО4 намеревался его еще ударить, занес колено для удара и удар был направлен в голову, тогда он достал из кармана куртки принесенный с собой нож и ударил ФИО7 один раз в живот снизу вверх, после этого поднялся и побежал к школе, затем нож выбросил в пруд. Он не желал причинить тяжкий вред здоровью, сделал это, так как опасался, что ФИО7 его бы убил. Затем пришел к сестре Новицких Ирине и рассказал о случившемся, сестра позвонила участковому уполномоченному. В содеянном раскаивается. л.д.67-69).

Кроме полного признания подсудимыми вины Новицких А.А. вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что не помнит где находился вечером 30 октября 2010 года. Помнит, что находился в баре у дороги. В этот день он употреблял много спиртного. В 19 часов 30 минут Новицких А.А. отдал ему деньги 800 рублей за ремонт печи в доме. Деньги он истратил на спиртное, которое распивал в баре. Утром 31 декабря 2009 года он находился у бара на крыльце. Подошел Новицких А.А. и спросил где деньги, которые он своровал у него. Он ответил, что деньги не брал. Новицких А.А. подошел к нему, и он почувствовал, что Новицких А.А. воткнул нож ему в живот. Он убежал в сторону двухэтажных домов за баром. Новицких А.А. вслед кричал, что убьет, и он слышал, что Новицких А.А. бежит за ним. У магазина он упал на землю и потерял сознание. 30 октября 2009 года окна в доме ни у кого не разбивал, деньги у Новицких А.А. не брал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.2 п.1 УПк РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что вечером 30 октября 2009 года к нему пришел Новицких А.А. принес водку, которую они вместе выпили. Через некоторое время он услышал, что кто-то стучит в окно комнаты. Увидел ФИО8, который стучал в окно, спросил у него ли Новицких А.А., на что он ответил, что Новицких А.А. у него, но спит. ФИО7 продолжал стучать в окно, требовал впустить его в дом, но он отказался впустить ФИО7 в дом. Он услышал звон разбитого стекла и увидел, что ФИО7 разбил стекло в доме и ушел из двора. Чтобы не привлекать внимание ФИО7, они выключили телевизор, освещение, он навесил снаружи на дверь навесной замок, чтобы ФИО7 подумал, что в доме никого нет, и легли спать. Около часа ночи он проснулся от сильного стука в дверь, по голосу узнал, что стучит ФИО7, требовал открыть дверь и впустить в дом. Он не стал впускать. Он услышал грохот в сенях и увидел, что вошел ФИО7. ФИО7 вошел в дом, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Подойдя к спящему Новицких А.А., начал пинать его по различным частям тела, оскорблял нецензурно. Говорил Новицких А.А. зачем тот носит с собой деньги, на что Новицких А.А. ответил, что это ни его дело, деньги пусть лежат там где надо. После этого ФИО7 еще несколько раз ударил Новицких кулаком в область лица и стал обыскивать карманы его одежды. Видел, что ФИО7 нашел деньги и забрал себе и вышел из дома. После этого он и Новицких А.А. легли спать. Около 6 часов Новицких А.А. начал собираться домой, жаловался на боли в правом боку от ударов ФИО7 Около 13 часов от сотрудников милиции узнал, что ФИО7 кто-то ударил ножом и тот находится в больнице. Через несколько дней от Новицких А.А. узнал, что тот ударил ножом ФИО7, и сам сообщил в милицию. л.д.34-36).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает фельдшером. Около 7 часов 31 октября 2009 года к ней домой пришла жена брата ФИО7, и сказала, что в школу пришел ФИО7, что его ударили ножом в область живота. Она сразу пошла в фельдшерский пункт. Проходя по ... возле магазина, она увидела, что на земле лежит ФИО7 без движения. На «скорой» они отправили ФИО4 в больницу в Чернушку. По слухам в деревне знает, что ФИО4 ножом ударил Новицких. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. Степень алкогольного опьянения была ближе к сильной степени алкогольного опьянения. Это она определила по его состоянию, но не связанному с ранением.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что около 6 часов утра 31 октября к ней в магазин пришел брат ФИО4 Юрий, был выпивший, купил бутылку пива, и вышел из магазина. Около 7 часов 31 октября 2009 года от жены ФИО4 Александра узнала, что ФИО18 ударили ножом в живот, он пришел к ней в школу. л.д.57-58).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что около 7 часов 31 октября ей позвонила дочь Ирина и сказала, что ее сына ударили ножом. Она сразу пошла к медицинскому пункту. В медпункте Юрию оказали медицинскую помощь, пока не приехала скорая. После выписки сына из больницы от сына она узнала, что его ударил ножом Новицких Андрей. л.д.53-54).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что около 7 часов 31 октября 2009 к ней на работу в школу, где она работает охранником, пришел брат ее мужа ФИО19, сказал, чтобы вызвала скорую помощь, так как его ударили ножом в живот. Она побежала к фельдшеру, оставила Юру у магазина. Когда они вернулись с фельдшером, ФИО20 лежал на земле без сознания. Затем его отправили в больницу в Чернушку. Кто нанес ему удар ножом, не говорил. Но позже она узнала, что его ударил Новицких, за то, что тот забрал у него деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что около 6 часов 30 минут 31 октября 2009 года он находился возле бара у дороги, ждал вахту. Зашел в бар погреться, в баре видел ФИО21. 13 ноября 2009 года от сотрудников милиции узнал, что 31 октября у бара кто-то нанес ФИО22 ножевое ранение. л.д.37-38).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что 30 октября 2009 года сын должен был получить деньги за то, что пас скот. 31 октября 2009 года сын сообщил ей, что ФИО23 забрал у него деньги, которые ему выплатили за то, что он пас скот. Она заплакала, так как доме не было денег, она рассчитывала на зарплату сына.. Утром 31 октября сын пришел и сказал, что ударил ФИО4 ножом, куда именно не знает. Знает, что ФИО4 неоднократно избивал ее сына, и сын боится ФИО4.л.д.59-60).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок территории перед торговым павильоном ИП Мальцева И.В. в ... Перед входом в павильон на расстоянии 20 см слева от входной двери в павильон на расстоянии 30 см от стены павильона на площади размером 0,8 х 0,7 м имеются следы в виде расплывчатых капель вещества буро-красного цвета похожего на кровь. л.д.5-6).

