нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повл



Дело № 127/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

08 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Гравдина В.А.,

защитника Рыпалева Д.А.,

при секретаре Жулановой Н.С.,

а также с участием потерпевших Усанина А.А., Бибиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гравдина Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Н. ... ..., гражданина РФ, проживающего в д. Н.... Пермского края, ..., имеющего начальное профессиональное образование, холостого, работающего в компании «Конек Горбунок» продавцом, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

16 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу ... ..., Гравдин В.А. с целью неправомерного завладения автомобилем «Фольксваген Пассат», принадлежащим Усанину А.А. взял из шкафа ключи от автомобиля, вышел во двор дома, и совершил угон, - имеющимися ключами открыл дверь автомобиля, запустил двигатель автомобиля марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Р 705 ТР регион 59, выехал со двора дома, и уехал на автомобиле кататься по улицам г.Чернушки.

Кроме того, около 01 часа 10 минут 17 июля 2010 года Гравдин В.А. в нарушении требований ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения, не имея права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, на технически исправном автомобиле марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Р 705 ТР регион 59, принадлежащем Усанину А.А., в нарушении требований ч.1 п.10.3 Правил дорожного движения ограничивающих скорость движения до 90 км/час, двигался со скоростью 100 км/час, по автодороге с.Павловка-д.Атняшка в направлении с.Павловка. В салоне автомобиля находились пассажиры на переднем пассажирском сидении ФИО7, на заднем пассажирском сидении находились Бибикова А.В. и ФИО6 На втором километре автодороги с.Павловка – д.Атняшка, Гравдин В.А., приблизившись к дорожному знаку «Опасный поворот налево», проявив преступную небрежность и легкомыслие, в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения не снизил скорость до скорости, обеспечивающей возможность контроля за движением автомобиля. При осуществлении поворота, в силу алкогольного опьянения, отсутствия опыта вождения, высокой скорости Гравдин В.А. не справился с управлением, потерял возможность контроля над движением автомобиля, и допустил опрокидывание автомашины в правый кювет по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Бибиковой А.В. причинены телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного и спинного мозга, кровоизлияний под оболочки и вещество головного и шейного отдела спинного мозга, перелома первого шейного позвонка. Указанные телесные повреждения составляют в совокупности тупую сочетанную травму головы и шейного отдела позвоночника, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных в дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений 20 июля 2010 года Бибикова А.В. скончалась в МУЗ «Чернушинская центральная районная больница». Своими действиями Гравдин В.А. нарушил требования ч.1 п.2.7, п.10.1, ч.1 п.10.3 Правил дорожного движения, устанавливающие, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Допущенные Гравдиным В.А. преступная небрежность, легкомыслие, нарушение требований указанных пунктов Правил дорожного движения находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением смерти пассажиру Бибиковой А.В.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, пояснил, что 16 июля 2010 года он находился в гостях в с.Н. Козьмяш, употреблял спиртные напитки. Приехал домой в г.Чернушку, на велосипеде доехал до ФИО5, проживающей по адресу ... .... В шкафу взял без разрешения ключи от автомобиля «Фольксваген Пассат», принадлежащего Усаниным, автомашина стояла во дворе дома, ключами открыл дверь, завел двигатель и уехал кататься. Брать транспортное средство ему никто не разрешал, права на управление транспортным средством у него нет, хотел автомашину вернуть. Ранее он этой машиной никогда не управлял. Около 00 часов 30 минут 17 июля 2010 года он встретился с ФИО7, на угнанной автомашине они поехали в д..... В д.Атняшка в машину сели ФИО6 и Бибибкова А.В. Они поехали в с.Павловка. ФИО7 предупреждал его о том, что впереди опасный поворот, просил снизить скорость. По пути следования действительно был опасный поворот, въехав в поворот, он резко нажал на педаль тормоза, справиться с управлением автомашиной не смог, машину выбросило в кювет. Транспортным средством он управлял в состоянии алкогольного опьянения, опыта вождения у него нет. Вину свою осознал, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей Бибиковой А.В. на сумму 494 000 рублей он признает полностью, заявил о признании иска, пояснил, что признание иска им сделано добровольно, осознанно, без принуждения, последствия принятия судом признания иска ему разъяснены и понятны. Вопрос относительно гражданского иска, заявленного потерпевшим Усаниным А.А., он оставляет на усмотрение суда. Его заработная плата составляет 10 000 рублей, иных источников дохода у него нет.

Свидетель защиты ФИО10, допрошенная в суде, пояснила, что Гравдин В.А. работает, спиртными напитками не злоупотребляет, ущерб намерен возместить, они оказали потерпевшей материальную помощь на похороны, деньги в сумме 5 000 рублей были переданы брату Бибиковой А.В. Заработная плата Гравдина В.А. составляет 10 000 рублей, других источников дохода он не имеет.

