тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-118/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

19 августа 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой С.Ю.,

подсудимых Усанина И.А., Казанцева А.В.,

защитников Хариной Л.А., Глумовой И.В.,

потерпевшей Мосенковой Е.С.,

при секретаре Жулановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усанина Ивана Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, проживающего в д. ... Пермского края, ...2, не работающего, не женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Казанцева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженец д. ... ..., проживающего в д. ... Пермского края, ...1, гражданина РФ, учащегося группы 28 Политехнического колледжа, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Усанин И.А., Казанцев А.В. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 28 апреля 2010 года в д.Андроново Чернушинского муниципального района Пермского края Усанин И.А. и Казанцев А.В. договорились совершить кражу электрических проводов, находящихся на линии электропередач, расположенной у здания фермы СПК колхоз «Рассвет» в д.Андроново Чернушинского муниципального района Пермского края. С этой целью около 22 часов 28 апреля 2010 года Усанин И.А. и Казанцев А.В. пришли к линии электропередач, расположенной у здания ангара на территории ферм СПК колхоз «Рассвет», где действуя согласованно тайно похитили электрический провод марки АС 16 с четырех пролетов линии электропередач в количестве 640 метров, принадлежащий СПК колхоз «Рассвет» по цене 1 рубль 95 копеек за 1 метр, на общую сумму 1248 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхоз «Рассвет» ущерб на сумму 1248 рублей.

Кроме того, около 21 часа 16 мая 2010 года Усанин И.А. из корыстных побуждений, тайно похитил с линии электропередач, расположенной у здания фермы СПК колхоз «Рассвет» в д. Андроново Чернушинского муниципального района, электрический провод марки АС 16 с шести пролетов в количестве 648 метров, принадлежащий СПК колхоз «Рассвет» по цене 1 рубль 95 копеек на общую сумму 1263 рубля 60 копеек. Продолжая свои действия, Усанин И.А. около 22 часов 18 мая 2010 года из корыстных побуждений, тайно похитил с линии электропередач, расположенной у здания фермы СПК колхоз «Рассвет» в д. Андроново Чернушинского муниципального района, электрический провод марки АС 16 с двух пролетов в количестве 172 метра, принадлежащий СПК колхоз «Рассвет» по цене 1 рубль 95 копеек на общую сумму 335 рублей 40 копеек. Продолжая свои действия, Усанин И.А. около 21 часа 19 мая 2010 года из корыстных побуждений, тайно похитил с линии электропередач, расположенной у здания фермы СПК колхоз «Рассвет» в д. Андроново Чернушинского муниципального района, электрический провод марки АС 16 с четырех пролетов в количестве 340 метров, принадлежащий СПК колхоз «Рассвет» по цене 1 рубль 95 копеек за 1 метр, на общую сумму 663 рубля. В дальнейшем Усанин И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхоз «Рассвет» ущерб на сумму 2 262 рубля.

Уголовное дело по обвинению Усанина И.А., Казанцева А.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Усанин И.А., Казанцев А.В. в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Сделали заявление о признании иска, пояснили, что признание иска ими сделано добровольно, осознанно, без принуждения, последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитники Харина Л.А., Глумова И.В. ходатайство, заявленные подсудимыми Усаниным И.А., Казанцевым А.В. поддержали.

Потерпевшая Мосенкова Е.С. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, на иске настаивала, снизила размер исковых требований до 3 510 рублей. Уточнила свои исковые требования, просила взыскать сумму 1 248 рублей солидарно с подсудимых, 2 262 рубля просила взыскать с Усанина И.А.

Обвинение, которое Усанин И.А., Казанцев А.В. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Усанина И.А. по эпизоду от 28 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Усанина И.А. по эпизоду от 16,18,19 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что с учетом исправления арифметической ошибки, Усаниным И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ причинен СПК колхоз «Рассвет» ущерб на сумму 2 262 рубля.

Действия Казанцева А.В. по эпизоду от 28 апреля 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Усанину И.А., Казанцеву А.В. суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Казанцев А.В. положительно характеризуется и по месту учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Усанина И.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание Казанцева А.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Усанина И.А. и Казанцева А.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, данных о личности, суд назначает им наказание в виде обязательных работ.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, считает, что признание иска, сделанное подсудимыми, не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон и подлежит принятию судом.

С учетом изложенного, заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усанина Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 60 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Усанину И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Признать Казанцева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Усанину И.А., Казанцеву А.В.. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск СПК колхоз «Рассвет» удовлетворить.

Взыскать с Усанина Ивана Алексеевича и Казанцева Александра Владимировича в солидарном порядке в пользу СПК колхоз «Рассвет» 1248 рублей.

Взыскать с Усанина Ивана Алексеевича в пользу СПК колхоз «Рассвет» 2262 рубля.

Вещественные доказательства по делу, - керамический флакон белого цвета с остатками проволоки из серебристого металла по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Л.Паршакова