Из заключения экспертизы №555 от 8 декабря 2009 года следует, что у ФИО7 имелось колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, ранение левой доли печени, гемоперитонеум. Направление раневого канала снизу вверх. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими средствами, типа клинка ножа, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы от 7 декабря 2009 года. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года л.д.48-50).

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №214от 22-30 марта 2010 года у Новицких А.А. имеется легкая умственная отсталость. Об этом свидетельствует невозможность обучения по программе массовой школы, а также выявленные при настоящем обследовании конкретность мышления, низкий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний представлений. Однако он достаточно ориентирован в практических вопросах быта, имеет трудовые навыки, сохранены критические способности, усвоены основные социально-общественные ценности, что дает основание считать степень его психической неполноценности не столь значительной, не лишающей его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, правонарушение Новицких А.А. совершил вне какого-либо временного психического расстройства и мог в этот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новицких А.А. психотического расстройства не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом л.д.156-157).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Новицких А.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Новицких А.А. доказана его показаниями, который признал вину, и совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, изложенных выше. Из показаний подсудимого Новицких А.А. следует, что он взял дома кухонный нож и пошел искать ФИО7, чтобы потребовать у него обратно деньги. У бара он ударил ФИО7 ножом. Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что когда он находился у бара, к нему подошел Новицких А.А., требовал вернуть ему деньги, и он почувствовал, что Новицких А.А. ударил его в живот ножом. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что со слов Новицких А.А. ему известно, что Новицких А.А. ударил ножом по телу ФИО7 Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что сын Новицких А.А. 31 октября 2009 года ей сказал, что ударил ножом ФИО24. Характер телесных повреждений подтвержден заключением экспертизы. То обстоятельство, что Новицких А.А. взял дома кухонный нож и пошел искать ФИО7, нанес удар ножом в жизненно важный орган – живот свидетельствует об умысле Новицких А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не соглашается с позицией защиты, что действия подсудимого должны квалифицироваться, как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обстоятельства, установленные по делу, свидетельствуют об умысле подсудимого. В судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что и ранее ФИО7 обижал подсудимого, отобрал в ночь на 31 октября 2009 года у него заработанные им деньги, он взял нож и пошел искать ФИО7, заранее предполагая, что он может находиться в баре. О превышении пределов необходимой обороны можно говорить, если нож случайно оказался бы у него.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом совершения преступления. Противоправность поведения ФИО7 установлена приговором суда. ФИО7 осужден приговором ... суда от Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ за совершение преступления в отношении Новицких А.А.. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся, учитывает его состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами.

При назначении наказания подсудимому Новицких А.А. суд учитывает личность подсудимого Новицких А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и применяет в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

НОВИЦКИХ АНДРЕЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Новицких А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова