угроза убийством



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чернушка

20 июля 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского муниципального района Пермского края Азановой Т.И.

потерпевшей ФИО5

подсудимого Мансурова И.Ф.,

защитника адвоката АППК Глумовой И.В.,

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНСУРОВА ИЛЬФАТА ФАРИТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении дочь ФИО5, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119, ст.156 УК РФ,

установил:

В период с 19 часов 28 сентября 2009 года до 19 часов 29 сентября 2009 года, Мансуров И.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Мансуровых по адресу: ..., ... – 5, где кроме него находилась его несовершеннолетняя дочь ФИО5 Дата обезличена года рождения, на почве личных неприязненных отноше­ний учинил с ней ссору, выражаясь при этом в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, оскорбляю­щей её человеческое достоинство. В ходе ссоры Мансуров И.Ф., заведомо зная, что ФИО5 является несовершенно­летней и в силу своего возраста не окажет ему сопротивления, решил причинить ей физическую боль и психические страдания. С этой целью он подошел сзади к находящейся в проходе в комнату несовершеннолет­ней ФИО5, осознавая, что от толчка в спину несовершеннолетняя ФИО5 мо­жет упасть и удариться, и, желая этого Мансуров И.Ф. с силой толкнул ее руками в спину, причинив тем самым несовершеннолетней ФИО5 физическую боль и психические страдания. От толчка несовершеннолетняя ФИО5 не удержалась на ногах и упала в стоящее рядом кресло, ударившись об его спинку правым коленом, испытав при этом физическую боль и психи­ческие страдания. В результате преступных действий Мансурова И.Ф. несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, около 18 часов 27 мая 2010 года Мансуров И.Ф. в состоянии алкогольного опь­янения, находясь в квартире Мансуровых, расположенной по адресу: ..., ... 5, где кроме него находились его несовершеннолетняя дочь ФИО5 Дата обезличена года рождения и несовершеннолетняя ФИО7, Дата обезличена года рождения, учинил ссору с несовершеннолетней дочерью ФИО5, в ходе которой в присутствии несовершеннолетней ФИО7 выражался в адрес своей дочери грубой нецензурной бранью, оскорбляющей её человеческое достоинство. Затем Мансуров И.Ф., заведомо зная, что ФИО5 является несовершеннолетней и в силу своего возраста не окажет ему сопротивления, решил причинить ей физическую боль и пси­хические страдания. С этой целью он подошел к стоящей у входа в комнату несовершеннолет­ней ФИО5 и, обхватив за шею сзади обеими руками, стал с силой сжимать ей горло, причиняя ей физическую боль и психические страдания. Сложившуюся ситуацию несовершенно­летняя ФИО5 восприняла как угрозу убийством, и, опасаясь ее осуществления, сумела повернуться к Мансурову И.Ф. лицом, и, оттолкнув его от себя, убежала. В результате преступных действий Мансурова И.Ф. несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, в дневное время 23 июня 2010 года Мансуров И.Ф. в состоянии алкоголь­ного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... края, ...5, где кроме него находились его бывшая жена Мансурова О.В. и их несовершеннолетняя дочь ФИО5, Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что его дочь является несовершеннолетней и в си­лу своего возраста не окажет ему сопротивления, решил причинить ей физическую боль и психи­ческие страдания. С этой целью Мансуров И.Ф. соскочил с дивана, подбежал к несовершеннолет­ней ФИО5 и хотел пнуть ее ногой в область живота. Несовершеннолетняя ФИО5 схватила за ногу Мансурова И.Ф. и тот, не удержавшись на ногах, упал на диван. Несовершен­нолетняя ФИО5 стала удерживать Мансурова И.Ф. за ногу. В это время, услышав шум, в комнату вбежала Мансурова О.В., которая также стала удерживать Мансурова И.Ф., тогда Мансу­ров И.Ф. упокоился и вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия, около 18 часов 30 минут 23 июня 2010 года Мансу­ров И.Ф. вернулся в свою квартиру, где в это время находились несовершеннолетние ФИО5, Дата обезличена г.р. и ФИО10, Дата обезличена г.р.. В комнате квартиры, Мансуров И.Ф., продолжил ссориться с несовершеннолетней ФИО5, выражаясь при этом в ее адрес гру­бой нецензурной бранью, оскорбляющей ее человеческое достоинство, и, не желая прекращать свои преступные действия, пнул правовой ногой по лодыжке левой ноги своей дочери, причинив ей физическую боль и психические страдания. От причиненной боли несовершеннолетняя Мансу­рова А.И. заплакала, после чего Мансуров И.Ф. прекратил свои преступные действия. Затем несовершеннолетняя ФИО5 позвонила своей матери Мансуровой О.В., сообщила о том, что ее избил Мансуров И.Ф. и попросила прийти домой. Около 18 часов 35 минут 23 июня 2010 года Мансуров И.Ф., услышав, что пришла Мансурова О.В., решил совершить угрозу убийством в отношении несовершеннолетней ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Мансуров И.Ф. взял на кухне квартиры кухонный нож и, удерживая его в руке, прошел в комнату, где находились Мансурова О.В., несовершенно­летние ФИО5 и ФИО10 Здесь Мансуров И.Ф. стал угрожать несовершенно­летней ФИО5 убийством. Тогда Мансурова О.В., пытаясь пресечь преступные действия Мансурова И.Ф., взяла в руки стоящий рядом стул и потребовала от Мансурова И.Ф. выйти из комнаты. Угрозу убийством несовершеннолетняя ФИО5 восприняла реально, так как Мансуров И.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по от­ношению к ней, ранее избивал ее, душил, у него в руках был нож и поэтому имела все основа­ния опасаться осуществления данной угрозы. В результате преступных действий Мансурова И.Ф. несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 были причинены физическая боль и психические страдания.

