кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.Н.

Подсудимого Беляева В.И.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Потерпевшей ФИО8

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ. С образованием средне специальным, холостого, не работающего, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Беляев В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 27 марта 2009 года Беляев В.И. распивал спиртные напитки в своем доме по адресу: ... Заведомо зная, что в доме ФИО8 никого нет, решил совершить кражу имущества из дома ФИО8, расположенного по ... С этой целью Беляев В.И. в ночное время 28 марта 2009 года, приискав у себя дома ключ, похожий на ключ от замка дома ФИО8, пришел во двор дома. Убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери сеней дома ФИО8 и незаконно проник в дом. Обыскав дом ФИО8, Беляев В.И. обнаружил и тайно похитил телевизор цветного изображения «ШАРП» стоимостью 6000 рублей. С похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Беляев В.И. вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Беляева В.И. на предварительном следствии следует, что в 2009 году он часто употреблял спиртные напитки. Деньги на спиртное занимал у односельчан. Он был должен ФИО10 2000 рублей. В один из последних дней марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу телевизора из дома ФИО8. Ранее он бывал у ФИО8, поэтому знал, что у них в доме есть телевизор «ШАРП» цветного изображения. Также знал, что дом закрывают на один навесной замок, который можно легко открыть любым ключом. В вечернее время в один из последних дней марта 2009 года он находился дома, распивал спиртные напитки один. Ему стало скучно одному, и он решил сходить к соседям ФИО8 и позвать ФИО11 в гости для совместного распития спиртного. Зашел в ограду. На двери сеней висел замок, дома никого не было. Он решил, пока дома нет ФИО8, совершить кражу телевизора. Он подобрал дома ключ, чтобы открыть замок на сенях дома ФИО8, после чего вернулся к ним во двор. Убедился, что никто его не видит, ключом открыл навесной замок, вошел в дом. В большой комнате с тумбочки похитил цветной телевизор «ШАРП» в корпусе серебристого цвета. С похищенным телевизором пошел к себе домой.Телевизор спрятал в старую коробку из-под телевизора в предбаннике, накрыл покрывалом и вернулся домой. Вечером на следующий день отдал похищенный телевизор ФИО6, сказал, что телевизор принадлежит ему, и передает ему телевизор за долг. В содеянном раскаивается.л.д.63-66).

