тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Андрианова В.П.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

адвоката Рыпалева Д.А.

подсудимой Плотниковой О.С.,

потерпевшей Вшивцевой К.Р.,

при секретаре Наумове С.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЛОТНИКОВОЙ Ольги Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... района, ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, постановлением ... суда от 15.04.2010 года судимость с Плотниковой О.С. по приговору Сарапульского городского суда от 04.09.09 года – снята, проживающей: ..., ..., с. ..., ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В дневное время, в период с одного из дней последней декады марта 2010 года, до одного из дней в начале апреля 2010 года, Плотникова О.С. находилась в квартире, принадлежащей Вшивцевой К.Р., проживающей по адресу: ..., ..., ...110. Плотникова О.С. решила совершить кражу имущества из комнаты Вшивцевой К.Р.. Плотникова О.С. дождалась, когда Вшивцева К.Р. ушла из квартиры. После этого Плотникова О.С. незаконно, воспользовавшись тем, что хозяйки нет дома, проникла в комнату Вшивцевой К.Р., через незапертые двери. Плотникова О.С. обыскала комнату Вшивцевой К.Р. и похитила деньги в сумме 2000 руб.. С похищенными деньгами с места преступления скрылась.

Кроме этого Плотникова О.С. в дневное время в один из дней начала апреля 2010 года, находилась в квартире, принадлежащей Вшивцевой К.Р. по адресу: ..., ..., ..., .... Здесь Плотникова О.С. решила совершить кражу имущества из квартиры Вшивцевой К.Р.

Плотникова О.С. дождалась, когда Вшивцева К.Р. ушла из квартиры. После этого Плотникова О.С. обыскала квартиру Вшивцевой К.Р., где в зале обнаружила и тайно похитила золотую цепочку (585 пробы, весом около 1,5 гр., длинной около 40 см.) стоимостью 1200 руб., мужской гель для губ стоимостью 500 руб.

С похищенным имуществом Плотникова О.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Вшивцевой К.Р. ущерб на общую сумму 1700 руб.

В дневное время 16.04.2010 года Плотникова О.С. находилась в квартире, принадлежащей Вшивцевой К.Р., по адресу: ..., ..., ..., .... Здесь Плотникова О.С. решила совершить кражу имущества из комнаты Вшивцевой К.Р.. Воспользовавшись тем, что Вшивцева К.Р. находится в ..., Плотникова О.С. в дневное время 16.04.2010 года обнаружила в квартире Вшивцевой К.Р. ключ, похожий на ключ от замка входной двери комнаты Вшивцевой К.Р. и проникла в комнату. Плотникова О.С. обыскала комнату Вшивцевой К.Р. обнаружила и тайно похитила деньги в сумме 2000 руб. С похищенными деньгами Плотникова О.С. с места преступления скрылась.

Кроме того, днем 19.05.2010 года Плотникова О.С. находилась в квартире Вшивцевой К.Р. в ..., по ... – 110. Плотникова О.С., заведомо зная, что в комнате Вшивцевой К.Р. имеются денежные средства, решила совершить кражу из комнаты Вшивцевой К.Р. Воспользовавшись тем, что Вшивцева К.Р. вышла из квартиры на лестничную площадку и не сможет обнаружить ее преступных действий Плотникова О.С. незаконно проникла в комнату Вшивцевой К.Р. через незапертые двери. Плотникова О.С. обыскала комнату Вшивцевой К.Р. обнаружила и тайно похитила деньги в сумме 1000 руб.

Подсудимая Плотникова О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину полностью признала. Заявленное ею ходатайство во время окончания предварительного следствия она полностью поддерживает и просила рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты подсудимой адвокат Рыпалев Д.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая Вшивцева К.Р. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель рассмотрение дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд, на основании ходатайства подсудимой, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой Плотниковой О.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Плотникова О.С. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Плотниковой О.С. по эпизоду хищений в период с конца марта до начала апреля 2010 года, по эпизоду кражи от 16.04.2010 года, по эпизоду кражи от 19.05.2010 года как кражи – то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.

Действия Плотниковой О.С. по эпизоду хищения от начала апреля 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о наказании, суд принимает во внимание, что Плотникова О.С. совершила несколько тяжких и одно преступление средней тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает, что Плотникова О.С. не судима. Постановлением Куединского районного суда от 15.04.2010 года судимость с Плотниковой О.С. по приговору Сарапульского городского суда была снята. Из обвинения Плотниковой О.С. усматривается, что точная дата совершения Плотниковой О.С. первых краж в апреле 2010 года не определена, согласно презумпции невиновности все сомнения в виновности трактуются в пользу обвиняемого.

Плотникова О.С. по всем эпизодам краж оформила явку с повинной, в процессе всего следствия признавала свою вину, и активно способствовала раскрытию преступлений. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным применить в отношении Плотниковой О.С. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и

Руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ

приговорил:

ПЛОТНИКОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ, признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 62 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Плотниковой О.С. 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Плотниковой О.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Плотникову О.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения – не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, с момента оглашения приговора.

Судья В.П. Андрианов