Кроме того, Мансуров И.Ф. имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО5, Дата обезличена г.р., осознавая, что он, являясь родителем, несет ответственность за воспитание и развитие своей несовершеннолетней дочери, обязан заботиться о ее здоровье, физическом, психическом, духов­ном и нравственном развитии, обязан обеспечить получение дочерью основного общего образова­ния, в нарушении статьи 63 Семейного Кодекса РФ, не исполнял возложенные на него законом родительские обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери Ман­суровой А.И., Дата обезличена г.р. а, наоборот, нарушал их. В нарушение прав несовершеннолетней ФИО5 на отдых в ночное время, Мансу­ров И.Ф. в состоянии алкогольного опьянения устраивал в ночное время ссоры с несовершенно­летней ФИО5 и Мансуровой О.В. При этом, нарушая возложенные на него обязанности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей несо­вершеннолетней дочери, избивал ее. При общении с дочерью Мансуров И.Ф. в нарушение своих обязанностей заботиться о пси­хическом и нравственном развитии своей дочери оскорблял несовершеннолетнюю Мансурову И.Ф. грубой нецензурной бранью, унижая тем самым ее честь и достоинство. За время обучения несовершеннолетней ФИО5 в школе, Мансуров И.Ф. в нару­шение своих обязанностей по обеспечению получения его несовершеннолетней дочерью основно­го общего образования, редко интересовался процессом обучения, не помогал несовершеннолет­ней ФИО5 выполнять домашние задания. Пытаясь найти деньги на приобретение спиртного Мансуров И.Ф. систематически требовал у несовершеннолетней ФИО5 деньги на приобретение спиртного. Злоупотребляя спиртным, Мансуров И.Ф. с конца сентября 2009 года по 23 июня 2010 года в нарушении ст. 63 Семенного Кодекса РФ осуществлял свои родительские права в противоречии с правами и интересами ребенка, применяя способы воспитания, соединенные с пренебрежитель­ностью, жестокостью, грубостью, унижающими человеческое достоинство.

Уголовное дело по обвинению Мансурова И.Ф., рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвиняемый Мансуров И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он осознает данные последствия.

Государственный обвинитель Азанова Т.И., потерпевшая ФИО5, защитник Глумова И.В., согласились с постановлением по делу приговора без судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей Мансурова О. В., надлежащим образом извещенная о месте и времени заседания, в судебное заседание не явилась, в заявлении от 12 июля 2010 года, просила рассмотреть дело по обвинению Мансурова И.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119, ст.156 УК РФ, в ее отсутствие. На проведение судебного заседания в особом порядке согласилась.

Обвинение, которое Мансуров И.Ф. признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Мансурова И.Ф. суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страдании путем систематического нанесении побоев и иными насильствен­ными действиями, не повлекших последствии, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, со­вершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Действия подсудимого Мансурова И.Ф. по двум эпизодам угрозы убийством суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Мансурова И.Ф. суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Мансурова И.Ф. в ходе судебного заседания не установлено.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, при этом он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

МАНСУРОВА ИЛЬФАТА ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117; ч.1 ст.119; ч.1 ст. 119; ст.156 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст.156 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроков в три года.

Обязать Мансурова И.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам ст.316 УПК РФ.

Судья: И.Ю. Толпышева