Виновность подсудимого Гравдина В.А. в совершении преступлений, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Потерпевший Усанин А.А., допрошенный в суде, пояснил, что 17 июля 2010 года ему на работу позвонили сотрудники ГИБДД, спросили, давал ли он кому-нибудь свою машину, он сказал, что нет. Ему пояснили, что автомашина «Фольксваген Пассат» угнана, разбита, есть пострадавшие. Ранее он никогда не разрешал Гравдину В.А. управлять его автомашиной. Транспортное средство восстановлению не подлежит. Уточнил исковые требования, отказался от иска в части о взыскании компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей, Просил суд принять отказ от иска в части взыскания компенсации морального вреда, пояснил, что отказ от иска им сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 240 000 рублей, с учетом того, что 10 000 рублей, подсудимый передал ему в ходе судебного разбирательства. Он не согласен с отчетом об оценке, считает, что сумма ущерба выше, на день рассмотрения дела в суде у него нет доказательств, подтверждающих фактическую стоимость ремонта автомашины.

Потерпевшая Бибикова А.В., допрошенная в суде, пояснила, что вечером 16 июля 2010 года ее дочь Бибикова А.В. ушла гулять, днем 17 июля 2010 года со слов Севостьяновой К. она узнала, что дочь попала в аварию, находится в реанимации, 20 июля 2010 года Бибикова А.В. умерла. В результате ДТП она потеряла единственную дочь, дочь была несовершеннолетней. Уточнила свои исковые требования, просила взыскать с Гравдина В.А. компенсацию морального вреда в сумме 494 000 рублей, с учетом того, что в ходе судебного разбирательства, Гравдин В.А. возместил ей 6 000 рублей. На иске она настаивает.

Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, пояснил, что утром 17 июля 2010 года со слов Усаниной О.П. он узнал, что Гравдин В.А. угнал у них автомобиль «Фольксваген Пассат», со двора дома по ... .... На автомобиле Гравдин В.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были пострадавшие. Транспортное средство получило механические повреждения, восстановлению не подлежит. Он не видел, чтобы ранее Усанины доверяли Гравдину В.А. управлять транспортным средством.

Свидетель ФИО5, допрошенная в суде, пояснила, что 16 июля 2010 года они приехали домой из д.Н.Козьмяш, Гравдин В.А. приехал с ними. Она усыпляла детей, не видела, как Гравдин В.А. угнал машину, о том, что Гравдин В.А. угнал и разбил машину, она узнала 17 июля 2010 года от Усаниной О.П. Она видела, что 16 июля 2010 года Гравдин В.А. употреблял спиртные напитки. Она его характеризует положительно, спиртными напитками Гравдин В.А. не злоупотребляет, работает.

Свидетель Усанина О.П., допрошенная в суде, пояснила, что 17 июля 2010 года ей позвонил Усанин А.А. и сообщил, что у них угнали машину. Она поехала в ..., узнала, что автомашину угнал Гравдин В.А., совершил ДТП, были пострадавшие. Ключи от машины «Фольксваген Пассат» находились на веранде в шкафу. Управлять автомашиной Гравдину В.А. никогда не разрешали, 16 июля 2010 Гравдин В.А. машину взял без разрешения. Приобретали они транспортное средство за 320 000 рублей, машина восстановлению не подлежит, ущерб им не возмещен. Она видела, что 16 июля 2010 года Гравдин В.А. употреблял спиртные напитки.

Свидетель ФИО7, допрошенный в суде, пояснил, что 16 июля 2010 года около 23 часов к нему приехал на автомашине «Фольксваген Пассат» Гравдин В.А., Гравдин В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, они поехали кататься. В д.Атняшка в машину сели Бибикова А.В. и ФИО6 Они решили ехать в с.Павловку, он предупреждал Гравдина В.А., что впереди есть опасный поворот, просил Гравдина В.А. снизить скорость, ехали они со скоростью не меньше 100 километров в час. Он сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО6 и Бибикова А.В. на заднем. Заблаговременно Гравдин В.А. скорость не снизил, въехав в поворот, резко нажал на тормоз, не справился с управлением, машина вылетела с дороги в кювет.

Свидетель ФИО6, допрошенная в суде, пояснила, что ночью 17 июля 2010 года они гуляли с Бибиковой А.В., к ним на машине подъехал Гравдин В.А. и ФИО7 Гравдин В.А. был за рулем автомашины, они сели в машину, по дороге в с.Павловка был опасный поворот, ФИО7, предупредил об этом Гравдина В.А., просил его снизить скорость, но Гравдин В.А. скорость не снизил, не справился с управлением, произошло ДТП, на машине скорой помощи их доставили в больницу.