Кроме признания вины подсудимым Беляевым В.И., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что до мая 2008 года она с дочерью и сожителем ФИО5 Виталием проживали в .... Двери в доме закрываются на один навесной замок, вход в дом через сени. ФИО5 начал часто употреблять спиртные напитки, и она ушла от него, никакие вещи из дома не забрала. В конце марта 2009 года она приехала в ... к бывшему сожителю и сразу обнаружила, что в доме нет телевизора «ШАРП» Телевизор она покупала 18 января 2008 года, телевизор оформляла в кредит на 10 месяцев, первоначальный взнос заплатила 480 рублей, затем ежемесячно платила сумму кредита и проценты, телевизор ей обошелся в 6357,29 рублей. Спросила у сожителя, где телевизор. ФИО5 ей ответил, что 27 марта 2009 года он распивал спиртное, ушел ночевать к соседу Сабурову, двери в сенях закрыл на замок. Утром 28 марта вернулся, и обнаружил, что дом открыт, замок не был взломан, то есть, открыт ключом. Он обнаружил, что нет телевизора. ФИО5 обещал найти телевизор, но никаких мер к розыску не принимал, и она 20 апреля 2009 года написала заявление в милицию о краже телевизора. ФИО5 говорил, что в краже телевизора подозревает Беляева Виктора, так как тот накануне приходил к нему. Телевизор она оценивает в 6000 рублей. Ущерб ей причинен значительный, заработная плата у нее 4500 рублей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что проживает в .... 27 марта 2009 года около 21 часа ушел в гости к соседу Сабурову выпить пива. Дверь закрыл на замок, ключ взял с собой. Из окна дома видел, к дому приходил Беляев Виктор в состоянии алкогольного опьянения. Виктор кричал его, он понял, что Беляев хочет позвать к себе для совместного распития спиртного. Утром около 7 часов 30 минут 28 марта 2009 года он пришел домой, обнаружил, что навесной замок сеней дома открыт, следов взлома не было. Войдя в дом, обнаружил, что на тумбочке нет цветного телевизора «ШАРП», принадлежащего бывшей сожительнице ФИО8 Телевизор она покупала в кредит 18 января 2008 года. Кредит оформляла на 10 месяцев. В конце марта 2009 года к нему приехала ФИО8, спросила где телевизор. Он попросил не обращаться в милицию, обещал сам найти телевизор, но ФИО8 сообщила в милицию.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Беляев часто у него просил деньги в долг и всегда возвращал. Однажды он взял у него в долг 2000 рублей и пообещал вернуть с пенсии. Он не отдавал долг больше двух месяцев, и он периодически напоминал ему об долге. В один из последних дней марта пришел Беляев, принес цветной телевизор «ШАРП» и предложил взять в счет долга. Он взял телевизор и повесил у себя на кухне. В конце октября 2009 года самодельная полка, на которой находился телевизор, отпала и телевизор разбился. 23 апреля 2010 года к нему пришел Беляев и просил вернуть телевизор и рассказал, что телевизор похитил из дома ФИО8 в конце марта 2009 года. Дверь открыл подобранным ключом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает с Беляевым и детьми. В 2009 года Беляев часто употреблял спиртные напитки, нигде не работал, зарабатывает случайными заработками. 23 апреля 2010 года от Беляева она узнала, что он написал явку с повинной, в которой рассказал, что в марте 2009 года совершил кражу телевизора у соседки ФИО8. И она вспомнила, что в конце марта 2009 года приходил сосед ФИО5 и говорил, что проникли к нему в дом и похитили телевизор, принадлежащий ФИО8. Со слов сожителя Беляева она узнала, что он должен был 2000 рублей ФИО6, и в один из дней конца марта 2009 года находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить кражу телевизора у ФИО8. В дом проник он, открыв замок на двери сеней с помощью ключа. Затем телевизор спрятал в старую коробку из-под телевизора и на следующий день передал ФИО6 в счет долга, сказав, что телевизор принадлежит ему.

Из явки с повинной Беляева В.И. следует, что в один из последних дней марта 2009 года он совершил кражу цветного телевизора «ШАРП» из дома ФИО8. поживающей по ... л.д.39-41,42).

Из протокола проверки показаний на месте Беляева В.И. следует, что он дал полностью аналогичные показания об обстоятельствах совершения кражи, как при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, полностью признал вину. л.д.70-72).

Из заявления ФИО8 от Дата обезличена года следует, что в период с 21 часа 27 марта по 7 часов 30 минут Дата обезличена года из дома по ... похищен цветной телевизор «ШАРП» принадлежащий ей. л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по .... Вход в дом осуществляется через сени, двери деревянные закрываются на один навесной замок. Двери повреждений не имеют л.д.4-5).

Стоимость телевизора подтверждена справкой, согласно которой телевизор ШАРП на Дата обезличена года стоит 5590 рублей л.д.81,82).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Беляева В.И. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании, в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ, об исключении из обвинения квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину, и исключает данный квалифицирующий признак.

Вина подсудимого Беляева В.И. подтверждается показаниями подсудимого, который признал вину полностью, его явкой с повинной, из которых следует, что в один из дней конца марта 2009 года проник в дом ФИО8, открыл дверь подобранным ключом и совершил кражу телевизора «ШАРП». Его вина подтверждена совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 27 на 28 марта 2009 года он не ночевал дома, уходил к соседу, дверь закрыл на навесной замок. Видел, как к его дому подходил Беляев. Вернувшись утром домой, обнаружил, что нет телевизора. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в один их последних дней марта 2009 года Беляев передал ему цветной телевизор ШАРП» в счет долга. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что со слов Беляева ей известно, что он похитил у ФИО8 телевизор цветной и передал ФИО6 в счет долга. Показания всех свидетелей последовательные, аналогичные, согласуются с показаниями подсудимого, признавшего вину.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд применяет в отношении подсудимого ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БЕЛЯЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения не изменять.

Обязать Беляева В.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Беляева Виктора Ивановича в пользу ФИО8 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Синельникова