Виновность Гравдина В.А. подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами - протоколом осмотра места происшествии от 17 июля 2010 года, согласно которому при осмотре двора дома по ... ... обнаружены следы от транспортного средства, данные следы ведут на улицу л.д. 5-7); фототаблицей к осмотру места происшествия л.д.8-18); протоколом осмотра предметов от 06 августа 2010 года, согласно которого при осмотре автомашины марки «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Р 705 ТР регион 59 обнаружено, что автомашина имеет механические повреждения, салон автомашины деформирован л.д.89-90); сообщением фельдшера скорой помощи о том, что на втором километре автодороги Павловка-Атняшка произошло ДТП с пострадавшими л.д.102); сообщением из медицинского учреждения, согласно которому в приемное отделение ЦРБ 17 июля 2010 года в 2 часа 20 минут доставлена Бибикова А.В., с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома, рваная рана левого предплечья» л.д.104); протоколом осмотра места ДТП от 17 июля 2010 года л.д.107-110); схемой места ДТП л.д.111); фототаблицей к осмотру места происшествия л.д.112-116); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17 июля 2010 года, согласно которому у Гравдина В.А. установлено состояние опьянения л.д.181); заключением эксперта №161 от 22 июля 2010 года, согласно которому причиной смерти Бибиковой А.В. явилась нарастающая сердечно-сосудистая, дыхательная и общемозговая недостаточность, развившиеся при явлениях отека легких и головного мозга, в результате сочетанной тупой травмы головы и шейного отдела позвоночника в виде тяжелого ушиба головного и спинного мозга, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного и шейного отдела спинного мозга, перелома первого шейного позвонка. Также установлены множественные кровоподтеки и ссадины тела и конечностей, ушибленная рана левого предплечья. По характеру повреждений, их расположению и количеству установленные повреждения образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов. Травма шейного отдела позвоночника, судя по характеру, образовалась при периразгибании позвоночника и характерна для образования у лица, находящегося в автомобиле при дорожно-транспортном происшествии. Установленные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 129-135).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Гравдина В.А. в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Гравдина В.А. по эпизоду от 16 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Действия подсудимого Гравдина В.А. по эпизоду от 17 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Гравдину В.А., суд учитывает, что Гравдин В.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д.158-159).

Судом установлено, что подсудимый Гравдин В.А. ранее не судим, совершил преступление по неосторожности и умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гравдина В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гравдина В.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Гравдиным В.А. преступлений, данных об его личности, суд считает необходимым назначить Гравдину В.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку санкцией ч.4 ст.264 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде обязательного лишения права управления транспортным средством на определенный срок, суд назначает Гравдину В.А. так же и вышеуказанное дополнительное наказание.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Бибиковой А.В. с учетом уточнений на сумму 494 000 рублей, суд удовлетворяет на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в связи с признанием подсудимым Гравдиным В.А. иска в полном объеме. Суд считает, что признание иска, сделанное Гравдиным В.А., в данном случае не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон, и, следовательно, подлежит принятию судом. Размер компенсации морального вреда в сумме 494 000 рублей соответствует требованиям разумности и справедливости.

Потерпевшим Усаниным А.А. заявлен гражданский иск с учетом уточнений на сумму 240 000 рублей. Исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, по следующим основаниям. В судебном заседании потерпевший пояснял, что согласно отчету об оценке стоимость восстановительного ремонта составляет 212 000 рублей, он с оценкой не согласен, считает, что фактическая стоимость восстановительного ремонта составляет 240 000 рублей, соответствующих доказательств на момент рассмотрения данного дела предоставить не может. Истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что транспортное средство не подлежит восстановлению, стоимость восстановительного ремонта, заявленного истцом в сумме 240 000 рублей, не подтверждена им соответствующим заключением эксперта, не представлены доказательства, подтверждающие фактические расходы истца на восстановление транспортного средства. Для правильного разрешения иска по существу требуется время для истребования дополнительных доказательств. С учетом изложенного, исковые требования Усанина А.А. суд оставляет без рассмотрения, и оставляет за ним право предъявить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим Усаниным А.А. был также заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей, в суде Усанин А.А. сделал заявление об отказе от иска в этой части, пояснил, что отказ от иска сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Суд считает, что отказ от иска Усанина А.А. в части взыскания компенсации морального вреда не противоречит закону, не ущемляет прав и интересов сторон, и следовательно подлежит принятию. В связи с отказом истца Усанина А.А. от иска и приятия этого отказа судом, производство по гражданскому иску Усанина А.А. о взыскании компенсации морального вреда подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гравдина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гравдину В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гравдина В.А. в колонию-поселение. Зачесть Гравдину В.А. в срок отбывания наказания срок следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ему органом уголовно-исполнительной системы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Гравдина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Гражданский иск Бибиковой Алефтины Викторовны удовлетворить.

Взыскать с Гравдина Владимира Александровича в пользу Бибиковой Алефтины Викторовны компенсацию морального вреда в размере 494 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Усанина Александра Александровича о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за ним право на возмещение причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску Усанина А.А. о взыскании с Гравдина В.А. компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием этого отказа судом.

Вещественное доказательство по делу, - автомобиль марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак Р 705 ТР регион 59 считать возвращенным потерпевшему Усанину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова